Обучение английской грамматике младших школьников
Автор: Валиева Зинира Рамилевна
Организация: МБОУ Гимназия
Населенный пункт: Республика Башкортостан, п. Чишмы
Уроки английского языка в школе – это уроки общения. В процессе обучения иностранному языку дети осваивают его технику, овладевают речевым этикетом, учатся решать различные коммуникативные задачи, быть речевыми партнерами. Овладение иностранным языком в искусственных условиях, т.е. вне среды, где на нем говорят, требует создания воображаемых ситуаций, способных стимулировать общение на изучаемом языке, и связано с развитием воображения, а дети младшего школьного возраста (2-4 классы) обладают богатым воображением и очень любят играть. Поэтому использование игровых «сказочных» приемов позволяет им успешно усваивать трудные языковые понятия, правила.
Хочу поделиться своим опытом работы над грамматической стороной устной речи и чтения в 3 классе (Учебная ситуация FOOD, урок №28 по учебнику авторов Т.А.Притыкина, И.Н.Верещагина). На этом уроке начинается работа над новым грамматическим материалом – Past Indefinite. При работе над грамматической структурой на одном и том же уроке я организовываю ознакомление с новой грамматической структурой и успешную тренировку по применению обучающимися этой структуры в собственной речи.
Предлагаю вашему вниманию урок в младшем классе, после которого малыши хорошо усваивают грамматические понятия «правильный» и «неправильный» глаголы и смысловой глагол. Усвоение всех этих понятий происходит более прочно и интересно на основе грамматической сказки.
Задачи урока: ознакомить с новым грамматическим явлением - Past Indefinite; дать понятия «правильные» и «неправильные» глаголы; научить произносить окончания правильных глаголов в Past Indefinite [t-d-id]; тренировать обучающихся в правильном произношении и употреблению утвердительной формы «правильных» глаголов в Past Indefinite; развивать навыки аудирования, говорения и чтения; усвоение пословицы
“A friend in need is a friend indeed”.
Оборудование: куклы, карточки с глаголами, транскрипционные карточки, карта “Грамматики”.
Ход урока.
1. Beginning
Teacher: Good morning, girls and boys. I am glad to meet you. Look at my table please. What can you see on it?
Pupil: I can see dolls.
T: How many dolls have I got?
P: You have got four dolls.
T: Do you know their names?
P: No, we don’t.
T: Do you want to know their stories?
P: Yes, we do.
2. Жила-была Королева. Она правила большой страной. Эта страна называлась – Грамматика. Жили в этой сказочной стране очень трудолюбивые жители. Звали их Глаголами. С утра и до позднего вечера они работали. Жизнь в Грамматике проходила по правилам. Королева была очень довольна жизнью в своей стране.
Однажды Королева английской грамматики решила навестить своего друга, Мистера Язычка. Поэтому ей пришлось подумать о том, кто бы смог её заменить на троне во время её отсутствия. Долго-долго думала Королева и, наконец, решила никого не оставлять. Решила и сделала! Сначала её отсутствия никто из жителей не заметил. А когда узнали об этом, то по стране Грамматике прошлось волнение. Все жители Грамматики собрались вокруг пустого королевского трона. Все думали, предлагали что делать. А в это самое время у пустого трона начали спорить три друга: to be, to do, to have. Каждый из них хотел быть главным, то есть Королем. «Три друга» спорили, кричали, стаскивали друг друга с трона. Больше всех Королём Грамматики хотел стать глагол to be, поэтому он пуще других дрался за трон. Вся эта борьба за трон проходила на глазах жителей страны. Они смотрели, слушали, обсуждали.… Одна половина присутствовавших осуждала поведение друзей. Они призывали to be, to do, to have вести себя «правильно». Другая половина жителей Грамматики поддерживала друзей, хотела, чтобы один из трёх стал Королём страны. Вокруг королевского трона стоял такой шум, гам, что никто и не заметил возвращения настоящей Королевы Грамматики (показываю и представляю куклу Королеву). Она видела и слышала все, что происходило у трона. Заняв свое место на троне, Королева продолжила свое правление. За те беспорядки в Королевстве она наказала всех виновных.
Той половине жителей, которая верила Королеве, поддерживала её и в момент отсутствия на троне, было дано звание – правильные глаголы, за их правильное поведение. Людям с ними было легко работать, их легко узнавали.
[t]
help – helped
wash - washed
[d]
play – played
clean - cleaned
[id]
want –wanted
skate - skated
Жителей, которые поддерживали «бунтовщиков», Королева Грамматики назвала неправильными глаголами. Их действия, поведение были неправильными. Поэтому людям с ними было очень трудно работать, они их путали, не узнавали.
to see – saw;
to say – said;
to get – got;
to go – went;
to take – took
Но самое большое наказание было трём глаголам to be, to do, to have.
Глаголу to be Королева вынесла такое «наказание»:
– За то, что ты, to be, хотел стать Королем – станешь «слугой», т.е. вспомогательным глаголом. Тебя никто не будет замечать рядом с другими глаголами, тебя не будут переводить, тебе никто не будет помогать. Я тебе дам много «королевских» форм – нарядов. Получай! Вот они
I am
You are
He/she is
We
You are
They
I was
You were
He/she was
We
You were
They
Глаголам to do и to have наказание было более мягким, так как они только стаскивали to be с трона, а на троне не сидели, тоже будут слугами, их тоже не будут замечать, не будут переводить. Королева дала им меньше нарядов. Вот они:
I do
You do
He/she does
We
You do
They
I have
You have
He/she has
We
You have
They
Приказ Королевы - закон, правило для всех жителей Грамматики. С тех пор так и повелось до наших дней. Есть в английской грамматике «правильные» и «неправильные» глаголы, смысловые и вспомогательные. И вся жизнь в языке протекает строго по законам – по правилам. То время, когда происходили эти сказочные события, Королева английской грамматики назвала Past Indefinite. А рассказывать ей об этом помогают слова: yesterday…, last week… , last month…, last year…
Избежать переворота и беспорядка в Королевстве удалось из-за того, что у Королевы было очень много друзей, и в трудный момент они ей помогли. Поэтому любимой пословицей Королевы стала пословица:
“A friend in need is a friend indeed” – Друзья познаются в беде.
Отработка пословицы в режиме: Teacher – Сlass.
3. По таблицам с глаголами отрабатываем чтение окончаний прошедшего времени у правильных глаголов.
4. Запись домашнего задания: выучить пословицу
5. Итог урока.