Многофигурная композиция с элементами пейзажа
Автор: Жебровская Виктория Александровна
Организация: ГБОУ школа № 165
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Методическая разработка урока посвящена вопросам обучения созданию многофигурных композиций с элементами пейзажа в рамках художественного образования. Работа представляет собой систематизированный материал по освоению принципов построения сложных композиционных решений.
Урок включает описание этапов работы над композицией, тонального и цветового решения, а также особенности передачи пространственных отношений и движения в композиции.
Результаты работы могут быть использованы преподавателями изобразительного искусства для организации учебного процесса и развития творческих навыков обучающихся.
Тема урока: Многофигурная композиция с элементами пейзажа
Цель: Изучение многофигурной композиции с элементами пейзажа на примере работ великих русских художников
Задачи:
- Вводная беседа о многофигурной композиции. Демонстрация репродукций.
- Применение канонов в композиции: ритм и тон.
- Композиция с большим количеством объединенных в группы фигур.
- Сравнение работ старых мастеров и современных художников.
- Влияние цвета на композицию: тон и цвет.
- Применение цвета в композиции: теплый, холодный, смешанный.
Ход урока:
- Пояснение темы и задач урока:
-что такое «композиция с элементами пейзажа»?
Многофигурная композиция
У композиции есть свои законы, складывающиеся в процессе художественной практики и развития теории.
Этот вопрос очень сложный и обширный, поэтому здесь пойдет речь о правилах, приемах и средствах, которые помогают построить сюжетную композицию, воплотить идею в форму художественного произведения, то есть о закономерностях построения композиции.
Итак, рассмотрим основные закономерности построения художественного произведения, которые можно назвать правилами, приемами и средствами композиции.
Основной замысел композиции может быть построен на контрастах доброго и злого, веселого и грустного, нового и старого, спокойного и динамичного и т. п.
Пример использования контрастов в многофигурной тематической композиции – картина К. Брюллова «Последний день Помпеи». Она отображает трагический момент гибели людей во время извержения вулкана. Композиция этой картины построена на ритме светлых и темных пятен, разнообразных контрастах. Главные группы фигур расположены на втором пространственном плане. Они выделены самым сильным светом от вспышки молнии и поэтому наиболее контрастны. Фигуры этого плана особенно динамичны и выразительны, отличаются тонкой психологической характеристикой. Панический страх, ужас, отчаяние и безумие – все это отразилось на поведении людей, их позах, жестах, действиях, лицах.
- Разбор пятен в многофигурной композиции.
- Разбор многофигурной композиции на пятна.
- Разбор многофигурной композиции на ритмы.
- Разбор многофигурной композиции. Тон создаёт свой ритм.
Полный текст статьи см. в приложении.


