Путешествия в жизни человека. Технологическая карта урока для 10 класса

Автор: Дейнега Татьяна Александровна

Организация: МБОУ «Лицей Крымской весны»

Населенный пункт: Республика Крым, с. Мирное

План-конспект урока по английскому языку учителя Дейнега Татьяны Александровны

 

Класс

10

Номер урока

Урок № 55

Предмет

английский язык

Тема

Путешествия в жизни человека.

Тип урока:

урок усвоения новых знаний

Цель:

формирование ключевых компетенций в рамках изучаемой темы; развитие навыков чтения, аудирования, говорения и письма.

Задачи:

Образовательные: развивать умение решать проблемные ситуации и использовать целевую лексику и грамматические структуры в устной и письменной речи.

Развивающие: формирование критического мышления в условиях фронтальной, парной, групповой и индивидуальной работы; развитие мотивации к изучению иностранного языка, навыка языковой догадки, интеллекта, памяти, совершенствование внимания; развития умения взаимодействовать на иностранном языке и адаптировать свою речь под особенности коммуникативной ситуации.

Воспитательные: создание условий для формирования ясных представлений школьника о правилах поведения во время туристических поездок и отдыха; воспитание умений работать в группах и самостоятельно.

УУД

Личностные: развивать мышление, умение адаптироваться к различным ситуациям, формировать внутренние мотивы к обучению; развивать интерес к иностранному языку.

Регулятивные: учить планировать свою деятельность (планирование, контроль, оценка), анализировать её и корректировать согласно коммуникативной ситуации; развивать умение оценивать значимость и смысл

 

учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неудачи.

Коммуникативные: развивать умение продуктивно взаимодействовать с другими участниками учебного процесса, договариваться с ними, находить общее решение практической задачи; учиться формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями собеседников; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; развивать способность брать на себя инициативу в организации совместного действия и осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.

Познавательные: учиться импровизировать, находить способы решения проблем, анализировать и использовать полученные знания.

Оборудование:

«Английский в фокусе» (“Spotlight”) 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений О.В. Афанасьева, Дженни Дули, И.В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс (базовый уровень), 2020 год.

Технические средства:

мультимедийное проекционное оборудование, компьютер.

Методы обучения

словесный, наглядный, практический, поисковый

Формы организации работы на уроке:

индивидуальная, парная, фронтальная

 

Ход урока:

    1. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Взаимное приветствие учителя и учащихся, фиксация отсутствующих, проверка внешнего состояния классного помещения, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания и внутренней готовности.

T: Good morning, my dear pupils. I am glad to see you. Who is absent today? How do you do?

    1. Warm-up activity: the teacher asks pupils a number of questions to warm up and break the ice. Учитель предлагает учащимся ответить на ряд вопросов и попытаться спрогнозировать тему предстоящего урока.
  • How do you do today? Do you feel relaxed and refreshed after the weekend?
  • On Saturday and on Sunday the weather was on our side. I am sure you have had a great weekend. How did you spend it? Did you do anything interesting and exciting?
  • What role does travelling play for you?
  • Why do people travel?
  • What types of holidays do you know?
  • Where can people stay while travelling?
  • What are your favorite activities on holidays?
  • Are there any things that can ruin your vacation and spoil your holidays?

Pupils answer the questions, describe their experience and share the impressions. Учащиеся отвечают на вопросы учителя (c опорой на слайды презентации), делятся впечатлениями и высказывают свои предположения о возможной теме урока.

Возможные варианты ответа:

P1: Well, I feel totally refreshed after the weekend. I went hiking with my friends. The trip was fantastic. It was a once-in-a lifetime experience. I have never done anything like that before. The only problem was the weather. It was a bit windy in the mountains.

I guess that today we are going to talk about holidays and about things which are likely to spoil it. Am I right?

    1. Постановка целей и задач урока.

2.1. Учитель анализирует ответы учащихся и объявляет тему урока.

T: So, as I see, you have all had a great weekend. Some of you have had “a daycation” while others had “a staycation”. Have you got any ideas what these words mean? (Pupils share their ideas, the teacher explains what meaning the words have and announces the topic of the lesson). Учитель вводит новую лексику с опорой на презентацию.

  • Daycation - a very short holiday in which you go to a place and come back on the same day.
  • Staycation - a holiday in which you stay at home and visit places near to where you live, or a holiday in your own country

T: Thank you for your answers, my dear students. Right you are. Today we are going to talk about holidays and common vacation problems which tourists might have while travelling.

    1. Актуализация знаний:
    1. Проверка домашнего задания:
  • revision of the vocabulary (повторение лексики с опорой на презентацию): pupils have to translate the given words and expressions first from English into Russian and then from Russian into English
  • page 83 ex. 2 pupils have to decide if the statements are true or false and correct the false ones

 

    1. Первичное усвоение новых знаний:
    1. Brain-storm activity: page 84 ex. 1 “As I have already mentioned, today we will continue talking about holidays. Let’s do exercise number one together. Your task is to list as many words as possible under the headings: types of holidays, places to stay, activities, weather”
    2. “Let’s discuss your last holiday”: pupils are given extra worksheets. They have to fill them out and speak about their last holiday.

“As for me, I went on a beach holiday to Greece last year. The weather was boiling hot. We went by plane and stayed in the hotel. We went surfing and sightseeing”.

    1. Первичная проверка понимания:

Listening comprehension: pupils are offered to listen to the dialogue. Their task is to guess what has happened and what the dialogue is about. Discussion.

  • English File Intermediate Plus 4th - Ep1 - Reporting Lost Baggage
  •  https://www.youtube.com/watch?v=_h6JI1ld5hQ

Учащиеся просматривают видеофайл, прослушивают диалог «В аэропорту» и отвечают на вопросы учителя.

  • Where is the woman flying from? (NY, JFK international airport)
  • Where is she now? (the UK)
  • For how many days is Jane going to stay in the UK? (10 days)
  • How does her suitcase look like? (greyish blue, made of plastic, with wheels, there was a label with a phone number)
  • What is there inside Jane’s suitcase? (clothes, personal belongings)

 

    1. Первичное закрепление:

“As you see, holidays can often be spoiled. Let’s have a look at some problems and complaints (ex. 2). Which of them relate to:

  • weather
  • accommodation
  • food
  • service
  • travel/transport
  • crime
  • health
  • belongings

Each pupil has to read the sentence, translate it into Russian, categorize it and give an advice.

Ex: “It rained every single day”. This problem relates to “weather”. If I were you, I would go to another place where the sun always shines. (You should….You ought to go….You’d better go….)

    1. Заключительный этап. Информация по домашнему заданию и инструктаж по его выполнению:
  1. Page 84 to listen to the dialogue, to read and translate it into Russian.
  2. To make up and write down your own dialogue using the given one as an example
    1. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности:
    1. Учитель оценивает работу учащихся, выставляет отметки и комментирует каждую из них.
    2. Учитель предлагает учащимся закончить предложения

 

  • Now I know how to speak about….
  • I can give advice to people who….
  • I can find necessary information about….
  • ………………was new for me.

 

  • ………………was difficult for me.
  • ………………..was interesting for me.
  • I want to know more about……….

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (13,3 МБ)
Опубликовано: 26.08.2024