План – конспект интегрированного урока по истории и обществознанию. «Общественный прогресс в России XVIII века на примере развития науки, образования и культуры Санкт-Петербурга»
Автор: Вахромеева Ангелина Викторовна
Организация: СПб ГБПОУ «Охтинский колледж»
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Предмет: история, обществознание
Тема: «Общественный прогресс в России XVIII века на примере развития науки, образования и культуры Санкт-Петербурга».
Время проведения: 45 минут.
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Форма урока: интегрированный урок истории и обществознания.
Технология: проблемное обучение.
Цель урока – ознакомить обучающихся с духовными ценностями Санкт-Петербурга, который в XVIII веке стал центром европейской цивилизации в России и лидером общественного прогресса в форме модернизации.
Задачи урока:
- Образовательные: расширить представление об историко-культурных достижениях Санкт-Петербурга XVIII века; формирование навыков системного подхода в изучении истории и обществознания.
- Развивающие: развитие исторического и образного мышления; развитие умения использовать полученные знания для установления причинно-следственных связей и обобщения.
- Воспитательные: формирование эмоциональной культуры обучающихся и уважительного отношения к духовно-культурным ценностям своего города.
Планируемые результаты:
личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению, воспитание развитие мышления, внимания; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.
метапредметные:
регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию; устанавливать существенный признак или основания для сравнения, классификации и обобщения; вносить коррективы в деятельность, оценивать соответствие результатов целям;
познавательные: формировать умения и осознавать значимость обучения, понимать цель изучаемых объектов; определять познавательную задачу; намечать путь ее решения и осуществлять подбор исторического материала или выбор объекта для изучения;
коммуникативные: формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; владеть способами общения и конструктивного взаимодействия; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других, применение знаний в жизни.
предметные: умение выявлять существенные черты исторических событий, явлений, процессов; систематизировать историческую и обществоведческую информацию в соответствии с заданными критериями; сравнивать изученные исторические и социо-культурные события, явления, процессы;
Межпредметные связи: мировая художественная культура.
Методы: эвристический, частично-поисковый, метод самостоятельной работы с текстом и картой.
Приемы: аналитическая беседа, диалог, опрос, работа в группах.
Средства обучения: компьютер, презентация, учебное пособие по истории и обществознанию, раздаточный материал (контурная карта), карта Санкт-Петербурга.
Электронно-образовательный ресурс:
- Медиаприложение «Поликультурный Санкт-Петербург», 2009 г. ЗОА «Фрегат».
- http:images.yandex/ru.
- Htpp//ru.wikipedia.org/wiki/jpg
- Технологическая карта урока
№ п/п |
Название этапа урока |
Тезисное содержание |
Время |
1. |
Организационный |
Построение, проверка готовности к уроку, мониторинг кол-ва присутствующих обучающихся. |
1 мин. |
2. |
Мотивационный (подготовительный) |
Ознакомление обучающихся с темой, целью, формой и планом данного урока. |
1 мин. |
3. |
Содержательный |
1.Тематическая вводная часть по обществознанию. Основные понятия: общественный прогресс, регресс, модернизация, критерии и формы прогресса. Проблемное задание – определить форму общественного прогресса на примере изучения духовных ценностей Санкт-Петербурга в VXIII в. 2. Изучение тематического нового материала по истории. Работа обучающихся по контурной карте. Основные изучаемые объекты: Дворцовая площадь, Эрмитаж, Дворцовый мост, Стрелка Васильевского острова, Адмиралтейство, Кунсткамера, Академия наук, здание Двенадцати коллегий, Меншиковский дворец, Румянцевский сквер, Академия художеств, Благовещенский мост, Сенатская площадь, Медный всадник. Основные понятия: модернизация, инновация, поликультурность, «просвещенный абсолютизм». |
10 мин.
20 мин. |
4. |
Релаксационный |
Закрепление изученного материала: 1.Выполнение проблемного задания по обществознанию. Проблемное задание – определить форму общественного прогресса на примере изучения духовных ценностей Санкт-Петербурга в VXIII в. 2. Выполнение проблемного задания по истории с ответом на главный вопрос урока. Какое значение сыграл Петербург в процессе модернизации нашей страны? |
10 мин. |
5. |
Заключительный |
Подведение итогов работы обучающихся на уроке. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности. Подводит итоги урока. Организует рефлексию обучающихся по поводу их эмоционального состояния, деятельности на уроке: - Какую ставили учебную задачу? - Удалось ли ее решить? - Что понравилось на уроке? Оцените свою работу на уроке: - На уроке я работал активно/пассивно. - Своей работой на уроке я доволен /не доволен, почему? - Материал урока мне был понятен / не понятен? Обучающиеся осуществляют самооценку, используя лист оценивания. Заполняют рефлексивную карту. |
2 мин.
|
6. |
Домашнее задание. |
Цель: Включение новых знаний в систему изученного материала. Информирует учащихся о домашнем задании: предлагает написать сообщение на тему: «Мое самое любимое место в Санкт-Петербурге». |
1 мин. |
Планируемые результаты освоения общеобразовательной дисциплины в соответствии с ФГОС СПО и на основе ФГОС СОО:
ОК 01. Распознавать задачу и/или проблему в профессиональном и/или социальном контексте; анализировать задачу и/или проблему и выделять её составные части; выявлять и эффективно искать информацию, необходимую для решения задачи и/или проблемы.
ОК 02. Определять задачи для поиска информации; определять необходимые источники информации; планировать процесс поиска; структурировать получаемую информацию; выделять наиболее значимое в перечне информации; оценивать практическую значимость результатов поиска; оформлять результаты поиска, применять средства информационных технологий для решения профессиональных задач.
ОК 04. Организовывать работу коллектива и команды; взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами в ходе профессиональной деятельности.
- Тезисный план урока.
1.Тематическая вводная часть по обществознанию.
1.1.Общественный прогресс – это процесс, характеризующийся постепенным улучшением условий жизни, развитием науки, культуры, технологий и социальных отношений в обществе. Прогресс может происходить в обществе и государстве в форме реформы, революции, инноваций и модернизации. Общественный прогресс имеет определенные критерии, например: совершенствование чего-либо или кого-либо, развитие, открытия в различных сферах общественной жизни.
1.2. Изучение тематического нового материала по истории.
Начнем изучение новой темы урока. Ее мы будем изучать на примере Санкт- Петербурга, потому что наш город являлся не только центром образования, науки и культуры России в XVIII веке, но и европейским центром. Вам выданы контурные карты, отметьте на них цифрами памятники архитектуры, которые при изучении темы в ходе нашего урока - путешествия, мы посетим. Начнем путешествие с Дворцовой площади. Ее современный вид сформировался в начале ХIХ века под руководством великого К. Росси. В 1762 году Ф.Б. Растрелли был построен в стиле барокко Зимний дворец. Сейчас в нем располагается крупнейший музей мира Эрмитаж. История музея началась в 1764 году, когда Екатерина II закупила коллекцию картин у немецкого купца. Сейчас здесь и в прилегающих зданиях более 3 млн. произведений искусства, а для того чтобы все увидеть, придется пройти путь в 25 километров. По Дворцовому мосту, построенному 1916 году архитектором А. Пшеницким, переходим на Васильевский остров, на Университетскую набережную. С моста видна Стрелка острова, ее оформление завешено в начале ХIХ века. За спиной, на левом берегу Невы осталось Адмиралтейство, строительство которого началось в 1704 году, но современный внешний вид приобрело в начале ХIХ века под руководством А. Захарова, тогда же там появился шпиль с корабликом - символом Санкт-Петербурга. На Васильевском острове необычный вид имеет здание Кунсткамеры - первого русского музея, открытого Петром первым в 1714 году. Здание построено в 1734 году, в стиле петровского барокко. Над ним работало три архитектора. Фактически это был филиал академии наук. Здесь читались лекции, находился Анатомический театр. Готторпский глобус и обсерватория. Здесь работал М.В. Ломоносов – великий русский ученый. Рядом с Кунсткамерой расположена Академия наук. Указ Петра I об основании Академии и университета был утвержден Сенатом в 1724 году. Создание Академии сразу вывело Россию на одно из ведущих мест в мировой науке. В 1727 году в Петербург приехал великий ученый Леонард Эйлер, сыгравший большую роль в том, что Академия стала ведущим центром научных исследований. По замыслу Петра, Академия должна была обеспечивать подготовку образованных специалистов. При Академии работали университет и гимназия. Университет возглавлял М.В. Ломоносов, он же в нем и преподавал. Следующее здание на Университетской набережной выходит торцом к Неве. Сейчас это Санкт-Петербургский университет – здание Двенадцати коллегий. Петр заменил старые органы управления – приказы - новыми. Начинал строить здание первый архитектор Петербурга Д. Трезини с 1722 года, достроили другие в 1741 году. Петербургский университет спорит с московским, о том кто из них создан первым. Петербуржцы уверены – первый наш - создан в 1724 году. За университетом находится Меншиковский дворец. Это первое каменное здание Петербурга, построенное в стиле петровского барокко архитектором Джованни Фонтана. Царь Петр называл его Посольским домом, в нем проводились ассамблеи. После падения Меншикова здание отошло в распоряжение Сухопутного или Кадетского корпуса. Там готовили военную элиту России. Переходим через Кадетскую, нынче Съездовскую линию в Румянцевский сквер. В нем расположен обелиск с надписью «Румянцева победам». Памятник первоначально находился на Марсовом поле, с которого Румянцева «вытеснил» Суворов. П.А. Румянцев один из лучших представителей военной славы России, масштаба Суворова и Кутузова. Рядом с Благовещенским мостом, ранее лейтенанта Шмидта, а до этого Николаевским находится Академия художеств. Это учреждение возникло в 1757 году, в правление дочери Петра Елизаветы, обладавшей, по мнению многих современников, отменным вкусом и художественным чутьем. Здание построено в 1788 году А. Кокориновым и Ж. Валлен–Деламотом. Это первое здание в Петербурге, выполненное в стиле классицизм. Наиболее выдающимися выпускниками Академии художеств были И.Е. Репин и В.И. Суриков, им в Румянцевском сквере установлены бюсты. По Благовещенскому мосту возвращаемся на Сенатскую площадь. Мост построен 1850 году архитектором С. Кербедзем. Это первый постоянный мост через мощное течение Невы. Мост назвали по имени церкви, находящейся рядом, сейчас не сохранилась. Здесь Нева имеет ширину 280 метров, мост в то время был самым протяженным мостом в Европе. На Сенатской площади в 1782 скульптор Этьен Фальконе разместил самый знаковый монумент города – Медный всадник. По Адмиралтейскому проспекту возвращаемся на Дворцовую площадь. Наше путешествие завершено.
1.3. Таким образом, Петербург XVIII века представлял такой плацдарм инноваций, какого не было не в одной европейской стране. Именно тогда иностранные ученые, инженеры, офицеры, мастера и художники устремились в Россию. И не только за деньгами. Россия в то время была страной огромных возможностей, где реализовывались самые смелые проекты и идеи. «Женский период» в истории Петербурга, при Елизавете и Екатерине, явно пошел на пользу городу. Стили барокко и классицизм на все последующие годы определили индивидуальное лицо города. При умных императрицах город строился «по уму». Весь период правления Екатерины работала Комиссия о каменном строении, город строился по плану, развивались наука и образование - называлось это «просвещенный абсолютизм».
1.4. Вывод. Петербург стал символом новой жизни, науки, образования и культуры. Петербург стал мощным воплощением процесса модернизации, в который вступила страна в XVIII веке. Именно на примере развития нашего города нам наглядно удалось увидеть процесс общественного развития и прогресса в России.