Интеграция музыки и живописи в эпоху Барокко
Автор: Сабутис Любовь Ивановна
Организация: МБУДО «Новохопёрская детская школа искусств»
Населенный пункт: Воронежская область, г. Новохопёрск
Участники интегрированного урока:
ученик 2 класса, аккордеон, 9 лет
ученик 3 класса, баян, 12 лет
ученик 4 класса, аккордеон, 12 лет
ученица 4 класса, аккордеон, 12 лет
ученица 5 класса, аккордеон, 13 лет
Интегрируемые предметы: специальность"Аккордеон, баян" + живопись.
Актуальность. Современная музыкальная педагогика ставит задачу предоставить ученику знания по предметам, объединив их в общую картину для всестороннего развития. Важно заинтересовать учащихся разнообразными формами проведения уроков, включения самих детей в поиск новой информации и её переработки, помочь увидеть мир, в котором всё взаимосвязано.
Цель урока: развитие познавательных, информационных, общекультурных знаний учащихся посредством музыки композиторов XVI - первой половины XVIII веков через интеграцию с живописью. Научить детей анализировать и находить общие черты художественной выразительности музыки и живописи эпохи Барокко.
Задачи.
Воспитательные:
- формировать интерес к классической музыке и живописи эпохи Барокко;
- воспитывать эстетический вкус, способность воспринимать красоту и значимость культурного наследия;
- воспитывать чувства прекрасного через исполнение и слушание музыки;
Обучающие:
- формировать у учащихся умение слушать, смотреть и выделять общее в разных видах искусств;
- закреплять знания о строении музыки и средствах её выразительности
Развивающие:
- развитие нравственно-духовных качеств у учащихся;
- развитие музыкальных способностей детей: музыкальной памяти, образного и ассоциативного мышления;
- развитие цветового восприятия музыки и живописи.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Вид урока: урок - путешествие.
Оборудование и материалы:
- ноутбук, музыкальные инструменты (баян, аккордеоны);
- карта самооценки деятельности на уроке учеников;
- нотный материал анализируемых пьес; стихи поэтов того времени;
- портреты композиторов (И.С.Бах, Г.Ф.Гендель, Г.Ф.Телеман, И.Кригер, Д.Скарлатти, Г.Персел);
- портреты художников: П.П.Рубенс, М.Караваджо;
- репродукции картин М.Караваджо: "Трапеза в Эммаусе", "Святая Екатерина Александровна", "Юноша с лютней"; репродукции картин П.П.Рубенса: "Автопортрет с Изабеллой Брандт", "Портрет Елены с детьми", "Союз Земли и Воды";
- интернет-ресурсы с картинами художников эпохи Барокко;
- дискография: И.С.Бах: Токката ре-минор, Сюита № 3, Ариозо.
I этап. Предварительная подготовка. Определение главного предмета в интеграции. На данном уроке - это специальность по классу аккордеон, баян.Выбор репертуара для учащихся. Разучивание с учениками, работа над техническими и аппликатурными навыками, штрихами, над раскрытием художественных образов. Самостоятельная работа учеников над музыкальными произведениями, подготовка к концертному исполнению. Разговор о композиторах того времени, о стиле в творчестве, одежде, прическах, манерах. Задание ученикам: найти интересные факты о композиторах, нарисовать рисунок - настроение к исполняемому произведению. Подготовка сообщений к уроку. Каждому ученику приготовить фишку с своим именем.
II этап. Ход урока.
Приветствие.
(негромко звучит музыка И.С.Баха "Ариозо", развешиваются репродукции картин)
Преподаватель. Добрый день, дорогие друзья! Приглашаю вас сегодня совершить путешествие во времени, мысленно перенесясь из 21 века в 16 - 1 половина 18 века, где мы познакомимся с творчеством великих музыкантов и художников того времени. Предлагаю начать наше путешествие с загадки, угадав которую, мы узнаем, как же называлась эта эпоха.
Только снаружи ракушка проста,
Внутри удивительная красота!
Если песчинка в неё попадает,
В чудо ракушка её превращает.
Так во что же песчинка превращается в ракушке? /ответы детей/ Вы правильно отгадали загадку. Но вы спросите, при чем же здесь жемчуг, ведь это украшение? Но посмотрите, кто это пришел на наш урок? ( входит преподаватель, изображающая Жемчужину) Верно, Жемчужина! Думаю, она и поможет нам разобраться в этом.
Погружение в тему.
Жемчужина. Конечно же, я постараюсь вам помочь. Знаю, что вы готовились и, наверняка, знаете, как называется эпоха, в которой творили композиторы исполняемых вами произведений. /ответы учеников/. Правильно, эпоха Барокко. А вот в переводе с португальского языка "perola barocca" - это и есть жемчужина, правда неправильной формы. А вот итальянское barocco - это причудливый, странный.
Преподаватель. А тебе самой как больше нравится, чтобы тебя называли?
Жемчужина. А мне больше нравится - жемчужина причудливой формы. Вначале этот термин использовался в ювелирном искусстве. В конце эпохи названием "барокко" стали обозначать излишества французского архитектурного стиля. В переводе с французского - "беспорядочный, причудливый". Данному стилю свойственны грандиозность, пышность, контрастность. Определение же всей эпохи барокко и её художественных направлений означает отказ от строгих художественных правил прежних времен, что является одним из характерных признаков художественного творчества данного периода.
Опишем немного светскую жизнь того времени. /рассматривание картин / Женщина барокко дорожит бледностью кожи, на ней неестественная, вычурная причёска, корсет и искусственно расширенная юбка на каркасе из китового уса. Она на каблуках. А идеалом мужчины в эпоху барокко становится джентльмен - от английского "gentle": мягкий, нежный, спокойный. Изначально он предпочитал брить усы и бороду, душиться духами и носить напудренные парики. К чему сила, если теперь убивают , нажимая на спусковой крючок мушкета. В одежде как женщин так и мужчин преобладают украшения (банты, рюши), мода на кольца, перстни, серьги, колье. Эпоха барокко порождает огромное количество времени ради развлечений: вместо паломничеств - променад (прогулки в парке); вместо рыцарских турниров - "карусели" (прогулки на лошадях). Можно добавить ещё появление качелей и "огненных потех" (фейерверков). В интерьерах место икон заняли портреты и пейзажи, а музыка из духовной превратилась в приятную игру звуков.
Путешествие.
Преподаватель. Давайте вместе знакомиться с чертами этого периода. Отправляемся в наше путешествие!
Жемчужина. Я тоже буду путешествовать с вами, а заодно буду рассказывать интересные факты об этом стиле.
Преподаватель. Это хорошо. А вот куда мы сначала отправимся, скажет нам ученик 3 класса, который открывает наш концерт произведением Иоганна Кригера. Менуэт a-moll.
Сообщение ученика. Мы отправляемся в Германию, где в 1651 году родился немецкий композитор и органист эпохи барокко Иоганн Кригер. Его музыку высоко ценил Георг Фридрих Гендель. Композитор был активен до конца жизни, а за день до смерти он выступал на сцене.
Преподаватель. Что означает слово Менуэт?
Сообщение ученика. Менуэт - это французский старинный народный танец. Его считают грациозным, потому что он танцуется на низких полупальцах мелкими шажками. Во время развития эпохи Барокко, менуэт тоже менялся: ускорялся темп, усложнялись движения танца. У него появлялись черты жеманности и изысканности. В середине 17 века менуэт становится бальным танцем. Он пишется в размере 3/4. Менуэт - это "танец королей и король придворных танцев", так говорили историки.
Жемчужина. Барокко пришло в Германию в последней трети 17 века. Обратимся к живописи. В сюжетах из аристократической жизни видна изысканность, утонченность, величие. Это портреты знати Ван Дейка. Ярко выражен культ богатства и роскоши, баллов. Хорошо это проявляется в барочных натюрмортах Снейдерса, П.Класа и др. Однако, другим картинам присущ и драматизм действий, контраст с темным фоном, мрачность, печаль. В тоже время проявляются светлые тона, как бы воплощая надежду на лучшее.(Картины Питера Пауля Рубенса и Рембрандта Харменса ван Рейна)
Преподаватель. Итак, слушаем "Менуэт".
(исполнение Менуэта)
Преподаватель. Вопрос к учащимся: есть ли в музыке менуэта черты, присущие живописи? что знакомое вам в строении мелодии произведения? /ответы учеников/
Преподаватель. Менуэту характерны плавность, кокетливость, изящность. Композиторы часто в своих сочинениях использовали элемент секвенции. В эту эпоху определились 2 главных лада: мажор и минор. Предлагаю вам на время очутиться в том времени, выполняя небольшие движения Менуэта - мелкие шажки в ритм музыке, поклоны, плавные движения рук. ( все встают по кругу и движутся под музыку Менуэта)
В это же время творил еще один немецкий композитор - Георг Филипп Телеман. При жизни слава Телемана не уступала славе Генделя, его ставили гораздо выше И.С.Баха, который тогда был известен главным образом как органист. Успех сопутствовал Телеману, начиная с первых юношеских сочинений. Он был известен не только у себя на родине, но и во всей Европе. Поэты слагали стихи в его честь. Наибольший интерес вызывала его инструментальная музыка, которая была близка бытовой мелодики и танцам.
Ученик 2 класса исполнит произведение Г.Ф.Телемана. Джиокозо. С-dur, которое как раз и является образцом инструментальной музыки. Джиокозо означает весело, игриво, шутливо.
(исполнение произведения)
Продолжаем наше путешествие. А куда мы отправляемся, нам расскажет ученица 4 класса, которая исполнит пьесу Г.Перселла. Жига. g-moll.
Ученица. Мы отправимся в Англию, где творил английский композитор, крупнейший представитель раннего английского барокко, автор знаменитой оперы «Дидона и Эней».
Жемчужина. Да-да, именно в это время происходит зарождение оперы, как музыкального жанра. Она вобрала в себя музыку, поэзию, балет, живопись. Опера эпохи барокко драматична, певцы во время исполнения эмоциональны: мимика экспрессивна и как бы преувеличена. В картинах этого периода происходят такие же изменения: люди на них очень эмоциональны, а тела пластичны, в динамике, будто находятся на сцене.
Преподаватель ученице. Расскажи, что означает слово Жига?
Сообщение ученицы. Жига - это старинный народный английский танец, исполняемый в быстром темпе. Также это танец моряков-пиратов. Жига составляла четвертую часть танцевальной сюиты.
Жемчужина. Хочется отметить, что на картинах Николы Пуссена и Питера Пауля Рубенса("Крестьянский танец") мы тоже можем увидеть танцующих людей, которые игривы и задорны, они беззаботно веселятся. Ощущение лёгкости и беспечности.
(исполнение произведения)
Преподаватель. Вопрос: какие черты, характерные эпохе барокко, мы слышим в Жиге? /ответы учеников/ Да, и картинам, и музыке Барокко характерны выразительность, динамика, эмоциональность. Но нам пора двигаться дальше и мы отправляемся...
Ученица 5 класса. ...в Италию, на родину итальянского композитора и клавесиниста Доменико Скарлатти.
Презентация результатов поисково-исследовательской деятельности "Интересные факты о композиторе".
Творческая работа ученицы 5 класса"Доменико Скарлатти"
Доменико Скарлатти — родился 26 октября 1685 года в Неаполе, в многодетной музыкальной семье известного композитора того времени Алессандро Скарлатти.
В 16 лет стал композитором и органистом королевской часовни. В 18 лет стал известен как автор оперы "Октавия". В 1705 году отец отправил сына в Венецию учиться у видного композитора Ф.Гаспарини, снабдив его письмом, в котором он пишет, что Рим не подходящее место для его сына, у которого уже выросли крылья орлёнка, и он не хочет препятствовать его полёту. Доменико писал оперы для частного театра польской королевы Марии Казимире. Ставил свои оперы и в королевском театре Лондона. Давал уроки музыки принцессе Марии Магдалене Барбаре.
Скарлатти дружил с Г.Генделем, с которым встречался в Риме. Он выиграл у Генделя состязание в игре на клавессине, но игру на органе - проиграл. Современники говорили о его игре, «будто за клавесином сидит тысяча чертей». Скарлатти собирал клавессины из разных стран и все инструменты он называл именами итальянских художников. Любимый клавессин он назвал "Рафаэль из Урбино".
Музыка композитора выделялась яркой образностью, близостью к народным истокам, она динамична и чувственна. Скарлатти были написаны более пяти сотен сонат для клавишных, которые сегодня наиболее известны. При его жизни была опубликована только часть написанных им произведений. Сочинительский стиль Скарлатти оказал большое влияние на музыку эпохи классицизма.
Он считается одним из основателей фортепианной музыки. Он использовал нестандартные приемы игры на клавесине: репетиции, скачки. Первым начал играть на клавесине десятью пальцами. Он был основателе инструментальной школы в Испании, так как большую часть жизни прожил там.
Преподаватель. Ты исполнишь Ларгетто d-moll. Опиши нам его.
Ученица. Это обозначение умеренно медленного темпа, определенного характера музыки. Иногда слышен танцевальный оттенок. Это инструментальная пьеса или медленная часть в сонате, симфонии.
(исполнение произведения)
Преподаватель. Вопрос: что использовал композитор для украшения мелодии? /ответы учеников/ Действительно, для музыки барокко характерны музыкальные украшения: форшлаги, трели.
Жемчужина. Именно в Италии Барокко приходит на смену ренессанса. Ведь Италия была культурным центром Европы. В это время произошла смена моды, стали преобладать пышность форм, обилие воланов, кружев, а также изобилие украшений. Всё это мы видим на картинах этого времени.
Преподаватель. Мы возвращаемся в Германию. Георг Фридрих Гендель - его считали немецким и английским композитором, так как большую часть жизни он прожил в Англии и получил британское подданство. Ещё при жизни его музыка была хорошо известна не только в Англии, но и на континенте, а после своей кончины композитор был признан классиком музыкального искусства. Он активно участвовал в развитии оперного искусства в Великобритании. Я исполню вам произведение Г.Генделя Пассакалия. Это провожальная песня, исполнявшаяся на улице при отъезде гостей с празднества. Позже она стала ведущим жанром инструментальной музыки. Имеет трагически-торжественный характер, медленный темп, минорный лад, 3-дольный размер и форму вариаций. Пассакалия Г.Генделя является финальной частью Сюиты №7 соль-минор. Сюита имеет патетический характер, оперно-театральные ассоциации, крупный концертный штрих. Пассакалия Генделя- редкий пример - имеет не 3-дольный размер, а 4-дольный. Она является кульминацией сюиты с акцентом на героические и патетические мотивы.
Жемчужина. И в живописи ярко видна опора на движения, борьбу, победу, а отсюда и патетическая героика. Художники пишут картины на религиозные, мистические сюжеты. Героические силы чувствуются даже в написании бурно вздымающихся волн моря, нагромождениях скал, извивающихся деревьев. Это видно в картинах П.Рубенса и др.
(исполнение произведения)
Преподаватель. Вопрос: какие приемы в музыке позволяют передать такой характер в Пассакалии Г.Генделя? /ответы учеников/ Видна ли связь с живописью? /рассуждения учеников/ Пунктирный ритм подчеркивает характер произведения, его героический настрой, маршевость. Музыке характерна контрастность. Предлагаю воспроизвести ритм темы хлопками. /все вместе прохлопывают пунктирный ритм/ Добавим к ритму мелодии размеренные шаги. / прохлопывание и шаги/
Вопрос: какой ассоциативный образ вам представляется? /ответы учеников/ Очень хорошо подчеркивает героический характер гаммообразные нисходящие пассажи и арпеджированные на форте. И, конечно же, мы слышим секвенции, присущие эпохе Барокко.
В завершении нашего путешествия поговорим о величайшем немецком композиторе Иоганне Себастьяне Бахе. (звучит Токката ре-минор)
Презентация результатов поисково-исследовательской деятельности "Интересные факты о композиторе".
Творческая работа ученика 4 класса "Иоганн Себастьян Бах"
Иоганн Себастьян Бах- композитор, органист, капельмейстер, педагог - родился 31 марта 1685 года в семье музыкантов. "Bach" в переводе с немецкого - "ручей", но "имя ему не ручей, а целый океан", как сказал Бетховен. В 10 лет Бах потерял родителей, а с 15 лет начал самостоятельную жизнь. Первое произведение им было написано в именно в этом возрасте, за всю жизнь он написал более 1000 произведений в различных музыкальных жанрах, кроме оперы. Это органная и клавирная, оркестровая и камерная музыка, вокальные произведения. Им написано много духовной музыки. Религиозность Баха видна даже в его светской музыке. Он писал, что музыка есть «хвала Богу и услаждение души». Чтобы послушать хороших музыкантов, поучиться у них, Бах ходил пешком за 50-100 км. За 20 лет до ухода композитора из жизни, в музыке сменился стиль, и музыку Баха посчитали старомодной. И только в 20 веке произошел возврат к его творчеству. И по ныне оно считается лучшим творением человечества.
Преподаватель. Именно творчество И.С Баха наряду с творчеством Г.Генделя стало вершиной и завершением западноевропейского музыкального барокко. В творчестве Баха велика роль органа, много произведений написано именно для этого инструмента, на этом же инструменте звучала и церковная музыка. В музыке композитора мы слышим скорбно-драматические и трагические ноты, слышны мотивы печали, потери чего-то важного, которые сменяются ощущением веры в светлое будущее.
Пусть виртуозами Италия кичится,
Превознося до звёзд искусных имена,
Талантами и нам нетрудно похвалиться,
И чтить умеет их немецкая страна.
Усопший Бах! С тобой немногий мог сравниться:
Ты стал как органист Великим издавна,
А то, что ты нанес на нотные страницы,
На долгие тебя прославит времена... (Швейцер Альберт)
Жемчужина. Страдания и боль присущи картинам Барокко (Хосе де Рибера, Микеланджело де Караваджо, Аннибале Карраччи). Но так же виден и светлый религиозный сюжет, символизирующий надежду в лучшее (Коррадо Джаквинто, Николо Пуссен...). Происходит как бы переплетение сюжетов картин с мотивами в музыке.
Преподаватель. Однако, у И.С.Баха было хорошее чувство юмора. Как-то раз один из слушателей, пораженный виртуозной игрой Иоганна Себастьяна Баха, спросил у него, как побыстрее можно научиться так же играть. На что Бах ответил, что для того, чтобы исполнять музыку, вообще не надо учиться. Всё просто, надо только в нужное время пальцами нажимать на нужные клавиши. И завершим мы наше путешествие на яркой, шутливой ноте. В исполнении дуэта ученика 4 класса и преподавателя прозвучит - И.С.Бах. Шутка. О пьесе нам расскажет ученик.
Сообщение ученика. Во время 6-летнего кётенского периода своего творчества И.С.Бах руководил оркестром, который выступал перед публикой. И ему пришлось на время отложить сочинения церковной музыки и обратиться к светским жанрам, следуя желаниям слушателей. «Шутка» - эта скерцеобразная пьеса из «Оркестровой сюиты» №2 си-минор. Сюита - это цикл небольших пьес различных танцевальных жанров с вступительным разделом. В сюиту Баха вошли: увертюра, рондо, 4 различных танца и заключительная пьеса "Шутка". Она исполняется изящно, легко, весело, в быстром темпе.
(исполнение произведения)
Преподаватель. Вопросы: какие способы развития мелодии использовал композитор? /ответы учеников/ Чем украсил композитор мелодию? /ответы учеников/ Прослеживаются ли общие черты с живописью, присущие стилю барокко? /ответы учеников/
Композиторы этого периода для развития мелодии используют вариационность, секвентность. Музыка играет новыми красками, становится светской, для сцены.
Обобщение.
Педагог. Сегодня на уроке мы с вами говорили о замечательном времени, эпохе Барокко. Мы выделяли определенные черты этого времени в музыке и находили их в живописи. Предлагаю вам сформулировать их. /ученики размышляют, отвечают/
* тревожность и печаль
* надежда и вера в светлое будущее
* выражение чувств и эмоций людей
* эмоциональность оперы и театральность картин
* легкость и беспечность
* конрастность
* музыка и живопись становятся светскими
* обилие украшений и в музыке, и в живописи
* движение и героическая борьба
* религиозные и мистические сюжеты
Мы видим, что музыка и живопись тесно переплетаются, им свойственны схожие черты, можно сказать, что они дополняют друг друга, это две параллели, движущиеся в одном направлении.
Лети душа, лети, долой пределы
Земного бытия, круг жизни разорви,
Отбрось утехи дальнего удела,
Тяжелое ярмо земной любви.
Душе легко, открыты небеса,
Там обручились вечность и краса. (фон Хоффмансвальдау)
Рефлексия.
Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке. /ученики заполняют "Карту самооценки деятельности на уроке" - приложение № 1/
А теперь вам нужно решить, творчество какого композитора вас заинтересовало и произведение какого композитора вы хотели бы сыграть в будущем. У каждого есть заранее заготовленные жетоны с вашими именами. Положите их возле портрета выбранного вами композитора.
III этап. Итог.
Моей целью данного урока было заинтересовать учеников в исполнении классических произведений, показать красоту полифонии, раскрыть те эмоции, которые доставляют радость, удовлетворение от проделанной работы. Выбранная тема как нельзя лучше помогает это исполнить. Синтез двух направлений искусств - музыки и живописи - эпохи Барокко как яркая вспышка на небосводе.
Этот обобщающий урок был построен на приобретенных ранее навыках и умениях, выполняет активную познавательную роль , расширяет знания детей о выразительных средствах музыки и живописи, знакомит с композиторами и художниками эпохи Барокко и их творчеством, учит сравнивать и находить общее, показывает взаимосвязанность всего происходящего. Явно прослеживается интеграция с живописью. Это и есть цель урока.
Для достижения цели урока были использованы педагогические технологии:
- личностно-ориентированное обучение ( развитие индивидуальных познавательных способностей на предварительном этапе);
- индивидуализация обучения (предварительный этап, подготовка к исполнению пьес);
- групповые технологии ( общение, коммуникация, взаимопомощь - непосредственно на уроке);
- здоровьесберегающие технологии ( смена видов деятельности - движения под музыку, прохлопывание, шаги + прохлопывание, игра на инструменте);
- информационно-коммуникативные (использование на уроке ресурсов интернета для ознакомления учащихся с картинами художников эпохи Барокко);
- проблемного обучения ( поиск ответов на поставленные вопросы);
-развивающего обучения (вовлечение детей в поиск информации на предварительном этапе, размышления и ответы на вопросы в течении урока).
Ставились 3 группы задач:
- воспитательные ( формировать интерес к классической музыке и живописи, воспитывать эстетический вкус, способность воспринимать красоту и значимость культурного наследия, воспитывать чувства прекрасного через исполнение и слушание музыки),
- обучающие ( формировать умение слушать, смотреть и выделять общее, закреплять знания о строении музыки и средствах выразительности),
- развивающие (развитие нравственно-духовных качеств, развитие музыкальных способностей детей: памяти, образного и ассоциативного мышления; развитие цветового восприятия музыки и живописи).
В процессе урока эти задачи были выполнены в полной мере. Для выполнения этих задач использованы следующие методы и приемы:
- метод проблемных вопросов;
- словесный;
- наглядный;
- объяснительно - иллюстративный;
- метод сравнения.
Эти методы помогали заинтересовать учеников, создавали условия для творческой и мыслительной деятельности.
Были учтены возрастные особенности и уровень подготовки учеников при выборе репертуара, информации о композиторах и художниках, просмотре картин.
Таким образом, были достигнуты желаемые результаты. На уроке удалось создать атмосферу познавательной активности, творческого сотрудничества, благодаря чему ученики смогли сами подвести итог занятию, достичь цели урока. Были некоторые недочеты при исполнении произведений учениками, но это лишь указывает на то, что есть к чему стремиться, над чем работать.
Список литературы
1. Большая Российская энциклопедия: в 30 т, том № 3. -М: научное издательство "Большая Российская энциклопедия", 2005 г;
2. Большая Российская энциклопедия: в 30 т, том № 7. -М: научное издательство "Большая Российская энциклопедия", 2007 г;
3. Большая Российская энциклопедия: в 30 т, том № 13. -М: научное издательство "Большая Российская энциклопедия", 2009 г;
4. Большая Российская энциклопедия: в 30 т, том № 29. -М: научное издательство "Большая Российская энциклопедия", 2015 г;
5. Большая Российская энциклопедия: в 30 т, том № 32. -М: научное издательство "Большая Российская энциклопедия", 2016 г;
6. Кузнецова Н.В. «Интегрированный урок как одна из форм нетрадиционного образовательного процесса в современной школе».
7. Теплов Б.М… «Психология музыкальных способностей» М.,2003г.
8. Я познаю мир. Великие художники: детская энциклопедия / И.А.Андрианова; художник О.А.Васильев.- М.:АСТ: Астрель, 2005 г.
9. Я познаю мир. Музыка: энциклопедия / С.В.Истомин; художник В.Н.Родин.- М.:АСТ: Астрель: Хранитель, 2008 г.
Список интернет-ресурсов
1. Барокко в живописи https://imperia-pikcher.online/text_baroque
2."Путешествие в эпоху Барокко" https://infourok.ru/vneklassnoe-meropriyatie-puteshestvie-v-epohu-barokko-3462563.html
Приложение № 1
Карта самооценки деятельности на уроке ученика класса
Приложение № 2
Рисунок-настроение ученика 3 класса к музыкальной композиции И.Кригер. Менуэт.
Печаль (серый фон, желто-зеленая крона) - восторг (голубое небо, солнце, красно-зеленая крона - печаль ( опять серы фон, желто-зеленая крона).