Интегрированный урок как средство развития исследовательского интереса ученика
Автор: Спирина Ирина Владимировна
Организация: Объединенный кадетский корпус СК РФ
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Интегрированный урок
как средство развития исследовательского интереса ученика
Спирина Ирина Владимировна
Учитель английского языка
Объединенный кадетский корпус Следственного Комитета
Российской Федерации
Санкт-Петербург
2024
Введение
Актуальность проблемы
Проблема формирования исследовательского интереса учащихся в процессе обучения занимает одно из ведущих мест в современной педагогике. От решения этой проблемы зависит эффективность учебного процесса и его оптимизация, это уже потребность современного развития общества.
Обучение сегодня не только процесс накопления знаний по различным предметам, но и умение применять полученные знания в практических заданиях, нацеленных на развитие познавательного интереса.
Современная теория преподавания всё больше обращается к личности ученика, к тем внутренним процессам, которые вызываются у него исследовательской деятельностью и создают мотивацию к изучению предмета. Такая деятельность способствует формированию личности и впоследствии проявляется в развитии любознательности и пытливости.
Современный урок – это нацеленность обучения на развитие ребёнка, на создание такой среды, которая обеспечила бы его самостоятельную исследовательскую работу, результатами которой впоследствии мог воспользоваться и сам учитель в будущей работе и коллеги учителя на своих предметах.
Сегодня педагогическая мысль создаёт такую атмосферу совместной деятельности, при которой рождаются новые формы работ, объединяющие учителя и его учеников, учителя и его коллег и всех учеников школы.
Роль интегрированных уроков в этом процессе приобретает особое значение. Интегрированные уроки с элементами исследовательской деятельности вовлекают каждого в учебный процесс, давая возможность выбора задания и проявления себя в той области, которая наиболее интересна. Задачи, поставленные учителем, способствуют развитию аналитического мышления, логики и познавательного интереса. Значительную часть учеников одной из моих групп составляют ученики с широким кругозором. Они много занимаются дополнительно - в кружках, студиях, музыкальных школах. Дети стремятся выйти за рамки школьных программ, любят задания с поисковым решением. У них очень широка исследовательская активность. Они пытливы и любознательны. Но познавательный интерес как важнейшее свойство личности, складывается в процессе жизнедеятельности человека, формируется в социальных условиях его существования и не даётся человеку от рождения. Задача учителя, таким образом, развивать познавательную активность ребёнка.
Рассмотрим на примере, как я добиваюсь этого на уроке.
Пример интегрированного урока
с элементами исследовательской деятельности в 6 классе.
Тема: << Климат и погода>>
Тип урока: интегрированный
Цели:
- Создание условий для развития исследовательского интереса
- Создание атмосферы для творчества.
- Формирование навыков для проведения сравнительного анализа.
Задачи:
- Совершенствовать навыки работы в поисковых системах.
- Тренировать умения выступления перед большой аудиторией
- Развивать навыки разговорной речи.
- Совершенствовать практические навыки при создании презентаций.
Оборудование для урока:
- Компьютер
- Мультимедийный проектор.
- СD диск с записью песни Майкла Джексона
- Самостоятельно подготовленные презентации каждого участника группы.
Место проведения урока:Актовый зал школы.
На данном уроке присутствовали - ученики средней и старшей школы. Учителя английского языка, географии, биологии, НИТ, которые оказывали детям практическую помощь в подготовке заданий. Администрация школы.
Ход урока:
• Организационный момент.
Приветствие учителя. Сообщение целей и задач урока.
• Выступление учителя географии
Знакомство с необходимой терминологией (перевод на английский язык).
• Выступление 1 << Работа гидрометеорологического центра в Санкт-Петербурге>>
(В своём выступлении ученица пранализировала работу этой организации в 70-е годы прошлого века и сравнила её с современными условиями для научной деятельности. Выступление было дополнено прекрасными иллюстративными материалами)
• Выступление 2 << Предсказания погоды - раньше и теперь>> Задача ученицы была проанализировать, как люди определяли погоду много лет назад и как это возможно в современном мире. Выступление сопровождалось презентацией с пояснениями.
• Выступление 3 << Пословицы и поговорки о погоде>> Марк сумел найти очень редкие русские пословицы о народных приметах и попытался перевести их на английский язык. Свой рассказ он дополнил яркими фотографиями, которые сделал сам.
• Выступление 4 <>Ученица и её родители провели колоссальную работу - необходимой информации не было ни в Интернете, ни в школьной библиотеке. Пришлось составлять ежедневный график температуры в городе за три зимних месяца, начиная с декабря 2001 года. Работа была выполнена в программе EXELL, что дало возможность не только составить необходимые графики, но и провести анализ полученных данных. Своими размышлениями девочка поделилась с аудиторией и выразила надежду, что предстоящая зима будет морозной и приятной , как …в 2017 году. Ученица продемонстрировала на экране, как она работала с графиками и с исходными данными. По-моему мнению, эта детская работа достойна уважения взрослых.
• Выступление учителя биологии о том, как влияет изменение климата и деятельность человека на биосферу. Рассказ сопровождался учебными видеоматериалами.
• Выступление 5 Совместный просмотр клипа Майкла Джексона и исполнение песни.
Тексты песни и анкеты для оценивания выступлений шестиклассников слушатели получили перед началом урока.
Примерная форма анкеты: (оценивание от 1-5 баллов)
Name
Introduction
The quality of the MS Power Point Presentation
The quality of the oral presentation: pronunciation, vocabulary, logical order, message
The conclusion made by the pupil
Personal Impression
Заключительный момент урока
Учитель и ученики благодарят аудиторию за внимание и приглашают классы присоединиться к исследовательской работе на уроках в школе. Детям выставляются оценки за проделанную работу. Завуч по внеклассной работе и педагог-организатор приглашают выступивших шестиклассников принять участие со своими работами в районном конкурсе по экологическим проблемам городов. Учитель собирает анкеты, которые будут проанализированы на последующих занятиях.
Вывод
Проблема формирования познавательного интереса у ребёнка в процессе обучения я считаю одной из центральных.
По сути дела её решение связано с двумя главными вопросами: во-первых, содействовать наиболее полноценному отражению в сознании учащихся явлений современной науки и, во-вторых, на этой основе пробуждать, поддерживать и подкреплять такое отношение к занятиям, к учению в школе, которое наполнено готовностью овладевать новыми знаниями, стремлением не скользить по поверхности, а углубляться в процесс познания.