Разработка технологической карты урока по ФГОС в 6 классе

Автор: Столбенникова Наталья Сергеевна

Организация: МОУ «Гимназия № 1

Населенный пункт: Томская область, город Стрежевой

Тема урока«My neighbourhood»

 

Цель урока

создание условий для активизации новой и ранее изученной лексики через разговорную тему «Мой район!»

Задачи

Обучающие:

  • Знать виды магазинов и товаров.
  • Понимать речь учителя и своих одноклассников.
  • Первично отработать лексические выржения через схемы-опоры.

Развивающие:

  • Развивать фонетические и лексические  навыки,  умения строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала.
  • Развивать творческое мышление и умение сопоставления.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение работы в группах, развивать уважительное отношение к одноклассникам.
  • Воспитывать уважение к месту, к городу, в котором живем.

 

 

 

Планируемый

результат

 

Предметные умения

Употреблять в устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока.

Читать текст с детальным пониманием значимой информации

Познакомятся с образцом описания района с помощью материала учебника.

 

УУД

Личностные

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;  формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

 • формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Коммуникативные

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

 • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

• построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

Учащиеся получат возможность научиться:

 • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; • брать на себя инициативу в организации совместного действия;

Познавательные

  • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

Учащиеся получат возможность научиться:

 • ставить проблему, аргументировать её актуальность;

 • искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи

Основные понятия

Лексические единицы – виды магазинов и мест в городе, предлоги места, грамматический оборот

 there is\there are

Общие и специальные вопросы в устной речи (на уровне, доведенном до автоматизма)

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

  • Фронтальная
  • Групповая
  • Индивидуальная

 

-УМК «Spotlight»

-проектор

- компьютер

- Схемы-опоры

- Карточки с названием одежды

- Текст про магазины

- Интерактивная презентация

       

 

 

 

Этапы работы

Содержание этапа

 

 

1 этап – организационный

Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность

 

 

Время

Используемые ресурсы

 

1.Орг-момент (настрой на урок)

2минуты

Мультфильм - приветствие

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 

Цель– настроить на общение  на английском языке .

Приветствую учащихся: “Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please!

 How are you today?

 

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Отвечают на реплики: “Morning, teacher! Glad to see you too.” “Hello”

 

 

Коммуникативные:   слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

 

 

Речевая  и фонетическая зарядка)

b)

1 минута

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Скорогорорка

So, let’s train our tongue.

 [t] - hot, tie, coat.

[c:] - fall, all;

[d] - dry, cold, cloud;

[s] - snowy, sunny;

[w] - wet, windy, warm

Let’s speak! Where do you live in a flat or in a house?

How many rooms have you got?

Do you remember the names of the rooms? (Slide)

 

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикулляцию учителя.

Через слайд №2 закрепляют пройденный материал по теме «Rooms. Furniture»

 

Регулятивные:  осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические  чувства- доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Коммуникативные: Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

 

 

2 этап – мотивационный. Постановка целей и задач урока.

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

 

 

Время

Используемые  ресурсы

 

      

 

2 минуты

презентация.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Ok, let’s start.

Look! Can you tell me what is there around the place? How do we call all of these places around here?

But what happened? We can’t start our lesson. There is a lock, isn’t it? What shall we do? Что же нам делать? I think we must guess.

- Please! Look at the blackboard! What can you see?

- And now can you tell the topic of our lesson?

!Neighborhood!

 

 

Цель –сформулировать задачу урока

Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о цели урока               

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные:  Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные:  Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

 

 

 

 

3 этап – усвоение знаний c целью подготовки к мини проекту.

 

 

 

Время

Используемые ресурсы

 

 

10минут

Слайд

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развивать умения и навыки устной речи

1.Фронтальный опрос

Задаются вопросы. Повторение и введение новых лексических единиц.

Например:

 

Pay attention to the pictures. They show different shops and offices. Listen and repeat.

 

We can buy different thing in different shops and do different things in different places. Listen to my sentences and say if they are correct or not.

 

Now look at the pictures on p.20 and say where you can buy these things. What else can you buy or do in places?

 

Good! Now we are going to listen to people who are talking about different places in their neighbourhood. Look at the map and try to guess what places they are talking about.

 

Listen and label the places in the map. Check yourselves. (Слайд)

 

Thanks a lot.

 

Цель–пройденный материал

 

 

 

 

Дети слушают и повторяют

 

 

 

 

 

 

Дети выходят к доске и составляют предложения по образцу

 

 

 

Учащиеся слушают текст и проверяют себя.

 

 

 

 

 

 

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать.

Воспроизводить на уровне слова.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

 

 

4 этап -

Цель: Самостоятельное применение полученных знаний

 

 

Время

Используемые ресурсы

 

 

 

 

 

17 минут

Раздаточный материал: текст, картинки.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель – организовать условия для самостоятельной  работы   учащихся.

Работа в парах

Распределяет учащихся на группы и предлагает прочитать текст и выбрать необходимую информацию для создания карты. Затем презентовать продукт.

 

Thanks, now you will work in pairs.

Please the cards and do some task.

 

 First of all you should read the text and find out the necessary information .

 

Next, using pictures you need to make a map using pictures after that you should present it. You have 13 minutes. Good luck!

 

 

 

 You time is over. Who will be the first!

Ok, tell us about your maps! (7 min)

 

 

 

 

Цель – развитие навыков речи.

 

Работа в группах- диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют мини – проект  «Карта моего района».

 

 

 

 

Познавательные : Анализ и выделение существенных признаков.

Достигать поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти, мышления.

Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодествии для решения познавательных задач. Самостоятельная постановка и достижение коммуникативной задачи, соблюдение речевых и социокультурных норм. Слушать собеседника, высказывать и аргументировать собственное мнение, приходить к единому мнению.

Регулятивные:  Выполнять учебные действия Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, контролировать правильность сопоставления информации, корректировать.

Контролировать собственное время, правильность и очередность высказываний своих и собеседника в процессе диалога.

 

 

5 этап – рефлексия (подведение итогов занятия

 

 

                   Время

                                      Используемые ресурсы

3минуты

презентация

 

 

Деятельность учителя

  Деятельность обучающихся

                     УУД

Well, you’ve been very active and productive today.

 

Thank you for your job. Give me your impression about the lesson.

Рефлексия учащихся

Choose a picture which express your feelings and work at our lesson .Учащиеся выбирают картинки солнце или тучку и говорят что узнали, что умеют, что не умеют. Well your work is useful and original. “The lesson is over. Goodbye!”

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

 

Записывают домашнее задание – подготовка к контрольной работе.

 

Определяют уровень удовлетворенности своей работой на уроке высказывают свои впечатления об уроке по желанию.

 

Развивает умение составлять короткий текст-описание; учит правильно употреблять грамматическое время;

этап рефлексии позволяет оценить свои способности, произвести самоконтроль; выявить пробелы знаний.

           

 

Опубликовано: 18.03.2016