Урок изобразительного искусства на тему «Этапы войны глазами детей»

Автор: Ратнер Ирина Олеговна

Организация: ГБОУ СОШ № 84 им. П.А. Покрышева

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Методическая разработка урока ИЗО для 6 класса по теме: «Историческая картина: создаем композицию исторического жанра (сюжеты из истории России). Этапы войны глазами детей»

Аннотация

Урок посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одна из задач урока – это патриотическое воспитание. Ребенку важно знать историю страны, особенно ее славные страницы, он будет гордиться ею, как гордится ребенок сильными умными родителями, чувствуя себя защищенным благодаря им. Форма организации учебной деятельности – учебно-практическая. Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный. Данная разработка может быть полезна учителям изобразительного искусства.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема: «Историческая картина: создаем композицию исторического жанра (сюжеты из истории России). Этапы войны глазами детей»

Цель урока

 

1.       Формирование ключевых и надпредметных компетенций учащихся:

-формирование традиционных знаний, умений и навыков (работа различными художественными материалами);

-формирование надпредметных понятий: Родина, совесть, любовь.

-формирование ключевых компетентностей: информационных, ценностно-смысловых, общекультурных, учебно-познавательных, коммуникативных, личностного совершенствования.

2.       Помочь учащимся при помощи изобразительной деятельности быть более открытыми, почувствовать свою значимость, создать позитивное отношение к различным видам изобразительной деятельности.

3.       Развитие эмоциональной сферы, интереса и любви к изобразительному искусству, желания рисовать.

4.       Знакомство с историей военных лет, направленное на патриотическое воспитание школьников. Формирование чувства гордости за свое Отечество и ее героев; формирование уважительного отношения к исторической памяти своего народа, родного края.

5. Закрепление полученных знаний путём работы с цветами; закрепление основы цветоведения

Задачи урока

 1.  Дидактические:

  • Обучать детей высказываться о содержании прослушиваемых и рассматриваемых произведений искусства, грамотно и ясно выражать свое мнение;

  • Закреплять умения и навыки, полученные ранее на уроках изобразительного искусства;

2. Развивающие:

  • Развивать эмоции учащихся;

  • Формировать умение сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия;

  • Развивать наблюдательность;

  • Формировать нравственно-эстетические качества личности гражданина России, патриота своей Родины;

  • Развивать у учащихся эмоциональное и целенаправленное восприятие произведений изобразительного искусства и адекватной реакции на события, воплощённые в них.

  • Развивать интерес к историческим событиям и судьбам людей, сохранивших мир на земле.

 3. Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к человеку, творчеству, созиданию, патриотическое воспитание;

  • Обеспечить в ходе урока раскрытие следующих понятий: патриотизм, гуманизм, товарищество, эстетические нормы поведения.

  • Содействовать сохранению исторической преемственности поколений, развитию личной культуры, воспитанию бережного отношения к историческому и культурному наследию всех народов.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

  • Уметь характеризовать исторический жанр в истории искусства и объяснять его значение для жизни общества, уметь объяснить, почему историческая картина считалась самым высоким жанром произведений изобразительного искусства.

Метапредметные:

  • Развивать память, внимание, способность сравнивать, анализировать, обобщать; развивать монологическую и диалогическую речь; развивать коммуникативные навыки.

Личностные:

  • Отзывчиво относиться и проявлять готовность оказать посильную помощь одноклассникам; формирование мотивации к обучению и познанию; испытывать потребность в самореализации в доступной изобразительной деятельности; опираясь на освоенные изобразительные знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла.

Материал/оборудование/инструментарий

 

Столы с ручными инструментами и материалами (лист ватмана, листы формата А5 на каждого учащегося, раздаточный материал с информацией (плакаты Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (24 л.),), простой карандаш, гуашевые краски, кисти, цветные карандаши, акварельные краски, презентация, мультимедийный проектор, ПК, экран, зона для презентаций (магнитная доска с держателями).

Литературный ряд: стихи о войне.

План урока

Этапы урока

 

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный этап

 

Выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности реализации нормативных требований учебной деятельности

 

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового знания

- Здравствуйте ребята! В этом году наша страна отмечает 80-ую годовщину Великой Победы, вспомним с вами сегодня об этих страницах нашей истории. Мы посмотрим на эти события через призму искусства.

 - Ребята, как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?

- Какой праздник мы отмечаем 9 мая? (День Победы)

- Что вы знаете про этот праздник?

- Что вообще такое «война»?

Война - это 1710 разрушенных и сожженных городов и посёлков.

Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик.

Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.

Война - это 20 часов у станка в день. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как вы.

Война – это погибшие, около 27 миллионов человек – мужчин, женщин, стариков и детей, граждан Союза Советских Социалистических Республик. Война – это взрывы, стрельба, огонь, дым, кровь, смерть, боль, страх…

Прогремели Великие битвы. Не было семьи, которой не коснулось горе.

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами воссоздадим хронологию Великой Отечественной войны. Вспомним историю. Поговорим о цвете, вспомним прошлые уроки. Попытаемся подобрать соответствие между этапом войны и цветом. Какую цель мы перед собой поставим?

- Сейчас я вас попрошу сгруппироваться в команды.

•         в первой команде ребята рисуют начало войны

•         во второй команде - этапы войны

•         в-третьей команде ребята рисуют окончание войны (победу).

- Как вы представляете начало войны? (демонстрация презентации. Слайд № 2, 3, 4, 5.  - Какие цвета вы бы использовали, чтобы нарисовать начало войны?

- Это будут тёплые или холодные цвета?

- А теперь давайте вспомним основные этапы войны, и для этого посмотрим продолжение презентации. Обратите внимание на цвет в начале, середине и в конце слайдов. Какой цвет встречался чаще? И с чем он у вас ассоциируется?

Слайд № 6 – 27.                                      

Советы по выполнению задания:

1. Подумайте, что каждый из вас может нарисовать на данную тему. Решите, как вы будете представлять результаты.

2. Обсудите, что вам надо сделать. Распределите между собой обязанности по выполнению задания. Постарайтесь организовать работу так, чтобы её удалось выполнить за 20 – 25 минут.

Проверьте, всё ли вы сделали правильно.

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласно правилу класс делится на 3 команды (3 колонки по рассадке)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

Л. - самоопределяются, самоорганизовываются.

К. - планируют совместное сотрудничество со сверстниками и с учителем.

Р. – контролируют свои действия.

2.Выполнение задания детьми

Включение нового способа действий в систему знаний, при этом повторение и закрепление ранее изученного.

Способствует закреплению знаний и представлений об основных цветах, что реализует выполнение обучающей задачи урока.

Работа индивидуально-коллективная реализует частично-поисковый метод обучения на данном этапе урока.

Наблюдение, контроль, помощь в организации и выполнении задания.

- В картине цвет нужен нам не только для того, чтобы передать природную окраску какого-либо предмета, но и чтобы передать эмоции, настроение, символическое значение.

Особенно ярко эти его свойства проявляются в картинах, выполненных чистыми цветами, без смешивания.

А смешивая краски можно добиться абсолютной уникальности цвета. Передать одновременно и реалистичную форму и расцветку предмета, и очень тонко влиять на эмоции человека.

- А теперь, ребята, приступайте к работе.

Учащиеся приступают к работе. Рисуют. На партах уже разложены листы формата А5, расставлены стаканчики с водой (один на парту), учащиеся приносят с собой карандаши, кисточки и краски.

 

П. - анализируют, синтезируют знания.

К. - выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

3.Презентация работ командами

Осознание учащимися метода построения и границ применения нового способа действия

 

- Вы должны подготовить и представить свои рисунки.

Для выполнения задания вы можете использовать: магнитную доску с держателями.

Представьте свои рисунки другим командам. Обязательно укажите, кто из вас будет отвечать за презентацию своих работ.

В нижней части магнитной доски укажите состав вашей группы.

Выступление должно занять не более 2-х минут.

Каждая команда представляет и защищает свои работы. Команды закрепляют выбранные рисунки в следующей последовательности:

•         начало войны

• середина (этапы войны)

•         победа (окончание войны)

 

П: делают вывод.

К: излагают своё мнение, готовят защиту

 

 

4.Взаимооценка и подсчет голосов, самооценка, подведение итогов, оформление выставки

 

Проведение учащимися анализа своей деятельности и деятельности своих одноклассников. Выставка и оценивание работ. Выставочный вариант оценки творческих работ учащихся позволяет проводить фронтальное оценивание

всего класса. Учащиеся определяют на основе визуализации удачные и ошибочные моменты, лучшие работы в каждой команде.

- Оцените выполненные вами работы – свою и других команд. Прикрепите свой стикер (у каждой команды стикеры определенного цвета, цвета своей команды) к рисункам той команды, работа которой вам больше всего понравилась.

- А сейчас оцените работу своей команды и свой вклад в общую работу. Справились ли вы с поставленной целью? Я подведу итоги голосования, команда, которая наберет наибольшее количество голосов, представит свой проект в начальных классах.

- Ребята, вы большие все молодцы. Спасибо вам за работу! Предлагаю оформить в холле стенд нашими рисунками и поделиться новыми знаниями с ребятами из других классов.

 

Голосуют за лучший проект

 

 

 

 

Оформляют стенд рисунками «Этапы войны глазами детей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: определяют задачи.

 

Рефлексия

Урок изобразительного искусства «Историческая картина: создаем композицию исторического жанра (сюжеты из истории России). Этапы войны глазами детей», посвященный Году памяти и славы в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Победа советского народа в Великой Отечественной войне занимает особое, исключительное место в отечественной истории. СССР не только отстоял свободу и независимость в борьбе с самым мощным и страшным врагом, исповедующим человеконенавистнические идеологии расового превосходства и нацизма, но и сумел добить кровожадного зверя в его логове.

Для проведения урока использовались различные источники и раздаточные материалы. Это: иллюстрации, информация о этапах войны, презентация.

На уроке был применен интерактивный метод активного обучения. Ребята, разделившись на команды, должны были сделать групповой проект, продукт которого стало создание коллективной выставки рисунков.  Ребята в каждой команде выполняли как индивидуальные задания, так и групповые, распределяли обязанности между собой, рисовали, готовили презентацию и защиту своего проекта.

Этап выполнения проекта детьми являлся активной деятельностью.

На этапе презентации работ, ребятам необходимо было представить свой проект другим командам.

На этапе подведения итогов, дети оценивали выполненные ими работы с помощью голосования за лучший рисунок.

По окончании работы, дети оформили в холле стенд рисунками, тем самым поделились новыми знаниями с ребятами из других классов. Победители голосования представили свой проект ребятам из начальных классов.

Цель урока была достигнута. Обучающиеся выполнили групповые проекты, у учащихся сформировались представления о работе с цветом, закрепили основы цветоведения, почтили память погибших воинов.

Опубликовано: 21.03.2025