Работа над образным восприятием музыкального материала на начальном этапе обучения в классе фортепиано
Автор: Игумнова Светлана Александровна
Организация: СПб ГБУ ДО ДШИ им. Е.А. Мравинского
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Преподаватель: Игумнова Светлана Александровна
Учащийся: Румянцева Дарья, 2 класс
«Фортепиано», самоокупаемое отделение
Санкт-Петербург, 2026 г.
ЦЕЛЬ УРОКА
Формирование у учащегося образного мышления в процессе работы над музыкальными произведениями.
ЗАДАЧИ УРОКА
Обучающие: формировать пианистические умения и навыки с помощью интеграции образных впечатлений; осваивать приемы звукоизвлечения (стаккато, нон легато, легато); развивать выразительное исполнение.
Развивающие: активизировать образно-музыкальное мышление через разнообразные формы деятельности (рисование, стихотворения, рассказы).
Воспитательные: воспитывать культуру исполнения музыкальных произведений; учить воспринимать и анализировать художественный образ в музыке.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ УРОКА
Используются следующие методы и приёмы:
Словесный: беседа, рассказ.
Наглядный: демонстрация, иллюстрации, презентации.
Практический: показ, творческие задания, переводы на язык другого вида искусства.
Рефлексивный: текущая и итоговая рефлексия.
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ:
- Коммуникативная направленность.
- Индивидуально-дифференцированный подход.
- Деятельностный подход.
- Принцип наглядности и доступности.
ОБОРУДОВАНИЕ
Учебная аудитория, музыкальный инструмент, компьютер, нотный материал («Менуэт» Г. Бенда, «Обезьянки на дереве» Б. Берлина).
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБУЧАЮЩЕГОСЯ
Румянцева Дарья занимается во втором классе, начала обучение ещё в подготовительном периоде. Девочка проявляет желание учиться, имеет хорошую концентрацию внимания и охотно принимает новые знания. Родители активно поддерживают процесс обучения, регулярно посещают уроки и помогают контролировать домашнюю подготовку ребёнка.
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
Развитие способности воспринимать музыку через призму художественных образов, обосновывая собственные ассоциации и интерпретации. Улучшение исполнительских качеств и творческих способностей.
ПЛАН УРОКА
№ Этапы урока Время (мин.)
1 Организационный момент 3
2 Актуализация знаний 8
3 Работа над музыкальным материалом 25
4 Итоговая рефлексия 5
5 Оценивание 3
6 Домашнее задание 1
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (3 минуты)
Проверяется готовность ученицы к занятию. Сообщаются цель и задачи урока.
II. Актуализация знаний (8 минут)
Определение жанра и размера музыкальных фрагментов.
Музыкальная игра-головоломка.
Рассказ педагога о жанрах, эпохах и стилях композиций.
III. Основная часть (25 минут)
Теоретическая часть: обсуждение музыкальных образов и выявление выразительных средств в произведениях Г. Бенда и Б. Берлина.
Практическая часть: упражнения на пальчиковых движениях, гаммах и работе над техническими приёмами (легато, стаккато, нон легато).
Творческое задание: создание собственной истории, вдохновленной музыкой («Менуэт» Г. Бенда, «Обезьянки на дереве»).
IV. Итоговая рефлексия (5 минут)
Самостоятельный анализ достижений ученицы: что получилось лучше всего, какие трудности возникли?
V. Оценивание (3 минуты)
Педагог подводит итоги урока, даёт обратную связь ученице, выставляет оценку за активность и качество работы.
VI. Домашнее задание (1 минута)
Предлагается закрепить пройденный материал дома посредством повторения упражнений и дальнейшего изучения творчества изученных композиторов.
Таким образом, открытый урок позволяет ученику развить эмоциональное восприятие музыки, освоить технику игры на инструменте и научиться творчески интерпретировать услышанное. Полученный опыт способствует формированию образного восприятия музыкального материала, которое станет основой успешного развития пианистического мастерства в будущем.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Альбом ученика пианиста 3 кл.: Учебно-методическое пособие / сост. Ростова Т.Н., ред. Калугина Л.В. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.
2. Залужный, С.А. Образное мышление в музыке // Автореферат диссертации кандидата искусствоведения. — Екатеринбург: Издательский дом, 2020. — 200 с.
3. Милич, Н. Хрестоматия для 2-го класса. — СПб.: Музыка, 2020. — 150 с.
4. Сафарова, И.Э. Игры для организации пианистических движений. — Екатеринбург: Издательский дом, 1994. — 37 с.
5. Шмидт-Шкловская, А.О. Воспитание пианистических навыков. — М.: Классика-XXI, 2002. — 82 с.


