Как спросить о возрасте?
Автор: Кондрашина Евгения Юрьевна
Организация: МАОУ СОШ № 14 им. В.Ф. Фуфачева
Населенный пункт: Свердловская область, г. Серов
Класс: 2
Учебный предмет: немецкий язык
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Тема урока: «Как спросить о возрасте?»
Цель: введение речевых образцов Wie alt bist du? Ich bin…Jahre alt.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- Формировать у детей положительный настрой и готовность к общению на иностранном языке, к дальнейшему его изучению.
- Воспитывать культуру общения учащихся друг с другом.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- Формировать у учащихся умения формулировать учебные задачи и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
- Развивать коммуникативные и познавательные способности детей, опираясь на речевой опыт в родном языке; развивать языковую догадку, память, внимание, воображение.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- Научить детей спрашивать о возрасте и отвечать на этот вопрос на немецком языке, используя следующие фразы: „Wie alt bist du?“ „Ich bin … Jahre alt.“
- Создать условия для употребления количественных числительных от 1 до 10 .
- Создать условия для построения диалога «Знакомство» с использованием лексики речевого этикета.
- Обеспечить развитие навыков аудирования и чтения.
Метод: системно-деятельностный.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: компьютер, презентация, кукла, корзинка, листочки, цветочки из бумаги.
Учебно-методический комплект:
Немецкий язык. Первые шаги: учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. /И.Л. Бим, Л.И. Рыжова. М.: Просвещение, 2013
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методическое сопровождение |
Формируемые УУД |
1.Организационный момент |
Guten Tag, Kinder! Setzt euch!
Как у вас настроение, ребята, хорошее? К уроку все готовы? Очень хорошо!
|
Guten Tag! Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы |
|
Личностные коммуникативные |
2. Актуализация знаний. Фонетическая зарядка |
Ребята, мы ведь любим петь? Споем? Песенка называется Wer ist das? Сначала послушайте эту песенку. А теперь поем! Singen wir! |
Учащиеся слушают песенку.
Учащиеся поют песенку. |
Аудиокурс, урок 14 упр.1 Слайд №1 |
коммуникативные |
3. Мотивация |
К нам на урок сегодня пришла гостья из немецкой сказки, поэтому мы будем общаться с ней на её родном языке – немецком. Дети, узнали, кто это? Поздороваемся с нашей гостей. А из какой она сказки? Кто автор сказки? Белоснежка: Guten Tag, Kinder! Ich heiße Schneewitchen. Ich möchte mit euch bekannt machen. Wie heißt du? Здравствуйте, ребята! Меня зовут Белоснежка. Я хочу с вами познакомиться. Как тебя зовут?
Sehr angehnem! Очень приятно! Gut! Wir machen uns bekannt. Хорошо! Вот мы и познакомились! Белоснежка, усаживайся поудобнее и принимай участие в нашем разговоре.
|
Guten Tag, Белоснежка!
«Белоснежка и семь гномов», братья Гримм.
Отвечают на вопрос Белоснежки: Ich heiße … Меня зовут … |
Слайд №2
Учитель показывает куклу
Слайд №3
Белоснежка знакомится с каждым учеником
Слайд №4
|
коммуникативные |
4. Постановка учебной задачи |
Ребята, скажите, что при знакомстве важно знать ещё о человеке? О чём можно спросить? Мы умеем спрашивать, как зовут, где живет, откуда, а о чем мы еще не научились спрашивать?
Исходя из нашего разговора, как вы думаете, какова тема нашего урока?
Тема нашего урока называется: «Как спросить о возрасте?» Ребята, на уроке есть задачи, нам их нужно обозначить, каждый должен догадаться, чем мы будем заниматься. Вот подсказки со словами, Ну, а план составьте сами.
Итак, давайте подведём итог: сегодня мы будем учиться спрашивать о возрасте и отвечать на этот вопрос на немецком языке, поэтому повторим цифры от 1 до 10; чтобы закрепить новый вопрос будем тренироваться вести диалог « Знакомство» и прочитаем диалог по данной теме. |
Отвечают на вопрос учителя: как зовут, где живёт, сколько лет и т.п.
Ответы детей: возраст человека, как спросить о возрасте.
Дети составляют план урока. |
Наводящий вопрос: А возраст человека важно знать при знакомстве?
Слайд № 5
Карточки
работа в группах
Слайд №6 |
Регулятивные целеполагания |
5. Объяснение нового материала |
Ребята, что нужно знать, чтобы говорить о возрасте? Правильно! Есть много чисел, вы знаете только до 10.Посчитаем? Zählen wir! Alle zusammen! Все вместе! Посчитаем, сколько девочек и мальчиков в классе. Кто посчитает в обратном порядке?
Учитель показывает числа вразброс. Sehr gut! Мы повторили числа.
Ребята, а как по-русски спросить о возрасте? А по-немецки этот вопрос звучит так: Wie alt bist du?
Wunderbar! А как отвечают на этот вопрос? А на немецком языке так: Ich bin … Jahre alt. Ich bin как вы думаете, что обозначает? Jahre alt что означает эта фраза? А что мы поставим вместо многоточия? Поставим ваш возраст 8 лет. Ich bin 8 Jahre alt. Давайте представим, что вам 3 (5, 7)года. Как будет звучать ответ?
Sehr gut! Молодцы! Теперь вы знаете, как спросить о возрасте и ответить на этот вопрос по-немецки.
|
Числа.
Считают.
Один из учащихся считает.
Называют числа
Сколько тебе лет?
Хором за учителем повторяют отдельные слова и весь вопрос. Повторяют вопрос по цепочке.
Мне … лет.
Хором за учителем повторяют отдельные слова и всё предложение. Повторяют предложение по одному самостоятельно.
Выполняют упр.4 на стр.60 |
Слайд № 7,8 Развивающая игра «Счет до10»
Работа в группах
Слайд № 9
Слайд № 10
Cлайд № 11
Слайд № 12,13
|
Познавательные коммуникативные |
6.Физкультминутка |
Ребята, устали? Отдохнём? Steht alle auf! Встаньте! Повторяйте за мной движения и запоминайте слова: 1,2,3,4 Alle, alle turnen wir 5,6,7,8 Haben wir das gut gemacht? Повторим? Отдохнули? Arbeiten wir weiter! Работаем дальше! |
Да
Повторяют движения за учителем.
Повторяют движения и слова. Да. |
Слайд № 14
|
|
7.Закрепление нового материала |
Наша гостья Белоснежка – Schneewitchen желает познакомиться с вами поближе. Кто желает пообщаться с Schneewitchen? Постройте диалог «Знакомство» так, чтобы звучал новый вопрос. Белоснежка: Hallo, Guten Tag! Wie heißt du?
Ich heiße Schneewitchen. Wie alt bist du?
Ich bin 9 Jahre alt. Freut mich! (Sehr angenehm!) Auf Wiedersehen!
А сейчас предлагаю поработать в парах и познакомиться друг с другом по-немецки, спрашивая о возрасте.
Ребята, откройте учебники на стр.62 упр.8.Давайте послушаем, о чем спрашивает врач у себя на приеме. А теперь давайте прочитаем эти диалоги по ролям.
|
Выходит желающий ученик.
Guten Tag! Ich heiße … Und du?
Ich bin 8 Jahre alt. Wie alt bist du?
Freut mich! Auf Wiedersehen!
Работают в парах
2-3 пары ведут диалог «Знакомство» у доски
Слушают диалоги.
Читают диалоги. |
Работа в парах
Аудиокурс, урок № 20 упр.8
Работа в группах |
|
8.Самостоятельная работа с самопроверкой. |
Ребята, откройте рабочие тетради на странице 58 упражнение 2. Узнали предложения, которые там написаны? Выполняем это упражнение письменно. А теперь сравните с образцом. Кто выполнил упражнение правильно? |
Учащиеся работают в рабочей тетради, вставляют пропущенные буквы в предложения: Wie alt bist du? Ich bin acht Jahre alt.
Осуществляют самоконтроль. |
Слайд №15 |
Познавательные Регулятивные коррекции |
9. Заключительный этап урока, рефлексия |
Дети, наш урок подходит к концу. Давайте посмотрим все ли поставленные вами задачи в начале урока были реализованы.
Как?
Ребята, оцените свою работу на уроке: если кому-то было трудно на уроке, то прикрепите к корзинке листочек, кому было легко на уроке, всё удавалось, то прикрепите к корзинке цветочек.
|
Узнали, как по-немецки спросить о возрасте и ответить на этот вопрос. Wie alt bist du? Ich bin …Jahre alt. Повторили числа от 1 до 10. Eins, zwei, Polizei. Drei, vier, Offizier. Fünf, sechs, alte Hexe. Sieben, acht, gute Nacht! Neun, zehn. Auf Wiedersehen! Разыгрывали диалог «Знакомство» Оценивают свою работу на уроке, прикрепляют к корзинке листочек или цветочек. |
Слайд № 16
Кукла, цветочки и листочки |
Коммуникативные Регулятивные самооценивания
|
10. Домашнее задание
|
Кто прикрепил листочек, тот дома прочитает диалог в учебнике на странице 62, упражнение 8. Кто прикрепил цветочек, тот подготовит диалог «Знакомство» со своей любимой игрушкой.
|
Дети записывают домашнее задание
С.63 д/з №3
|
|
|
11.Окончание урока |
Дети, посмотрите, какой красивый букет получился, подарим его Белоснежке? Давайте попрощаемся с нашей гостьей! Auf Wiedersehen, Kinder! Вы все молодцы! Я очень довольна вашей работой на уроке. Эту тему вы ещё будете повторять, и у кого сегодня что-то не получилось, не расстраивайтесь, будьте внимательны, и у вас всё обязательно получится. Благодарю вас и желаю успехов в изучении такого прекрасного предмета, как немецкий язык. Die Stunde ist zu Ende! Auf Wiedersehen! Урок окончен! До свидания!
|
Да
Дети прощаются с Белоснежкой: Auf Wiedersehen, Schneewitchen ! |
Слайд №17 Слайд №18 |
|