Методический сценарий дистанционного урока «Present Simple» (Настоящее простое время)
Автор: Воронова Светлана Петровна
Организация: ГБОУ НСО ОЦО
Населенный пункт: Новосибирская область, Тулинский район
Методический сценарий дистанционного учебного занятия
Предмет: английский язык
5 класс
Тема урока: Present Simple (Настоящее простое время)
Тип урока: повторение изученного материала
Цели:
- Повторить правило образования времени Present Simple.
- Отработать навык употребления времени, правильного чтения, развить внимание и память.
Оборудование и материалы: компьютер с выходом в Интернет, видеоурок, изображения, онлайн-упражнения и онлайн-тест.
Время реализации занятия: 30 минут
№п/п |
Содержание урока (этапы) |
Деятельность учителя |
Используемый материал (электронный ресурс, учебное пособие и др) |
Деятельность ученика |
Отведённое время |
1 |
Организационный этап |
Создаем эмоциональный настрой на совместную деятельность. Приветствие, задаем вопросы: как дела, какая сегодня погода. Hello! I’m glad to see you! How are you? What is the weather like today? |
|
Здоровается и отвечает на вопросы. |
1 мин |
2 |
Актуализация знаний |
Тема сегодняшнего урока «Настоящее простое время –Present Simple». Это самое простое время, которое изучают в начальных классах. Помнишь ли ты эту тему? Предлагаю повторить правило образования Present Simple, выполнить упражнения, а потом пройти тест на оценку. Are you ready? Let’s go!
|
|
Отвечает на поставленные вопросы, вспоминает тему. |
2 мин |
3 |
Повторение изученного материала |
Отправка в чат с учеником ссылки на видеоурок о правиле образования Present Simple. |
https://www.youtube.com/watch?v=vApeTNWH8wI&t=1s
|
Переходит по ссылке, смотрит видео. |
5 мин |
4 |
Обобщение изученного материала |
Отправка в чат изображения таблицы с правилом образования Present Simple. Систематизация знаний, их коррекция. |
Демонстрация экрана, показ таблицы с правилом с компьютера учителя. |
Смотрит таблицу, озвучивает правило, что усвоил из видеоурока. |
2 мин |
5 |
Первичное закрепление |
Отправка в чат ссылки на сайт с упражнениями. Направление к правильным выводам и верным ответам при выполнении упражнений. |
https://englishweb.ru/grammar/present-simple-exercises.html
|
Включает демонстрацию своего экрана, переходит по ссылке на сайт, выполняет упражнения вместе с учителем. |
10 мин |
6 |
Самостоятельная работа |
Отправка в чат ссылки на сайт с онлайн-тестом. Инструктаж выполнения теста. |
https://onlinetestpad.com/ru/test/1075958-present-simple
|
При включенной демонстрации экрана переходит по ссылке и самостоятельно (но под визуальным контролем учителя) проходит тест. |
5 мин |
7 |
Оценка |
Оценивает результаты выполненного теста, объясняет ошибки. |
|
Принимает участие в обсуждении результатов теста. |
3 мин |
8 |
Рефлексия
|
Подводим итог занятия и задаем вопросы: 1. Понравилось ли занятие? 2. Все ли на занятии было понятно? 3. Что на занятии было сложно?
|
|
Анализирует свою деятельность на уроке и отвечает на поставленные учителем вопросы.
|
2 мин |
В данной разработке были использованы материалы с ресурсов:
- YouTube – канал Engl Secret (https://www.youtube.com/@englsecrets )
- Платформа онлайн-тестов Online Test Pad (https://onlinetestpad.com/ru/test/1075958-present-simple )
- Информационный ресурс-сайт EnglishWeb (https://onlinetestpad.com/ru/test/1075958-present-simple )