Конспект урока «Византия в 12-15 веках»
Автор: Боргоякова Татьяна Станиславовна
Организация: МБОУ Таштыпская средняя общеобразовательная школа № 2
Населенный пункт: Республика Хакасия, с. Таштып
Византия в XII-XV веках
Цель: изучение истории Византийской империи после 4 крестового похода, причины её падения.
Задачи:
1)Рассмотреть как развивалась Византийская империя после 4 крестового похода, причины падения Константинополя.
2)Развивать умение работать с учебником, исторической картой.
3)Способствовать формированию интереса к истории.
Обязательный минимум: турки-османы
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки, совершенствования навыков работы с тестовыми заданиями, таблицей.
Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, классифицировать, работать с исторической таблицей, картой; развитие у учащихся самостоятельности;
Предметные: развитие умений выражать собственное мнение, воспринимать историческую информацию, работать с текстом, таблицей. Показывать на карте территорию павшей Византийской империи.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Тип урока: изучения новой темы.
Ход урока.
1.Организационный момент.
А)Мотивация на работу:
«Тот кто хочет много знать
Должен сам все постигать!»
-Ребята, как вы думаете какое слово в данном высказывании самое главное?
Конечно же слово «сам». Ребята, а можно кого-нибудь заставить учиться?
Верно, нельзя, человек должен сам пожелать постигать знания. Всё зависит от вас, я уверена что вы сегодня все хотите учиться и узнать новое. Но чтобы познать новое, нам с вами нужно вспомнить прошлый материал.
2.Блиц-опрос.
1.Самое крупное крестьянское восстание в истории Франции произошедшее в 1358 году получило название ____________
2.Как звали лидера восстания в Англии, который требовал возврата крестьянам отнятых общинных угодий, отмену всех рабочих законов, уравнения в правах всех сословий, раздела между крестьянами церковных земель____________________
3.Главным организатором и руководителем гуситских войск был__________
4. Собрание представителей сословий в Чехии называлось ________________
5.Как называли последователей Яна Гуса?_________________
II. Актуализация знаний. Создание проблемы.
1)Работа с иллюстрацией
Изображение двух иллюстраций, на которых изображен храм Святой Софии в Константинополе - один до захвата его турками в 1453 году, второй - после.
Прошу учеников найти ключевое отличие на иллюстрациях и объяснить причину этих изменений. Конечно, в глаза бросаются четыре минарета вокруг храма. Объяснить эти изменения ученики смогут тем, что турки-мусульмане после захвата Константинополя переделали православный храм Святой Софии в мечеть Айя-София. ( "Айя" может иметь как греческое происхождение ("Святая"), так и арабское ("Чудесная, прекрасная").
2)Постановка проблемы урока
В 13 веке в Малую Азию перекочевали из Средней Азии 400 кибиток с племенами турок-османов. Прошли десятилетия, и потомки Османа штурмом взяли Константинополь, покорили десятки стран на трех материках и стали реальной угрозой христианской Европе. Так гласит легенда. Насколько она правдива, попытаемся определить на нашем уроке.
Вспомните какой была Византийская империя? (Процветающей, развитой). Подвести учащихся к тому что к 15 веку Византийская империя пала, почему это произошло
Наша задача сегодня узнать, что произошло с Византийской империей, выяснить почему же она настолько ослабела к XV веку, что пала под ударами завоевателей
Одной из причин побед Османской империи стала слабость стран, с которыми сражались турки-сельджуки. Давайте проверим ее достоверность.
IV. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
Работа с учебником - п.1 (стр.208) . Класс поделить на три группы, предложить прочитать текст и каждой группе выявить положение Балканских стран перед завоеванием.
Заполнение таблицы
Болгария |
Сербия |
Византия |
В конце 12 века освободилась от власти Византии. В середине 14 века распалась на 3 независимых государства |
В 14 веке распалась на феодальные владения, враждовавшие между собой |
После 4-го Крестового похода потеряв многие свои владения, ослабла |
Работа с дополнительным материалом
1.Болгарская летопись сообщает: в середине 14 века византийцы предложили сербскому королю и болгарскому царю заключить союз против турок-османов, но получили ответ: «Когда придут к нам турки тогда мы и будем защищаться от них».
-Как оценить такое отношение правителей Балканских государств к опасному врагу?
2.Объясняя причины поражений сербов, современник писал: «Знайте, что поганые смелы и мужественны не сами по себе, а благодаря нашему несогласию и нашей ненависти и мы сами куем им победу»
3.Незадолго до падения Константинополя султан Мехмед 2 построил рядом с византийской столицей крепость. Когда послы византийского императора потребовали срыть ее, султан ответил: Я могу делать все, что мне угодно. Оба берега Босфора принадлежат мне, тот восточный – потому что на нем живут османы, а этот западный – потому что вы не умеете его защищать. Скажите вашему государю, что, если он еще раз вздумает прислать ко мне с подобным вопросом, я велю с посла живьем содрать кожу.»
-Почему султан отвечал так уверенно и грубо?
-На чем было основано его убеждение, что западный берег Босфора некому защищать?
Т.о., в 14 веке государства Балканского полуострова были ослаблены междоусобными войнами и взаимной борьбой.
Работа с текстом учебника (2 пункт)
Прочитайте 2-й пункт и ответьте на вопросы
-Какое государство образовалось в конце 13 века на северо-западе Малой Азии?
-Какой титул носил принял глава этого государства?
-Что позволило туркам-османам захватить часть византийских владений?
Рассказ об армии Османской армии
-Чем отличалась армия Османской империи от других?
Физминутка
Рассказ о битве на Косовом поле сопровождаем работой с картой (стр.211)
В 1389 году большое войско османов вторглось в Сербию Решающая битва произошла на Косовом поле. Откройте стр.211, посмотрите карту. Сербы потерпели поражение, еще 70 лет продолжалась борьба против завоевателей. Турки-османы вторглись и в Болгарию, в конце 14 века Болгария на 5 веков попала в зависимость султана.
Работа с картой
Заштрихуйте на контурной карте один четырёхугольник, образованный градусной сеткой, в котором находится Косово поле, где в 1389 г. состоялась сражение сербского и турецкого войск, отметьте на карте Константинополь.
Работа с текстом учебника
В 1453 году Византийская империя прекратила свое существование.
Прочитайте, пункт3-4, стр.210-212, выделите причины гибели Византийской империи
Причины падения Византийской империи:
Преимущество армии турок по численности. Собрав огромное войско (от 100 до 150 тысяч человек), Мехмед II осадил византийскую столицу с суши. Одновременно турки ввели в Мраморное море флот из нескольких сот судов. Византия на защиту города смогла выставить лишь около 7 тысяч человек.
2. Турки держали проливы под своим контролем. Построив крепость на азиатском берегу Босфора, султан стал контролировать движение судов между Средиземным и Чёрным морями и начал усиленно готовиться к осаде византийской столицы.
3. У турок была мощная артиллерия.
4. Турецкие войска штурмовали с северной, слабо защищённой стороны.
Рассказ учителя: Взбешённый неудачами, Мехмед II приказал ввести корабли во внутреннюю гавань Константинополя − Золотой Рог, чтобы осадить город с северной, слабо защищённой стороны. В городе истощились запасы продуктов. Силы защитников таяли, воины не могли отдохнуть ни днём, ни ночью. Стены уже имели большие проломы. Турецкие войска начали последний штурм крепости. Туркам удалось овладеть частью стены и прорваться через ворота. В кровопролитной схватке погиб последний византийский император Константин XI. На 53−й день осады турки овладели Константинополем.
V. Подведение итогов.
-О чем мы сегодня узнали?
-Назовите основные причины, приведшие Византийскую империю к падению?
Рефлексия
Предложить нарисовать трехступенчатую лесенку, расположить на ней флаг:
на верхней – мне все понятно;
на средней – понятно, но не все
на нижней –я ничего не понял
Домашнее задание: § 25 читать. «Осада и штурм Константинополя»составить рассказ от лица турецкого воина из армии султана или защитника города».
Выставление и комментирование оценок
Список литературы и интернет-ресурсов
Всеобщая история. История Средних веков, 6 класс/ Агибалова Е.В., Донской Г.М.; под редакцией Сванидзе А.А. Акционерное общество «Издательство «Просвещение»
shoes-web.ru
https://infourok.ru/urok-vizantiyskaya-imperiya-i-slavyanskie-gosudarstva-v-hii-hv-vv-1591838.html
https://videouroki.net/razrabotki/urok-po-tiemie-vizantiia-i-iugho-vostochnaia-ievropa-v-xii-xv-viekakh.html