Технологическая карта урока истории в 9 классе по теме «Россия в первой половине XIX века»
Автор: Барышникова Ирина Николаевна
Организация: КОГОБУ Лицей
Населенный пункт: Калининградская область, г. Советск
Технологическая карта урока по теме «Россия в первой половине XIX века»
Цель урока:
предметная — обобщить и оценить результаты усвоения материала по теме.
коммуникативная — создать условия для взаимодействия
Технология: групповая
|
№
|
Этап урока время |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||
|
Познавательные |
Регулятивные |
Коммуникативные |
|||||
|
1.
|
Этап актуализации и мотивация (2 - 3 минуты) Цель: привлечь учащихся к предстоящей деятельности, психологически настроить на учебную работу
Прием Проблемный вопрос Форма работы фронтальная |
Вопрос: Как бы вы назвали эпоху первой половины XIX века в истории нашей страны? Почему?
|
Приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой и мотивирует на работу через проблемный вопрос
|
Ответ: - разные варианты: эпоха славных побед! Эпоха проектов и их фиаско! Эпоха реформ! Эпоха борьбы за права и свободы! Поясняют свои слова, никто не критикует, принимаются все варианты
|
Совершают поиск и выделение необходимой информации, анализ полученной информации, выстраивают логические умозаключения |
Осознание учащимися того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, определять уровень усвоения |
Умение слышать собеседника и вступать в диалог. Оценивать и аргументировать свою позицию |
|
2.
2.1.
2.2.
2.3.
|
Основной этап урока (25 мин)
Работа с карточкой (только одной) — 8 минут Цель: самостоятельное повторение изученного материала, самооценка
Прием «самозапуска» Форма индивидуальная работа + работа в группах (парах)
Работа в группах сменного состава — 15 минут Цель: совместно с участниками группы повторить материал остальных карточек, выстроить совместную деятельность, наладить коммуникацию
Форма: работа в группах сменного состава
Взаимоконтроль в группе (2 минуты)
Цель: совместно обсудить и оценить ответы товарища, получить результат работы в виде отметки
Форма: работа в группах сменного состава |
Задание 1. Выбрать цветовые маркеры по желанию. Получить карточки, соответствующие цвету. Повторить правила работы в группе.
Задание 2. Найти других участников урока, соединиться в группы так, чтобы каждый пришел с хорошим знанием своей карточки (в группе все участники разных цветов). Взять новую карточку и начать обучать и обучаться по всем заданиям
Задание 3. Поставить оценки каждому (по 1 оценке за весь усвоенный материал) с учетом требований к оценке Обязательно обсудить выставленные оценки |
Контролирует выполнение заданий, помогает распределить карточки
Контролирует выполнение заданий, помогает распределить карточки Фиксирует время и характер работы в группах
Контролирует выполнение заданий, следит за временем, собирает листочки с оценками в перевернутом виде |
Разбирают цветовые маркеры, выбирают карточки, садятся по желанию либо в группы по цветам, либо индивидуально на свои места
Садятся строго по группам и начинают работу с самого хорошо подготовленного ученика
Обсуждают оценки, доучивают тех, кто еще затрудняется |
Работают с историческими документами (текстами, таблицами, словарями), формулируют свои вопросы
Анализируют ответы, обобщают и закрепляют услышанное
Конкретизируют материал, обобщают и повторяют самое главное по теме |
Планируют учебную работу и способы взаимодейст-вия в группе
Планируют учебную работу и способы взаимодейст-вия в группе
Определяются с итогами, рефлексируют
|
Умение выражать свои мысли, строить высказывания
Учатся обучать, выслушивать каждого, корректировать ошибки, взаимодействие становится продуктивным
Учатся выстраивать коммуникации: обсуждать, договариваться, аргументировать, объяснять свою позицию |
|
3. |
Заключительный этап урока Контроль учителя (10 минут) Цель: зафиксировать результаты работы, оценить всех в классе Форма индивидуальная и фронтальная |
Задание 4 Представить материал в виде устного ответа на вопросы учителя |
Выслушивает каждого представителя от группы, который определяется «слепым» способом (любой в списке) Оценивает ответы
|
Слушают ответы, задают вопросы тем, кто отвечает от других групп |
Соотносят материал с конкретным историческим контекстом темы, выстраивают рассуждения и умозаключения |
Определяются с итогами, рефлексируют |
Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи
|
|
4. |
Рефлексия. Цель: определить отношение к уроку, работе на уроке и учебному материалу в целом
Прием: «Неоконченное предложение» Форма работы: индивидуальная
Итог урока (2 минуты) Цель: через понимание исторических событий, их особенностей прийти к пониманию закономерностей и проблем, обуслов-ленных эпохой: неизбежность смены аграрного российского общества индуст-риальным; зарождение новых капиталис-тических отношений и нового мировоззрения, которое ориенти-ровало правителей и создателей проектов дальнейшего развития России на либера-льные реформы Прием: проблемный вопрос Форма работы: фронтальная Домашнего задания нет |
Задание 5. Как бы вы закончили предложения? «Сегодня на уроке мне понравилось...» «Сегодня на уроке мне было сложно...» «Мне бы хотелось еще раз оказаться в совместной группе с...»
Возвращаемся к проблемному вопросу, поставленному в начале урока: Как бы вы назвали эпоху первой половины XIX века в истории нашей страны? |
Контролирует, что дети дают ответы
Побуждает ответить на вопрос: Как бы вы назвали эпоху первой половины XIX века в истории нашей страны?
|
Отвечают на вопросы
Поясняют свои слова, и вновь кто-то может повторить свой вариант, а кто-то изменит свое мнение об этой эпохе, принимаются все варианты
|
Выделение необходимой информации, выстраивают логические умозаключения
Обобщают и представляют краткое и емкое обозначение эпохи, выделяя то главное, что присуще ей однозначно
|
Учатся организации последнего этапа в обучении
Учатся организации последнего этапа в обучении |
Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Умение слышать собеседника и вступать в диалог. Оценивать и аргументировать свою позицию |
Приложение 9 класс. Урок обобщения и систематизации знаний Тема: Россия в первой половине XIX века
Список источников информации
1. ФГОС и Федеральные рабочие программы / https://edsoo.ru/
2. Асмолов А.Г. и др. Формирование УУД в основной школе: от действия к мысли: Система заданий. - М. «Просвещение», 2010. 345 с.
3. Галицких Е.О. Диалог в образовании как способ становления толерантности: учебно-методическое пособие. - М.: Академический Проект, 2004. - 240 с.
4. Дьяченко В.К. Сотрудничество в обучении: О коллективном способе учебной работы: Кн. для учителя. — М.: Просвещение, 1991. — 192 с.
5. Мкртчян М.А. Становление коллективного способа обучения: монография / М.А. Мкртчян. - Красноярск. - 2010. - 228 с.


