Работа над динамическими оттенками и фразировкой
Автор: Васильева Екатерина Ивановна
Организация: МАУ ДО «Агалатовская ДШИ''
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Тема урока: «Работа над динамическими оттенками и фразировкой на уроках хора с учащимися младших классов ДШИ»
Урок проведен преподавателем по хору Васильевой Екатериной Ивановной в МАУДО «Агалатовская школа искусств» с учениками III (8)
Дата проведения урока: 24.04.2024
Цель урока: формировать умение исполнения произведения с различными динамическими оттенками, понимание структуры музыкальной фразы и ее кульминации.
Форма урока: коллективное занятие
Задачи урока:
Обучающие:
- отработать и закрепить навык пения с динамическими оттенками
- формировать понятие фразировка, кульминация
- продолжать формировать навык двухголосного пения
- Развивающие:
- продолжать развивать и укреплять певческое дыхание
- развивать выразительное, артистичное исполнение произведения
- развивать вокально-хоровые навыки
Воспитательные:
- воспитывать любовь к хоровой музыке
- воспитывать организованность, ответственность, слаженность в работе
- воспитывать художественный вкус
Материально-техническое оснащение урока:
Урок проводится в малом концертном зале общей площадью 50 кв. м.
Оборудование зала:
мебель – стол, стулья;
учебное оборудование – фортепиано, банкетка, пюпитр для нот;
технические средства обучения – музыкальный центр, телевизор;
учебная литература – ноты
Планируемый результат урока:
- закрепить учебный материал по теме урока «работа над динамическими оттенками и фразировкой»
- закрепить вокально-хоровые навыки, применять их в исполнении хоровых произведений
- активизировать слуховое внимание и совместную деятельность учащихся
Методы обучения:
-словесный (беседа, работа с нотным текстом)
-наглядный (исполнение произведений преподавателем)
-практический (работа над упражнениями и музыкальными произведениями)
-иллюстративно-репродуктивный (вокальный показ учителем и воспроизведение услышанного учеником)
-прослушивание музыкальных произведений
Межпредметные связи: сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литреатура
Структура урока
Основные структурные части урока:
-вводная часть, организационная часть
-основная часть
-заключительная часть
Вводная, организационная часть – 5 минут
-приветствие
-постановка цели занятия
Основная часть – 30 минут:
-дыхательная гимнастика
-артикуляционная гимнастика
-вокальные упражнения
-распевание
-работа над произведениями
Заключительная часть – 5 минут
-подведение итогов урока
Ход урока:
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас открытое занятие, к нам приехали гости, им очень интересно будет послушать нас. Мы с вами продолжим работу над динамикой, фразировкой, чистотой интонации.
Учитель: Начинаем занятие с дыхательной гимнастики. Положили одну ручку на ребра, другую на животик и надуваемся, плечи при вдохе не поднимаем. Превратились в змеек! Выдыхаем медленно «сссссссс». Повторим! Теперь выдыхаем короткими выдохами «с-с-с-с-с-с-с», как будто толкаем животиком.
Ученики выполняют задание.
Учитель: Молодцы! Плечи у нас все-таки поднимаются. Сделаем зарядку для освобождения мышц плечевого пояса. Подняли плечики и сбросили вниз (повторяют несколько раз). Поднимаем плечи по очереди и сбрасываем, словно удивляемся. Замечательно! Выполняем вращение плечами назад. Миша, Захар, активнее делайте движения, все свои мышцы разминаем.
Ученики делают упражнения.
Учитель: Хорошо! Дышим, как ежики! Вдохнули и медленно выдыхаем «фффффффффф». Надуваем и сдуваем именно низ живота (повторяют несколько раз). Теперь короткие и энергичные «ф-ф-ф-ф-ф-ф».
Ученики выполняют задание.
Учитель: Отлично! Надуваем шарик (животик) — постепенно он становится все больше, больше, больше и лопнули шарик! Шарики могут быть разные, красные, синие, зеленые, оранжевые, любые! Надуваем еще и еще сильнее, и лопнул шарик!
Дети выполняют задание по показу педгога.
Учитель: Молодцы! Ребята, превращаемся в пловцов в бассейне! Вдохнули и задержали дыхание, считаю до пяти! Ныряем в воду! Хорошо дышите, теперь считаю до десяти! Сделаем еще разочек!
Ученики выполняют упражнение.
Учитель: Замечательно, у всех получилось! Будем сейчас вдыхать шумно — как будто удивились! Активно дышим, весь воздух как будто бы хотим втянуть в себя!
Дети выполняют задание.
Ученики: Молодцы, ребята. Разомнем наш язычок, губы, и весь наш артикуляционный аппарат!
Упражнение «Назойливый комар» (разогревает мышцы лица). Представим, что у нас нет ни рук, ни ног, а есть только лицо, на которое постоянно садится неугомонный комар. Мы можем отогнать его только движениями мышц лица. Главное - гримасничать активно. На щеки, на глаза, на нос, на лоб он садится и хочет укусить нас! Никита, Захар, смелее отгоняйте злого комара! Так, и бровями, и губами, всеми мышцами его прогоняйте!
Дети выполняют упражнение
Хорошо, теперь будем строить «Рожицы». Ребята, внимание, поднимаем по очереди левую и правую бровь. Поднимаем и опускаем обе брови. Не раскрывая губ, подвигаем нижней челюстью вверх, вниз, вправо, влево. Пораздуваем ноздри, расплывемся в улыбке. Не разжимая зубов, поднимем верхнюю губу и опустим ее, тоже с нижней губой. Скорчим рожицу «кто смешнее, кто страшнее». Ой, какие вы все смешные! А теперь очень-очень страшные! Превращаемся все в тигра, который очень голоден и поджидает добычу. Можно выжидать, или показать злого хищника, кто что придумает.
Ученики выполняют задание вместе с педагогом
Упражнение «Хомячок». Ребята, распределитесь по парам, надуем щеки и жуем воображаемую жвачку так, чтобы двигалось все лицо. Молодцы! «Хвастаемся», у кого вкуснее жвачка.
Дети выполняют упражнение
Упражнение «Улыбка». Широко улыбаемся, зубы не показываем, держим в таком положении под счет до 5ти. Уголки губ поднимаем, чувствуем, какие активные у нас мышцы лица. Молодцы ребята, красивая улыбка! Повторяем!
Делаем «Заборчик». Нужно улыбнуться, и теперь наоборот показать верхние и нижние зубки одновременно. Удерживать в таком положении под счет до 5ти. Считаю вслух, не торопитесь, все продемонстрируйте свои заборчики! Сделаем несколько раз! Хорошо, переходим к «Бегемотикам».
Упражнение «Бегемотики». Широко раскрыть рот, удерживать в таком положении до 5ти. Удивились, челюсть откинули вниз, сказали «а». Нашли дырочку, где соединяются челюсти, помассировали. Запомните это ощущение!
Дети выполняют упражнения
Упражнение «Зевающая пантера». Нажимаем себе на щечки, говорим «вау» несколько раз подряд, затем зевнули и потянулись. Зевнули полноценно, небо поднимите, тянемся сладко-сладко!
Как мы прекрасно размяли наше лицо, губы, язычок, будем теперь все чисто и четко выговаривать и пропевать. Переходим к распеванию!
1. Тянем звук закрытым ртом, поем на одной нотке. Зубки разжаты, во рту представили горячую картошку, поднимите небо. Вспомните, как оно поднималось в «Зевающей пантере».
Дети выполняют упражнение
2. Распевка на одном звуке «ма-мэ-ми-мо-му»
Ребята, больше тяните, поем плавно, протяжно, ведем мелодическую линию.
Подставляем слоги «бра-брэ-бри-бро-бру», «гра-грэ-гри-гро-гру». Хорошо, звук «р» произносим четче. Молодцы!
3. Заводим моторную лодочку без звука «пр». Хорошо, глубже вдыхайте, губы расслаблены. Держим уголки губ и выполняем упражнение. Моторная лодочка со звуком «бр» (движение мелодии вверх и вниз по звукам квинты, повторяем несколько раз). Замечательно!
4. Поем арпеджио вверх и вниз таким же образом, на «бр»
Дети выполняют упражнения
5. Поем на одной нотке, staccato, по два раза, затем меняем гласные. «О-о-а-а-о-о-а-а-о». Далее движемся по полутонам, чувствуем опору внизу, звук круглый, как яблочко. Четко и вместе меняем гласные.
Ученики поют, далее слушают показ учителя.
Ребята, я сейчас спела два раза подряд, кто обратил внимание, с какими динамическими оттенками? И что же это такое, динамика?
Петя: Динамика-это громкость звука.
Учитель: Да, Петя, так.
Петя: Вы использовали сначала громко, потом тихо. То есть звучало forte и piano.
Учитель: Да, молодец, ты внимательно слушал. Поем сейчас распевку первый раз piano, второй раз forte. При тихом исполнении не снимайте звук с опоры, дыхание очень важно. А при громком пении не кричите, находите свое удобство. Послущайте, сначала я спою, потом вы.
Дети выполняют упражнение по показу педагога.
Учитель: Для чего нам, исполнителям, динамические оттенки?
Захар: Для того, чтобы музыкальное произведение прозвучало ярко и разнообразно!
Учитель: Молодец, Захар! Кто дополнит ответ?
Миша: Для того, чтобы мы могли исполнить произведение так, как задумал его композитор.
Никита: Для того, чтобы мы могли раскрасить песню разными красками!
Учитель: Правильно вы отвечаете, ребята! А для чего еще?
Вера: Для того, чтобы можно было услышать кульминацию!
Учитель: Верочка, а что это такое, кульминация?
Вера: Это самое напряженное и важное место в произведении, и в каждой фразе тоже есть кульминация, ее вершинка.
Учитель: Умница, Верочка. Ребята, вы все помните, что такое кульминация? Да? Очень хорошо.
Учитель: Вспоминайте, дети, мы уже говорили, что музыкальная речь очень похожа на нашу разговорную речь. Мы выражаем эмоции с помощью громкости голоса. Когда мы спокойны, умиротворены, или хотим сказать ласковые слова, будем их произносить тихо. Если хотим что-то доказать, спорим, возмущаемся, или сильно радуемся, то будем говорить громко. Так и в пении, музыкальные фразы будем исполнять с разной динамикой.
Работа над произведением Ф. Шуберта “Sanctus”
Учитель: Откройте ноты «Sanctus». Кто композитор этого произведения?
Оля: Франц Шуберт.
Учитель: Оля, умница, верно! А другие ребята помнят композитора нашего произведения? Да? Замечательно! Это композитор какой страны?
Вера: Это австрийский композитор.
Учитель: В каком музыкальном стиле Шуберт сочинял музыку?
Вика: Франц Шуберт — один из основоположников романтизма. Это направление возникло в 19 в., в котором композитор обращал свое внимание на внутренний мир человека, на его эмоции, переживания.
Учитель: Да, Вика, молодец. Ребята, вспоминайте, как переводится слово «Sanctus»?
Мирон: Это слово переводится «Свят». И еще я хочу сказать, что это молитва, обращение к Богу.
Учитель: Мирон, отлично. С каким настроением мы будем сейчас исполнять произведение?
Катя: Со светлым, праздничным, торжественным!
Учитель: Так и поем — от начала до конца!
Хор исполняет произведение целиком
Учитель: Хорошо, ребята, спасибо. Мы вспомнили текст, он уже неплохо звучит. Сейчас мы послушаем запись, открывайте ноты, следите и пойте «про себя», как рыбки. Обратите внимание, какое будет звучание у этого хора.
Учитель включает аудиозапись произведения
Учитель: Что можете сказать?
Никита: Мне понравилось, пели очень чисто, круглым звуком.
Оля: Пели выразительно, с динамическими оттенками, текст был понятен.
Учитель: Да, звучание хора было единое, звонкое, чистое!
Поем сейчас все вместе партию верхнего голоса.
Дети поют
Учитель: Ребята, начинайте тише, нежнее, при этом не забываем делать крещендо к верхней ноте — вершине фразы. На второй страничке у какого голоса тема?
Катя: У нижнего.
Учитель: Совершенно верно, поэтому сопрано как будут петь здесь?
Оля: Тише, мягче, будем слушать альтов. А на второй строчке поем достаточно ярко, так как тема переходит к нам.
Учитель: Да, Оля, хорошо. Какие еще изменения происходят на второй строчке?
Вероника: Здесь вступает скрипка! Нам нужно будет слушать Анну Николаевну.
Учитель: Совершенно верно. А альты выступают в роли аккомпанемента, уступают дорогу. Поем все вместе партию сопрано, с начала и до второй страницы.
Дети выполняют задание
Учитель: Молодцы, ребята. На второй страничке, второй строчке, делайте крещендо к вступлению скрипки, и пойте там ярче, смелее, ведите мелодию. Послушайте, сейчас я покажу.
Дети поют по показу учителя.
Учитель: Хорошо, получилось! Теперь поем все вместе партию альта, хоть и негромким, но плотным звуком, радостно, с приподнятым настроением.
Дети поют
Учитель: Замечательно. Разделимся на наши обычные голоса, поем. Представим, что мы находимся в храме и поем молитву, обращаемся к Богу.
Дети выполняют задание
Учитель: Хорошо, еще разок, постарайтесь не подглядывать в ноты, пожалуйста, торжественнее, светлее звук.
Хор исполняет произведение наизусть
Учитель: Молодцы, ребята.
Работа над шведской народной песней «Три парня»
Учитель: Откройте ноты «Три парня». У меня сразу к вам вопрос, какой куплет будет кульминацией?
Никита: Тот, который начинается со слов «Так жадность никому не впрок», он самый яркий и самый главный. Последний куплет.
Учитель: Правильно, Никита. Как будем начинать?
Катя: Громко, но не очень. При повторе «так жадность» нужно петь ярче, чтобы было разнообразное звучание.
Учитель: Да, Катя, так. А на словах «Хэй-е-хэй» какая будет динамика?
Петя: С этих слов и до конца «это вам урок» закончим на два форте, с назидательным настроением.
Дети поют с динамическими оттенками
Учитель: Как вы думаете, ребята, получилась наша задумка?
Ульяна: Не совсем. И в разделении на два голоса мы не очень чисто пели.
Учитель: Да, можно исполнить выразительнее и точнее по интонации. Проговорим текст без пения, с динамическими оттенками и артистично.
Произносит вслух тот, кого я называю. Ульяна, начинай! Дальше Петя. Оля продолжит. Все вместе!
Дети выполняют задание
Учитель: Хорошо, сейчас будем петь медленно и прослушаем все интервалы между голосами. Поем по моей руке, будьте внимательны.
Дети поют
Учитель: Как сейчас, чище мы пели?
Оля: Да, было гораздо лучше!
Учитель: Почему?
Миша: Потому, что мы слушали друг друга.
Учитель: Хорошо! Теперь поем с динамикой, ярко, выразительно!
Дети поют
Учитель: Ребята, прозвучала ли у нас кульминация?
Ульяна: Да, в этот раз прозвучала!
Учитель: Поем «Три парня» от начала до конца, не забываем об образе, дикции, четко и коротко выговариваем согласные.
Дети исполняют произведение
Учитель: Молодцы, ребята, сегодня мы хорошо поработали. Домашнее задание такое — выучить динамические оттенки в произведениях, повторить понятие «кульминация». Всем спасибо за урок!
Используемая литература:
1. Алиев Ю. Б. Пути формирования многоголосных навыков в детском хоре // Музыкальное воспитание в школе. – М., 1965 – Вып. 4.
2. Багадуров В. А. Вокальное воспитание детей. – М., 1953
3. Варламов А. Е. Полная школа пения. – Спб.: Лань, 2008
4. Венгрус Л. А. Начальное интенсивное хоровое пение. Спб.,Музыка, 2000
5. Дмитриев Л. Б. Основы вокальной методики. – М.: Музыка, 2000
6. Роганова И. В. Современный хормейстер. – Спб., Композитор, 2013
7. Романовский Н. В. Хоровой словарь. – М.: Музыка, 2005
8. Румер М. Начальное обучение пению. – М., 1982
9. Станиславский К.С. Собрание сочинений в 8 томах. – М.: Искусство, 1935. Том 3.
10. Стулова Г. П. Теория и практика вокальной работы в детском хоре. – М.: Владос, 2002