Технологическая карта «Изображать можно пятном»
Автор: Лейе Светлана Вячеславовна
Организация: ГБОУ школа-интернат № 16 Пушкинского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: «Изображать можно пятном»
Дата: 2024 год
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА |
|
Цель урока |
Обогащение художественного опыта учащихся |
Задачи урока |
Коррекционно-образовательные: - овладение первичными навыками изображения на плоскости - научить использовать пятно как одно из главных средств изображения - развитие воображения и аналитических возможностей глаза |
Коррекционно-развивающие: - развитие мелкой моторики - обогащение речи учащихся - развитие психических процессов (памяти, внимания, мышления) - закрепление умения учащихся работать с художественными материалами - развитие интереса к деятельности с различными материалами |
|
Коррекционно-воспитательные: - воспитание чувства товарищества, умения работать в коллективе |
|
Ожидаемые результаты (УУД – универсальные учебные действия)
|
Регулятивные: - ученик осознаёт то, что уже усвоено - ученик способен к волевому усилию |
Познавательные: - ориентироваться на листе бумаги (вертикальное и горизонтальное расположение) - уметь слушать и отвечать на простые вопросы учителя |
|
Личностные: - интерес учащихся к знаниям - навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками - наличие эмоционального отклика |
|
Коммуникативные: - ученик умеет слышать, слушать и понимает учителя - ученик умеет работать в коллективе - соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться - слушать и понимать речь других |
|
Педагогические технологии |
- информационно-коммуникационная - игровая - здоровьесберегающая |
Методы, методические приемы |
- словесные методы - иллюстративно-объяснительный метод - практический |
СТРУКТУРА УРОКА |
|
Этапы урока |
Содержание |
Введение в урок |
Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. |
Основная часть |
|
Физкультминутка |
Пальчиковая гимнастика |
Мониторинг |
Беседа и демонстрация рисунка. |
Заключение |
Подведение итогов. Рассматривание работ учащихся. Анализ работ. |
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ |
|
|
Изображение пятном – это интересный и своеобразный прием изображения, позволяющий вообразить, где в природе можно увидеть что-либо подобное, пофантазировать, дорисовать. Учащиеся получили опыт работы с красками, кистями, губкой; учились взаимодействовать друг с другом в рамках учебного процесса. На уроке использовались доступные средства формы и методы обучения, которые позволили достичь положительных результатов в формировании универсальных учебных действий. Учащиеся получили положительный эмоциональный настрой от урока. |
Цель: Обогащение художественного опыта учащихся
Задачи:
- развитие воображения и аналитических возможностей глаза
- развитие психических процессов (памяти, внимания, мышления)
- закрепление умения учащихся работать с художественными материалами
- воспитание чувства товарищества, умения работать в коллективе
- формирование эстетического восприятия окружающего мира и чувства прекрасного
- воспитание нравственных качеств (вежливость, любовь к порядку)
Методы:
- словесные методы
- иллюстративно-объяснительный метод
- практический