Конспект открытого урока на тему: «Формирование музыкально-исполнительских навыков в классе фортепиано. Старшие классы. Изучение кантилены, пьесы русского композитора Владимира Ивановича Ребикова»

Автор: Эйдельман Марина Вадимовна

Организация: МБОУДО ДШИ № 4

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Тема урока: Разбор пьесы Ребикова Имотрелли.
Цель урока:

  • Любая деятельность требует сознательного и целенаправленного труда.

  • Инициативу и воображение.Повышать уровень художественной работы, учить новое произведение, держать репертуар- значит последовательно развивать мышление и волю, приучить себя к преодолению трудностей, вырабатывая стремление самостоятельно справляться со все более и более сложными заданиями, развивать творческую ини

Цель урока: Найдем каналы, русло, вдохнем жизнь в сухие ноты. вспомним жизненные ситуации через подробный анализ чисто музыкальных элементов, найдем и раскроем художественное содержание пьесы Ребикова.
 

Пути достижения цели:
1. Выявление в процессе работы над его содержания от эскизного воспроизведения до постепенного вырисовывается деталей основного замысла композитора.
2. Отбор приемов воплощения содержания. Сделать все, что указано в нотах. Постижение фактуры.

 

Задачи урока:
 

Образовательные: позитивные указания для " прозрачного звучания". Что говорится, ищем" как говорить". "Обнять сексты" в правой руке.
 

Развивающие: 

  • Внутреннее вслушивание. Чтение нот.
  • Разучивание после кратких пояснений педагога, углубленная работа,проверка домашнего задания.
     

Воспитательные: Самостоятельная работа ученика. Регулярность. Результативность. Систематичность, постоянное время и ежедневный труд.
 

Ход урока:


организационный момент - 1-2 мин
введение 5 мин
практическая часть - 35 мин
домашнее задание заключительная часть урока - 4 мин
Форма урока:
Индивидуальный
Методы ведения урока:
Словесный показательный, практический
Оборудование:
Фортепиано, рояль, синтезатор, картины, книги
Технологии обучения:
Личностно - ориентированное обучение, технология активного обучения

Построим сегодня урок, как урок от "показательно игрательного" к "устно воспитательному ", где совместимо решение разных задач. Найти путь к постижению произведения - всё равно что "взобраться на высокую гору, отыскать путь к её вершине". Через подробный анализ чисто музыкальных элементов раскроем художественное содержание нашей пьесы. Напомню нашу цель: нужно выступить на концерте, на рояле, на экзамене.
Цель: "найдём каналы, русло, вдохнём жизнь в сухие ноты, вспомним жизненные ситуации".
Мою ученицу зовут Лейсан.
Здравствуй, Лейсан!
Здравствуйте Марина Вадимовна!
Сегодня мы начинаем знакомство с пьесой Владимира Ребикова «Иммотрелли». Как бы я не рассказывала о Ребикове и французском слове иммотрелле, мы всё-таки вместе заглянули в интернет и ещё раз прочитали в Википедии и о композиторе и перевод французского слова imotraily, как цветы - неувяды. Музыку надо слышать, её содержание словами и другим способом не передать.
Проигрываю пьесу целиком, ученица следит по нотам, составляет себе представление о характере произведения ,характере звука, ритме, темпе, фактурных трудностях, педализации.
Она слушает произведение осознанно, самостоятельно анализирует, и мы начинаем разговор о том ,что пьеса должна понравиться, чтобы каждая фраза возбудила фантазию, думаем о программе, говорим о форме, о кантилене, о стиле композитора Владимира Рябикова. Русский композитор написал пьесу в ритме вальса, три четверти. Прошу Лейсан продирижировать, чтобы лучше раскрыть характер этого вальса, можно подпевать, затем я прошу "почитать с листа", охватить в целом пусть даже пока упускает детали, тонкие оттенки. Далее переходим к разбору произведения, объясняю Лейсан, что всю ткань нужно рассмотреть, как под микроскопом, тщательно. Она уже сама предлагает поиграть сначала отдельно каждой рукой. Когда исполняет мелодию правой рукой, я сразу говорю о важности взятия точной аппликатуры, точности прочтения случайных знаков, длину, певучесть каждой фразы, необходимо слышать: ведь это пьеса кантилена -медленного характера, певучая музыка. Необходимо смотреть вперёд, слышать, логично применять именно те пальцы, которые выписал редактор. Ведь слово кантилена происходит от слова "канто"- пение, это медленная пьеса. Наша задача петь искренне и задушевно, прошу Лейсан в третьей, репризной части пьесы расставить аппликатуру самостоятельно. Наверное, редактор нарочно этого не сделал и это пойдёт в домашнее задание. Далее мы вместе вчитываемся в текст Ребикова. Разбираем его пьесу, я цитирую слова Гофмана: "Берусь доказать каждому, кто захочет играть передо мной, - что он играет не больше, чем написано, а фактически значительно меньше, чем напечатано на страницах текста".
Мы поиграли гаммы соль минора тональности, в которой написано пьеса, поучили длинные арпеджио: тонику, субдоминанту, доминанту . Важно следить за качеством звучания нот. Разобрали! И теперь начинается работа над звуком - бережно и сосредоточено как говорил Генрих Густавич Нейгауз: "Звук должен быть закутан в тишину, покоится в тишине, как драгоценный камень в шкатулке". Напоминаю Лейсан о некоторых основных приёмах звучания туше легато, связная игра, связное исполнение звуков, представление исполнительских звуков в виде единой линии добиваемся плавного опускания пальцев и небольших объединительных движений руки. Показываю произведение несколько раз, пока Лейсан Ясно себе не представит выстроенную фразу, текст, ноты, аппликатура, хорошее легато и возникает вопрос хорошей педализации - это не только единая линия это ровный ряд звуков, надо ещё чтобы эта линия задышала, и совместить с нашими художественными задачами, найти кульминационные точки. Но это сделать неформально, сделать обдуманно и разнообразно. Играть выразительно с естественным нарастанием звучности. Важно иметь хороший контакт с клавишами.
Поговорим об авторских нюансах: внезапные форте, фортиссимо сфорцандо, показываю эти такты в нотном тексте, предлагаю послушать и исполняю пьесу Петра Ильича Чайковского "Сладкая грёза ","Мелодию" Сергея Васильевича Рахманинова, «Осеннюю песню», «Белые ночи» Чайковского, ноктюрны Шопена. Есть места стыка звучности контрастное построение, подготовимся к нему. Показываю это ,эти такты в нотах: динамика у Ребикова в этой пьесе ступенчатая, она рельефнее выявляет развитие пьесы, ее форму, и это знание поможет тебе, Лейсан, выявить силу звучания, силу твоего звука в кульминации.
В мелодии два голоса, проучим отдельно, ещё раз, в разных октавах, по ролям: педагог и ученик! Совместно приходим к выводу о том, что верхнюю линию надо играть насыщеннее, крепко погружая палец в клавиши! А басы в левой руке - по дать им колорит, мягкость и теплоту. Глубже взять первую долю и вырастить из нее 2 и 3 доли такта! Педаль очень важна. Краски откроет, панораму расширит! Она должна "дышать, вентилировать" ее. Есть моменты полупедали. Ped. -душа фортепиано - мнение А. Рубинштейна.
Занимаемся отдельно ногой. Движение должно быть плавными и бесшумным. Пробуем начало пьесы на левой педали поиграть, слушаем, сравниваем. Важно ощутить счетную единицу ещё до игры, чтобы сразу взять верный темп!
Контролировать темп исполнения.
Паузы - есть? Паузы "вопросы" паузы "утверждения". Показываю место, где паузы как связки предшествующего с последующим - место перехода от кульминации к репризе, успокоение, возврат к прежнему состоянию, не по спирали. Элементы дыхания: паузы, момент полного покоя, приостановилось движение - другая мысль, чувство- гениальная пауза с фермато!!!
Вспомним рассказ И. Тургенева "Певцы".
Дуга звучала, дышала в пении Якова - Турки, всем слушающим становилось то сладко, то жутко, хватала вас за сердце, за струны души ".
Поиск выразительных средств на рояле - вот одна из главных задач в этой пьесе.
Задушевность, сердечность игры на инструменте. Уместно мелодию представить по фразам. Фраза - ряд звуков, исполненных на одном дыхании. В этой пьесе мы окончания фраз обозначим запятыми, будем вести "речь" к кульминации. Возможно сделать её даже декламационной.
В средней части четко распределили места, где руку надо снять, это короткие лиги! Кульминационные точки, значительные звуки. Почувствовать душевное стремление, взволнованность, танцевальность первой части и третьей. И два подхода к кульминационным точкам.
Инструментовку этой пьесы хорошо сделать на синтезаторе мелодию паттерны духовых деревянных инструментов гобой кларнет флейта басы струнные или бас виолончель а тему скрипки попробуем поиграть на синтезаторе послушай ведущая роль мелодии приёмы звукоизвлечения разные весом от плеча свободным погружением пальцев клавиши одним пальцем мягко но вас более глубокий звук надо одевать самое трудное ощутить его во времени он не должен исчезать остаётся его вкус есть приёмы скольжения первого и пятого пальца при скольжении надо найти угол наклона пальца приспособиться добиться пианистического удобства чтобы рукам было спокойно показываю ученицы объединяющие движение кисти придающие исполнение большую гибкость пластичность. "Берегите звук как золото", - говорил Генрих Густавич Нейгауз. В репертуаре и младших классов и средних и старших классов музыкальной школы изучение пьес малой формы певучих танцевальных маршевых скерцовых, кантилены - является хорошим материалом для пианиста, для развития ученика!
Таковы пьесы П.И.Чайковского Времена года, Ноктюрны Ф.Шопена, пьесы С. В.Рахманинова. Они полезны и для художественного и для пианистического развития ученика.
Мы готовим с ученицей пьесу для эстрадного выступления. Воспитание правильного отношения к публичной игре, открытое выступление. Это серьёзное дело несёт ответственность перед слушателем и это большой праздник, художественное удовлетворение. Эстрада вызывает волнение, необходимо мобилизовать волю, донести до слушателей исполнительский замысел, сосредоточить своё внимание на том, чтобы как можно лучше сыграть произведение. Для реализации этой задачи надо как можно чаще исполнять в законченном виде это произведение в классе, на концертных вечерах, дома, в школе. Развивается пианизм, тренируется память, выдержка, накапливается опыт работы над отдельным произведением. Говорю ученице о том, что мне кажется, эта пьеса станет любимой в её репертуаре. Важно поговорить о накоплении концертного репертуара. Мало "навоображать" о музыке, надо ещё подвести "техническую базу ".

Моя ученица исполнила пьесу композитора Ребикова «Иммотрели» на отчетном концерте, на экзамене, выступала в концертах. Эта пьеса действительно стала её любимой.

 

 

Список использованной литературы:


1. А.Д. Алексеев работа над музыкальным произведением с учениками школы и училища М 1957.
2. Т. Беркман Обучение музыки в школе М .1958.
3. Г. Маркевич Звучащие образы М 2007.
4. О .П. Радынова Слушать музыку 2024.
5. С. Бейлина в классе профессора В Х. Разумовской 2013.
6. К. Нисан Ж.Г. Майер 2005.
7. А. Лигаспи де Арисменди музыкальное воспитание 2021.

Опубликовано: 12.06.2024