Разработка урока английского языка по теме «Моя семья»
Автор: Залялетдинова Зиля Башировна
Организация: МБОУ СОШ № 71 с УИОП
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань
Учебное пособие: «Spotlight»
Цели:
Образовательные:
- обобщение и систематизация материала по теме «семья»;
- развитие умений использовать имеющиеся знания в речи.
Развивающие:
- развитие познавательного интереса к изучению иностранного языка через приобщение к семейной тематике;
- развитие в рамках заданной тематики умений и навыков устной речи, чтения, аудирования, письма;
- развитие информационной, коммуникативной и социокультурной компетенции, умений само- и взаимоконтроля, самооценки.
Воспитывающие:
- воспитание толерантного отношения к семейным ценностям;
- формирование уважительного отношения к мнению друг друга.
Задачи:
- повторение грамматических явлений: употребление глаголов have got/ has got, to be, личных и притяжательных местоимений;
- повторение и закрепление ранее изученных лексических единиц по основным разделам темы «Семья»;
- развитие устной речи учащихся.
Предполагаемые результаты урока:
Предметный результат:
- развитие умений использовать в речи слова по теме «семья», описывать внешность и характер членов семьи, давать краткие ответы на вопросы с глаголами to be, to have, использовать личные, притяжательные местоимения и местоимения в объектном падеже; развитие монологической и диалогической речи учащихся;
Метапредметные результаты:
Формируемые УУД:
Познавательные: формирование умения самостоятельно формулировать познавательную цель; развитие умений обрабатывать информацию, осуществлять анализ, синтез, сравнение, умения использовать в речи знаково-символические средства.
Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, умение оформлять свои мысли в устной форме, адекватно использовать речевые средства в решении коммуникативных задач, участвовать в учебном взаимодействии, развитие умений учебного сотрудничества.
Регулятивные: умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умение работать по образцу, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, умение осуществлять само-и взаимоконтроль, умение оценивать результаты своей деятельности.
Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оснащение: дидактический материал, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, семейное дерево, онлайн-секундомер, шар, мяч.
Ход урока
I. Орг. момент
1. Приветствие
- High Five (сигнал тишины и привлечения внимания)
- Good day, girls and boys!
- I am glad to see you!
- Take your places. Let`s begin our lesson.
- …, how are you?
- …, how are you?
- I think that everybody is all right!
II. Определение цели урока (мотивация учебной деятельности учащихся)
- Look at the picture.
- Whom can you see in the picture?
- What is a good family for you?
- I see, thank you.
- Can you guess what we are going to speak about?
- You are quite right. The topic of the lesson today is “Family”.
III. Фонетическая зарядка.
- Look at the screen, we will repeat several sounds.
- And now girls we`ll read the little poem.
- Who wants to read this poem?
- Thank you for your reading.
IV. Совершенствование лексических навыков по теме «Название членов семьи».
1. Использование структуры Jot Thoughts
- Dear students, on your tables you have cards. Each of us has to take four cards and to write down four words, which associate with the members of the family.
- We will use the structure Jot Thoughts.
- I`ll give you 1 minute on this task.
- Now, let`s start!
- Team number 1, student number 2, read all the words.
- Excellent, thank you!
V. Введение и отработка новых лексических единиц-прилагательных для описания характера людей.
- In order to describe your family better we can use new words.
- Please, repeat after me. Use these adjectives to talk about your family.
- What is your father like?
- What is your grandmother like?
VI. Парная работа.
- Now I`d like you to work in pairs. Your task will be to ask each other about your families. I`ll give you cards. You may use the following plan.
VII. Работа с видеоматериалом “Alice`s family”. Закрепление грамматического материала «Притяжательный падеж существительных».
- обучение вопросно-ответной работе
VIII. Работа с пословицами о семье.
- The next task is called «Jumbled proverbs». Each team will get the words for one proverb about family. And you must put the words in a logical order.
- Are you ready?
- Team number 1 student number 4, read your proverb.
- Could you give the Russian or Tatar equivalents for these English proverbs?
- Team number 1 student number 3, translate your proverb.
- How are these proverbs connected to each other?
IX. Физкультминутка
-Let`s have a rest. I would like you to stand up, move your chairs. Let`s sing the song “If you happy and you know it”
- Very well.
X. Создание и презентация мини-проекта «Семейное древо» (монологическая форма речи)
- Look at this picture. It is a family tree.
- Now we`ll try to create the family tree.
- Work in groups! Read the text, then create the family tree using the information from the text and pictures!
- Now show us the family trees you`ve just created. I want you to present them. Let`s begin with the 1st team.
XI. “Funny circle” (повторение общих вопросов и кратких ответов в простом настоящем времени)
- Now let`s remember the interrogative forms of Present Simple.
- Let`s stand in a circle and pass the ball to your partner. When the music stops, the student holding the ball asks a question using one of the verbs on the screen and her partner will answer.
XII. Рефлексия. Подведение итогов урока.
-You have your own families, but our class is a friendly family too. The relations between your classmates always should be good.
- And now let`s say pleasant words to each other. Pass the balloon to another pupil and say pleasant word. Begin with “You are kind”.
- Today we have practiced our abilities to speak on the topic “Family”. You were very active today. Well, I`ll give …to…
- Your homework is to create your own projects “My family tree” using your own pictures.
- The lesson is over. Good-bye, girls and boys!


