Технологические карты к урокам по теме «Living and spending» and «Going green»
Автор: Галимова Халида Габдурахмановна
Организация: МБОУ СОШ № 20
Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Сургут
Урок введения новых лексических единиц.
Тип урока: комбинированный
Используемые методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, упражнений, самооценки учебной деятельности.
Развиваемые компетенции:
Речевая компетенция – развитие у обучающихся коммуникативных умений говорения в форме монологической речи.
Языковая компетенция – закрепление лексико-грамматических знаний в рамках темы.
Социокультурная компетенция – приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого иностранного языка в рамках темы «Reading».
Компенсаторная компетенция – развитие способности восполнять в процессе общения недостаточность знания языка, а также речевого и социального опыта общения на иностранном языке.
Учебно-познавательная компетенция – развитие умений целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности.
Цель урока: организация деятельности учащихся по контролю речи и пройденного материала; применение знаний и умений в разнообразных ситуациях.
Задачи урока:
Развитие и совершенствование грамматических навыков и использование их на практике
Совершенствование лексических навыков
Познакомить учащихся с новой лексикой по теме: «Living and spending»
Метапредметные результаты обучения:
- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение монологической контекстной речью.
Личностные результаты обучения:
- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой деятельности.
Предметные результаты обучения:
- формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции;
- расширение и систематизация знаний о языке, расширение лингвистического кругозора и лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой;
- формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур, оптимизма и выраженной личностной позиции в восприятии мира.
Речевой материал урока: лексика по теме «Living and spending»; текст презентации
Оснащенность урока: презентация
Оборудование урока: доска; компьютер; мультимедийный экран; мультимедийный проектор.
Пояснительная записка
Данный урок направлен на введение новых лексических единиц и развитие монологической речи.
В связи с этим выделяют следующие структурные элементы:
- Организационный момент и приветствие.
- Актуализация пройденного материала
- Введение нового лексического материала.
- Закрепление новой лексики.
- Заключительная часть урока, объяснение д/з.
Таким образом, соблюдая все этапы урока, возможно добиться успеха в реализации поставленных цели и задач.
Ход урока
Организационный этап.
Проверка готовности к уроку, мотивация к деятельности. Учитель создает доброжелательную атмосферу. Заинтересовать обучающихся и вызвать потребность к изучению темы: «Going green».
-Hello students, Are you ready to start our lesson? Alright. So, what is the date today? What day of the week is it today?
Основной этап.
- Today we will remember why we use some grammatical structures. So who can tell me and the class where and when we use infinitive with TO? Okey. When and where we use infinitive without TO? Alright. And when and where we use –ing form? Thanks for your answers. Let’s open the SB at page 32 and read the letter. Okey, look at the first exercise and read questions there, find out answers in the letter. Okey, in this letter you have some structures in bold, so now you need to use these structures to complete the rules in the exercise. Very nice! Let’s practice this rule in the exercise 2. You need to put the verbs in brackets into the correct form. Nice! The last exercise for today will be to use phrases in frames to complete the sentences. Do you know all of these phrases? Let’s translate them! Good job! And now let’s do the exercise 3.
Заключительный этап.
-Thank you for your work! You hometask will be p.32 exercise 4.You need to write a paragraph about yourself using words in the exercise. Thank you for the lesson. Goodbye!
Технологическая карта урока по теме «Living and spending»
Тип урока |
комбинированный |
|||
Цель урока |
Урок по развитию устной речи учащихся и обучению применению изученной по данной теме лексики в новой ситуации. |
|||
Планируемые результаты
|
Предметные результаты |
Личностные результаты |
Универсальные учебные действия (УУД) |
|
формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур, оптимизма и выраженной личностной позиции в восприятии мира. |
развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.
|
ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;
познавательных задач и средств их достижения. |
||
Ругулятивные
владение основами самоконтроля, самооценки. |
||||
выражения своих чувств, мыслей и потребностей. |
||||
Учебно-познавательные задачи урока |
Выделение и поиск необходимой информации. Интерпретация полученной информации в соответствии с задачами урока.
|
|||
Учебно-практические (коммуникативные) задачи урока |
Формирование лексических навыков устной и письменной речи, и просмотрового чтения. Развитие умений обучающихся работать с информационными аутентичными источниками различного типа. Формирование умения высказывать своё мнение, уважать мнение других. Развитие умений говорения. |
|||
Типы учебных ситуаций на уроке |
Ситуация-общение (подготовка самостоятельных высказываний). Действие по алгоритму Ситуация-оценка (аргументация собственной точки зрения по проблеме урока). |
|||
Речевой материал урока |
Лексика по теме, ранее изученные лексические единицы; аутентичные тексты |
|||
Организация пространства |
||||
Межпредметные связи |
Формы работы на уроке |
Ресурсы урока |
||
Русский язык Литература Обществознание
|
Фронтальный опрос. Индивидуальная работа. |
Аутентичные тексты. Презентация Microsoft Power Point. Раздаточный материал
|
Конспект урока по английскому языку по теме «Going green»
Организационно-мотивационный этап |
|||||||||||||||||
|
Деятельность обучающихся |
||||||||||||||||
Задачи |
Деятельность учителя |
Познавательные УУД |
Регулятивные УУД |
Коммуникативные УУД |
Предметные результаты |
||||||||||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
||||||||||||
Развивать речевые умения мотивированно выражать свою мысль.
|
1.Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу, проверяет готовность учащихся к уроку. |
Приветствуют учителя, проверяют наличие всех учебных принадлежностей.
|
Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии.
Умение строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.
|
Взаимодейст Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности
|
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания.
|
Взаимодействуют с учителем вовремя беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.
|
Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы.
|
Психологическая готовность к учебной деятельности. Активизация лексического материала по теме.
|
|||||||||
Основной этап |
|||||||||||||||||
|
Деятельность обучающихся |
||||||||||||||||
Задачи |
Деятельность учителя |
Познавательные УУД |
Регулятивные УУД |
Коммуникативные УУД |
Предметные результаты |
||||||||||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
||||||||||||
Проверка домашнего задания |
Учитель просит дать ответы на вопросы, которые были домашним заданием по цепочке |
Отвечают на вопросы |
Умение создавать, применять и преобразовывать раннее изученные грамматические единицы, строить логическое речевое высказывание. |
Умение структурировать знания, осознанное построение речевого высказывания |
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
|
Отвечают на вопросы учителя, показывают свои знания, посредством коммуникации с одноклассниками и учителем. |
Умение формулировать свое мнение и выслушивать других людей.
|
закрепление грамматических знаний в рамках темы |
|||||||||
Поисковое чтение |
Учитель просит продолжить читать текст по цепочке (в формате предложение-перевод) и ответить на вопросы к данному фрагменту |
Читают текст по цепочке, переводят, отвечают на вопросы
|
Умение создавать, применять и преобразовывать новые лексические единицы, строить логическое речевое высказывание. |
Умение структурировать знания, осознанное построение речевого высказывания |
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
|
Отвечают на вопросы учителя, показывают свои знания, посредством коммуникации с одноклассниками и учителем. |
Умение формулировать свое мнение и выслушивать других людей.
|
Изучение и закрепление лексических знаний в рамках темы |
|||||||||
Изучение и акрепление новых ЛЕ |
Учитель показывает на слайде фразы, которые будут являться шаблоном для выполнения задания, а также дает распечатку с этими фразами каждому ученику. Учащиеся должны написать рассказ с использованием данных фраз о ком-то, кто сейчас находится в аудитории, остальные должны отгадать |
Составляют рассказ, по желанию выходят к доске и представляют текст. Те, кто остался на местах - отгадывают |
Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, применять на практике новые лексические единицы. |
Выполняют задания и оценивают правильность своих действий и ответов. |
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
|
Отвечают на вопросы учителя, показывают свои знания, посредством коммуникации с одноклассниками и учителем. |
Умение формулировать свое мнение и выслушивать других людей.
|
Развитие умения использовать новые лексические единицы в рамках темы.
|
|||||||||
Заключительный этап |
|||||||||||||||||
|
Деятельность обучающихся |
||||||||||||||||
Задачи |
Деятельность учителя |
Познавательные УУД |
Регулятивные УУД |
Коммуникативные УУД |
Предметные результаты |
||||||||||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
||||||||||||
Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок |
Подводит итог. Задаёт вопросы о достигнутых результатах. Предлагает оценить достигнутые результаты. Объясняет домашнее задание
|
Проводят анализ собственных высказываний, систематизируют информацию урока. Записывают домашнее задание. |
Умение определять существующие пробелы в полученных знаниях, на их основе формулировать дальнейшие цели.
|
Самооценка и оценка деятельности одноклассников. |
Способность осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; оценивать правильность достижения цели
|
Представляют свою точку зрения в форме монолога, взаимодействуют активно с учителем и одноклассниками в процессе рефлексии и саморефлексии |
Развитие умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, развитие умения адекватно использовать коммуникативные средства |
Развитие умения мотивированно выражать свою мысль в форме устной речи |