Природа Египта и ее влияние на условия жизни и занятия древних египтян
Автор: Самигуллина Гульчачак Рашитовна
Организация: МБОУ «Шишинерская ООШ»
Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Шишинер
Информация о разработчике урока:
ФИО разработчика: Самигуллина Гульчачак Рашитовна
Место работы: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Шишинерская основная общеобразовательная школа» Балтасинского муниципального района Республики Татарстан
Общая информация по уроку:
Класс: 5 (пятый)
Место урока (по тематическому планированию ПРП): Раздел 2. Древний мир. Древний Восток
Тема урока: Природа Египта и ее влияние на условия жизни и занятия древних египтян.
Уровень изучения: базовый
Тип урока: урок открытия новых знаний и умений
Цели урока: познакомить с географическими условиями Египта;
Выделить причинно-следственные связи между природными условиями и образом жизни людей; сформировать представления о признаках государства и показать , что в 3000 г.до.н.э оно одним из первых было создано по берегам Нила; доказать, что Геродот был прав называя Египет «Даром Нила».
Задачи:
1. Обучающие: Формирование целостного, социально – ориентированного взгляда на мир.
2. Воспитательные: Воспитание толерантного отношения к культуре, традициям древних цивилизаций и в частности, египетского народа.
3. Воспитательные: Воспитание трудолюбия и творческого отношения к выполнению любого вида деятельности.
4. Развивающие: Развитие навыков сотрудничества.
УУД Личностные: умение высказывать свое мнение о роли истории в жизни людей.
Регулятивные: обучающиеся смогут принимать решения в проблемной ситуации, оценивать свою деятельность на уроке.
Коммуникативные: обучающиеся смогут излагать свое мнение, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные УУД: овладение приемами систематизации знаний.
Планируемые результаты:
Метапредметные: умение работать с историческим источником, учебником, с иллюстрациями, выделять главное; уметь сравнивать разные источники информаций.
Предметные:
знать: особенности географического положения и природных условий Древнего Египта, значение реки Нил для жизнедеятельности Египтян.
Уметь: находить нужную информацию в тексте учебника, дополнительных источниках; развитие умений работать с учебником, исторической картой. Учащиеся смогут раскрывать понятия: дельта, пороги, ил, оазис, рельеф, фараон.
Личностные: учащиеся должны усвоить и понять как природно –климатические условия влияют на жизнедеятельность людей; приобщения к истокам культурно – исторического наследия человечества; приобретение опыта эмоционально – ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам.
Регулятивные: развитие речи; формирование умений сравнивать, находить необходимую информацию, обобщать факты и понятия; определять и формулировать цель урока, определять степень успешности своей работы; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Оборудование: карта «Древний Египет» учебник, мультимедийная презентация, раздаточный материал: фрагмент «Из исторической библиотеки» Диодора Сицилийского, рабочие листы.
Основные понятия изучаемые на уроке: пороги, папирус, дельта, оазис, ил, рельеф, фараон, цивилизация.
Межпредметные связи: география, биология.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Приветствие.
Учитель заходит в класс с улыбкой, приветствует ребят:
- Здравствуйте, ребята! Как у вас настроение сегодня?
Ребята приветствуют учителя и делятся с ним своим настроением.
Учитель может сделать комплимент кому-то из учеников.
II. Актуализация опорных знаний.
(Карта древний мир).
Учитель:
Я вам предлагаю показать на карте:
1. Континенты.
2.Территории предполагаемой прародины человека.
3. Древнейшие районы земледелия и скотоводства.
Индивидуальная работа по карточкам..
III. Постановка Цели. Создание проблемной ситуации.
- Как вы думаете чему будет посвящен урок?
Учитель: В ходе урока нам необходимо решить проблему почему Древнегреческий историк назвал Египет «Даром Нила». Подумайте прав ли был Геродот?
IV. Изучение новой темы.
1. Географическое положение. Природные особенности Древнего Египта
1. Сообщение о географическом положении Древнего Египта.
Дельта Нила . С чем было связано это название.
2. Сообщение « Особенности природно – климатических условий Древнего Египта”.
С каким цветком сравнивали Нил древние египтяне.
3.Работа с дополнительным материалом.
А) Заселение долины Нил.
Б).Природные богатства страны.
В) Роль Нила в жизни Египтян.
Синквейн ( земледелие, скотоводство, ремесло).
А). Земледелие:
Б. Скотоводство.
В. Ремесло
V. Динамическая пауза.
3.Объединение Египта
На территории Египта возникло около сорока государств. Они постоянно воевали между собой, пока не образовалось два больших царства: Северный Египет и Южный Египет. Царь южного Египта носил белую корону, а Северного Египта красную. Между царями этих двух государств шла ожесточенная война. Об этих войнах рассказывает египетский рельеф – выпуклое изображение на камне.
Работа с иллюстрацией.
Примерно за 3 тыс. лет до. н.э царь южного Египта победил окончательно царя Северного Египта, объединив всю страну. Он стал носить двойную корону. Его стали называть фараоном, а столицей стал город Мемфис.
Работа с рельефом объединение Египта.(рельеф).
VI. Первичное применение знаний
А теперь пришло время подвести итоги. Я хочу посмотреть насколько с пользой мы провели урок .
Учащиеся заполняют рабочие листы.
VII. Подведение итогов. Домашнее задание.
Решение проблемного вопроса Древнегреческий историк Геродот назвал Египет «Даром Нила». Подумайте прав ли был Геродот. Свою точку зрения обоснуйте.
Река Нил оставляла после разлива плодородный ил, поэтому главное занятие египтян – земледелие, а это основа будущей цивилизации.
Записываем домашнее задание (прикрепить к доске)
1. пар.6. чит. отв. на вопр., вып.задания.
2. сообщение как жили земледельцы и ремесленники в древнем Египте.
VIII. Рефлексия
- Ребята, давайте подведем итог урока:
1. Что мы выяснили с вами на уроке?
2. Какой вывод мы можем сделать из полученных знаний?
3. Достигли ли мы цели урока?
4. Что вам понравилось, а что вызвало трудности?
XI. Оценивание.
Учитель выставляет оценки и предлагает ученикам сравнить их с самооценкой.