Методическая разработка открытого урока по теме: «Изучение средств музыкальной выразительности при работе над программными произведениями в классе фортепиано»
Автор: Калентьева Наталья Вадимовна
Организация: ГБОУ СОШ № 235 им. Д.Д. Шостаковича
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Тема урока:
Изучение средств музыкальной выразительности при работе над программными произведениями в классе фортепиано.
Специальность: фортепиано
Вид урока: практическое занятие, беседа
Тип урока: комбинированный.
Форма организации урока: индивидуальная.
Продолжительность урока: 40 мин
Цель урока: достижение выразительного и осознанного исполнения программного произведения через изучение средств музыкальной выразительности.
Образовательные:
- Сформировать понимание термина программная музыка.
- Сформировать понимание видов программной музыки: картинная, сюжетная.
- Способствовать углублению знаний об основных видах средств музыкальной выразительности: мелодия, аккомпанемент, фактура, лад, штрихи, темп, динамика.
- Способствовать углублению навыков использования музыкальной терминологии применительно к исполняемым произведениям.
- Дать музыкально-образную характеристику исполняемых произведений.
Развивающие:
- На конкретном музыкальном материале сформировать навык анализа используемых композитором средств музыкальной выразительности для создания художественного образа.
- Сформировать навык практически использовать полученные знания о средствах музыкальной выразительности в достижении художественного и яркого образного исполнения.
- Развитие аналитических навыков в области музыкального мышления.
- Развитие навыка выделять главное в средствах музыкальной выразительности при работе над музыкальным произведением.
- Расширение кругозора учащейся, развитие творческого воображения, воспитание навыка образного мышления и образного слышания и видения музыки.
Воспитательные:
1.Способствовать единству формирования эмоциональной и интеллектуальной сфер психики ребенка, гармоничности развития личности. 2.Способствовать воспитанию и расширению музыкально-эстетического кругозора учащейся.
3.Сформировать интерес к предмету и инструменту.
4.Воспитывать понимание произведений различных форм, жанров, эпох, стилей, характера.
5.Воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда.
6.Воспитывать чувство самоконтроля за результаты своих действий.
«Любите и изучайте великое искусство музыки.
Оно откроет вам целый мир высоких чувств,
страстей, мыслей.
Оно сделает вас духовно богаче.
Благодаря музыке вы найдете в себе новые,
неведомые вам прежде силы.
Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».
Дмитрий Шостакович
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО
Воспитание способности к творческому мышлению – одна из важнейших педагогических задач современной школы, решение которой делает возможным формирование гармонически развитой личности. В решении данной задачи велика роль музыкального образования – обучения игре на фортепиано, способствующего многогранному раскрытию творческого потенциала ребенка: воображения, фантазии, артистизма, способности к самовыражению. Однако вышеперечисленные творческие качества проявляются и развиваются лишь при глубокой эмоциональной вовлеченности учащихся в процесс обучения, заинтересованности и искреннем сопереживании образам и героям исполняемой музыки, что побуждает педагога к поиску творческих форм работы.
Педагогическая практика свидетельствует, что наибольший и очень глубокий интерес у учащихся младших и средних классов вызывают произведения программной музыки, на страницах которой оживают персонажи сказок, увлекательных легенд, фантастические и прекрасные герои, яркие истории из детской жизни разных эпох, волшебные путешествия в мир грёз и фантазий. Использование глубокой заинтересованности учащихся в программных произведениях предоставляет возможность педагогу сделать сам процесс изучения средств музыкальной выразительности также увлекательным, связанным с яркими понятными и интересными учащемуся образами. Какими же способами помимо углубленного изучения репертуарных программных произведений возможно развивать и расширять представления учащихся о средствах музыкальной выразительности – ритме, типах фактуры, мелодии, аккомпанементе, штрихах, темпе, регистрах? Ведь за учебный год мы проходим только две пьесы, среди которых возможны и непрограммные произведения. На помощь приходит педагогическая практика – «беседы о музыке» – знакомство с новыми программными произведениями в исполнении педагога, имеющим какой-либо яркий элемент музыкальной выразительности, например, характерный ритм или характерные ладовые особенности. Благодаря музыкальной образности, яркости и свежести впечатлений учащиеся, как правило, хорошо усваивают новые понятия и позднее способны использовать полученные знания при осмыслении и исполнении новых произведений собственного репертуара. Приведу несколько конкретных примеров.
«Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковского или «Солдатский марш» Р. Шумана – дают представления о выразительности пунктирного ритма в сочетании с аккордовой фактурой – образах активного энергичного действия, шага.
Пьеса П.И. Чайковского «Мама» – дает представление о выразительности ровного ритмического движения в сочетании со штрихом легато – образах ласки, нежности, покоя, созерцания.
Пьеса «Игра в лошадки» П.И. Чайковского – ровность ритма в сочетании со штрихом стаккато создают фантастический образ, в данном случае образ игрушечной лошадки со звонкими подковками, а также образ неуклонного движения.
«Болезнь куклы» – знакомят с выразительными возможностями интонации нисходящей секунды – образ стона, плача, вздоха.
«Баба-яга» – ровное ритмическое движение в сочетании со штрихом стаккато, использование разных регистров создают образ фантастического полета сказочного персонажа.
«Клоуны» Д.Б. Кабалевского – пьеса знакомит с выразительными возможностями лада – мажора и минора. В данном произведении в образах двух масок, двух клоунов – веселого и грустного – перед нами нам предстают известные сказочные персонажи Арлекин и Пьеро.
Постепенно элементы музыкального языка связываются у учащегося с образными представлениями, появляется способность к самостоятельному пониманию и воплощению смысловой и эмоциональной выразительности.
Помимо «бесед о музыке» возможно использовать творческое задание «рисуем музыку», которое более эффективно работает в том случае, если выбирается произведение с сюжетной программностью, представляющее череду контрастных образов и элементами звукописи. Приведу ряд примеров-рисунков учащейся 3 класса к пьесе О.А. Геталовой «Утро в лесу».
На первом рисунке – иллюстрация к Вступлению пьесы «Утро в лесу». Учащаяся изобразила спящий лес, время зарождения утра, солнечного света. Большую часть пространства рисунка занимает картина неба: еще видна Луна и звезды, но уже и первые лучи Солнца. Настроение торжественного покоя и тишины, безбрежных просторов природы уместно связать со средствами музыкальной выразительности: ровностью ритмического движения и преобладанием крупных длительностей в мелодии и басовом голосе, использованием разных регистров – верхнего (мелодия), среднего (аккомпанемент) и басового, преобладанием штриха легато и нон легато, темпом адажио.
Следующий рисунок иллюстрирует первую часть пьесы «Утро в лесу». Здесь учащаяся изобразила много движения: волнение лесного озера, потоки солнечного света, радость всего живого, встречающего новый день. Переход от настроения созерцания Вступления к образам динамичного движения позволяет провести параллель со средствами музыкальной выразительности и проанализировать: темп piu animato, ритмическое движение более мелкими длительностями (восьмыми), яркую и красивую мелодию, характер аккомпанемента (по звукам арпеджио). Мелодию, по замыслу учащейся, поет девочка, собирающая цветы, под аккомпанемент ласковых волн и потоков солнечного света.
Последний рисунок наиболее динамичен. Он воплощает моменты звукописи, ярко представленные в средней части формы пьесы. Образы поющих птиц, резвящихся рыбок помогают расширить палитру знания средств музыкальной выразительности, проанализировать ремарку con moto, giocoso, активность и динамичность ритмического рисунка, включающего упругий рисунок шестнадцатых длительностей, разнообразие штрихов и появление стаккато, использование всех регистров.
Еще один третий вид педагогической практики, позволяющей развивать творческое воображение при работе с программными пьесами – «сочиняем музыкальную сказку». Эта практика прекрасно сочетается и дополняет практику «рисуем музыку». Примером сочинения музыкальной сказки может служить работа с пьесой Д. Кабалевского «Клоуны». Образное содержание пьесы учащаяся связала со сказкой о Буратино: первая часть пьесы – веселый танец двух масок, но не безымянных, а Арлекина и Пьеро – маленьких артистов цирка злого волшебника Карабаса-Барабаса. На рисунке представлены образы главных героев.
На втором рисунке запечатлен новый образ! – синьор Карабас-Барабас – отражающий появление контрастного драматического эпизода в ля миноре в средней части произведения. Ученица нашла отрывок в сказке «Золотой ключик» А. Толстого, соответствующий образу героя. «Густая нечесаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами, будто это был не человек, а крокодил. В руке он держал семихвостую плетку». Аккорды в партии левой руки и витиеватый узор мелодии, изложенной 16-ми, обусловили возникновение ассоциативного ряда: удары семихвостой плетки жестокого директора сказочного цирка, страх маленьких артистов, что изображено на следующем рисунке. Безусловно, что конкретизация образного содержания делает музыкальное исполнение более осмысленным и ярким, способствует большей заинтересованности юного музыканта.
Четвертый вид педагогической практики, помогающий раскрыть творческий потенциал ребенка при работе с программной музыкой, – «типизация по образному содержанию программных пьес и их сравнительный анализ», поиск общих средств музыкальной выразительности. Например, можно выделить программную музыку, посвященную образам природы, фантастическим персонажам, цирковую музыку, музыкальные портреты и другие. Возможно сочетать данный вид педагогической практики с «беседой о музыке» – педагог исполняет несколько пьес разных композиторов, посвященных одному образу и предлагает сравнить образное содержание и используемые средства музыкальной выразительности, например, пьесы «Утро» С.С. Прокофьева, «Утро в лесу» О.А. Геталовой, «Зимнее утро» П.И. Чайковского, Л. Пригожина «Утро в лесу» и другие.
Ход урока
Учитель. Сегодня мы продолжаем знакомство с особым видом музыкального искусства – программной музыкой.
Программными называют музыкальные произведения, имеющими определенный заголовок или литературное предисловие, созданное самим композитором. Следует выделить несколько видов программной музыки – и первый вид – сюжетная программная музыка – фактически это музыкальные сказки и увлекательные захватывающие рассказы. Такие пьесы имеют несколько контрастных музыкальных тем-образов, которые соответствуют разным событиям сюжета.
Какое произведение с сюжетным типом программы ты исполняешь?
Ученица. Я исполняю произведение Теодора Остена «Великан в семимильных сапогах».
Учитель. Какую сказку тебе рассказала эта музыка?
Ученица. В произведении три части. В первой части я слышу два образа – это грозный злой великан и принцесса, которую он заточил в своем замке. Принцесса и Великан ведут диалог.
Учитель. Какими средствами музыкальной выразительности создан образ Великана и Принцессы?
Ученица. В первой части три темы.
Тема Великана звучит в низком регистре, в ре миноре, два голоса в партии правой и левой руки ведут мелодию в октавный унисон, мелодия движется в восходящем направлении, форте – я представляю, как суровый Великан объявляет свой приказ о заточении Принцессы в башню.
Вторая тема Принцессы очень красива и мелодична – изложена в новой фактуре – мелодия с аккомпанементом! Мелодия имеет нисходящее направление, изложена в высоком регистре, легато, пиано. Характер музыки печальный и нежный – Принцесса сожалеет о своей участи.
Третья тема продолжает диалог героев: появляется аккордовая фактура, повторяющиеся аккорды форте стаккато напоминают мне как грозный Великан в гневе стучит посохом, аккорды пиано – как эхо, которое разносится по замку.
Учитель. Какие средства музыкальной выразительности можно назвать главными в создании образов Великана и Принцессы?
Ученица. Главные средства музыкальной выразительности – это фактура, лад, направление движения мелодии, динамика, штрихи
Учитель. В программной музыке образы обладают зримой конкретностью, поэтому в работе с учащимися мы используем методы «рисуем музыку» и «сочиняем сказку». Что ты изобразила на своих иллюстрациях к произведению «Великан в семимильных сапогах»?
Ученица. На первом рисунке я изобразила Великана и его замок, окруженный рвом с водой, на втором – Великана и заточенную в башне Принцессу.
Учитель. Какие образы ты слышишь и представляешь во второй части произведения?
Ученица. Я представляю рассказ-воспоминание Принцессы о прекрасных днях жизни в родительском доме.
Учитель. Какими средствами музыкальной выразительности создан образ воспоминаний Принцессы?
Ученица. Появляется новая прекрасная мелодия с аккомпанементом. Мелодия изложена в высоком регистре, в мажоре, Направление движения в мелодии преобладает восходящее. На иллюстрации ко второй части произведения я изобразила Принцессу в родительском доме.
Учитель. На рисунках с изображением Великана преобладают темные и приглушённые тона, на рисунках с изображением воспоминаний Принцессы – яркие и светлые.
Сегодня мы продолжаем знакомство с программными пьесами разных видов. Второй вид программных пьес – картинный. Картинный вид также имеет заголовок, иногда литературную программу, но в отличие от сюжетного типа – название пьес носит более общий характер. Картинный вид посвящен развитию музыкальных тем и образов, близких по настроению.
Какую пьесу с картинной программой ты играла?
Ученица. Я играла пьесу «Цирковые лошадки» Отара Тевторадзе.
Учитель. С каким музыкальным жанром связана пьеса «Цирковые лошадки»?
Ученица. Я думаю, что пьеса написана в жанре циркового галопа.
Учитель. Какие черты галопа можно отметить?
Ученица. Размер две четверти, быстрый темп, очень энергичный ритм.
Учитель. В чем проявляется энергия ритма?
Ученица. В использовании синкоп в мелодии – ритмических акцентов на слабую долю в первой и в третьей частях произведения. Во второй части синкопы также присутствуют, но в аккомпанементе. Поэтому вся пьеса выдержана в энергичном ритме.
Учитель. Какие образы тебе представляются при слушании этой пьесы.
Ученица. Я представляю изящный стремительный галоп цирковых лошадок с наездницами по арене цирка в первой и в третьей частях пьесы. В средней части – танец лошадок, они исполняют поклоны.
Учитель. А какую еще ты играла пьесу, в которой были образы, связанные с цирком?
Ученица. Я играла «Клоунов» Д. Кабалевского.
Учитель. Какая общая черта есть у этих двух пьес? В чем особенность ладовой выразительности?
Ученица. В обоих пьесах композиторы используют переменный лад – мажоро-минор. В пьесе «Клоуны» ладовая переменность навеяла мне образы Арлекина и Пьеро – веселый и грустный клоун. В средней части пьесы «Цирковые лошадки» я тоже представляю наездников в разных масках веселых и грустных, а можно представить, что в средней части - танец Мальвины, ведь у нее такой капризный характер.
Учитель. Как ты думаешь, картина, которую создает музыка статична или изменчива?
Ученица. Я считаю, что композитор создал живую картину, образы не претерпевают каких-либо глубоких трансформаций, но в пределах одного настроения они постоянно развиваются. Я бы сравнила пьесу с живописным полотном, написанным многочисленными оттеками одного цвета, которых может быть бесчисленное множество. На рисунке я изобразила героев моей живой картины – Пьеро, Арлекин и Мальвина выступают на арене цирка со своими лошадками.
Контрольные вопросы после проведенного занятия:
- Что такое программная музыка?
- Какие существуют виды программной музыки?
- В чем особенность пьес с сюжетной программностью?
- В чем особенность пьес с картинной программностью?
- Какие программные произведения ты исполняла за весь период обучения?
ЛИТЕРАТУРА
- Арановский М., Что такое программная музыка?, Москва : Музгиз, 1962. 116 с.
- Ауэрбах Л., Рассматривая проблемы программности. Советская музыка, 1965, №11, с.135-139.
- Ларош Г. Нечто о программной музыке. // Мир искусства, 1900, т. 3, с. 87-98.
- Шостакович Д., О подлинной и мнимой программности. Советская музыка, 1951, №5, с. 76-78.
- Сабинина М., Что такое программная музыка?, Музыкальная жизнь, 1959, No 7.
- Tюлин Ю. Н., О программности в произведениях Шопена, Л., 1963, М., 1968.
- Чайковский П.И., О программной музыке. Избранные отрывки из писем и статей, М., 1952. 65 с.
- Хохлов Ю., О музыкальной программности, М., 1963. 146 с.