План-конспект урока по предмету композиция прикладная на тему: «Растительный орнамент в квадрате»
Автор: Котова Анна Андреевна
Организация: МБУДО ДХШ №2
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Балахна
Цель урока:
Стилизация природной формы.
Задачи урока:
- Формирование умения в разработке и выполнении стилизации;
- Развивать творческое, образно – художественное мышление;
- Закрепить полученные ранее знания о стилизации;
- Воспитывать художественный, эстетический вкус;
- Воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире;
- Активация исследовательско-познавательной деятельности учащихся.
Тип урока:
Комбинированный (урок-изучение и закрепление нового материала и практическая работа).
Оборудование:
Для педагога – презентация «Стилизация», работы учеников из фонда школы, наглядное пособие «Стилизация»;
Для учащихся – бумага формата А3, с подготовленным этюдом цветка или ветки, лист А4 для эскизов, черная гелиевая ручка, карандаш, ластик, точилка.
Ход урока
- Организационный момент – 2 мин
- Сообщение новых знаний – 8 мин
- Самостоятельная работа – 25 мин
- Завершение и итог – 5 мин
- Организационный момент:
(Слайд 1 – название урока «Стилизация»)
- Мы продолжаем с вами работу. На предыдущем уроке вы выполнили этюд природной формы и подготовили несколько эскизов, сейчас мы приступим к следующему этапу – стилизации. Цель нашего урока: стилизация природных форм, а основные задачи - это умение видеть прекрасное в окружающем мире и закрепление знаний о стилизации.
(Слайд 2 – Цель и задачи урока)
- Для начала проверим наличие необходимого материала к уроку: на столах у вас должны быть листы А3 с этюдом и эскизами какого-либо растения, черная гелиевая ручка, простой карандаш, ластик и точилка.
(Слайд 3 – Оборудование)
- Сообщение новых знаний:
- Что же такое стилизация?
- Стилизация – это упрощение и декорирование реального изображения, с сохранением у него индивидуальных черт. То есть нельзя кардинально изменять форму, до неузнаваемости.
(Слайд 4 – Определение стилизации)
- Молодец!
- А где мы можем встретить стилизованное изображение?
- Дома на обоях, плитке, коврах, линолеуме, платках.
- Верно! Стилизация в изобразительном искусстве известна с древнейших времен и как метод художественного творчества достигла высокого уровня в древнеегипетских и древнегреческих орнаментах, в которых наряду с геометрическими линиями и узорами очень часто использовались стилизованные с высокой художественностью и вкусом объекты флоры и фауны: ветки листья, цветы, плоды, фигуры животных.
(Слайд 5 – «Пальметта» и «Лотос»)
В наши дни орнаментальные композиции с элементами стилизации находят широкое применение в настенных росписях, лепнинах и резных украшениях вышивке расцветке тканей.
Стилизацию природных форм мы так же можем увидеть в народных росписях, например, городецкая, гжель, хохломская роспись – все эти изображения выполнены на основе реального мира, то что окружает человека.
(Слайд 6 – Примеры росписей)
Начиная работу, постарайтесь увидеть в объекте самые характерные черты и поработайте с ними. Декоративное изображение растительных форм надо выполнять, глядя на натуральный объект, обращая внимание на природные особенности растения. И наполнять его различными узорами.
(Слайд 7 – примеры стилизованных растений)
- Самостоятельная работа:
- Итак, приступим к практической части. Вам необходимо выполнить стилизацию ветки.
Прежде чем начнём, давайте обсудим критерии оценки вашей работы, на что в первую очередь вы должны обратить внимание:
- Композиция в формате листа
- Выразительность
- Аккуратность
(Слайд 8 – Требования)
Приступаем к работе.
Ученики приступают к стилизации.
(Во время работы учащихся, играет классическая музыка)
- Завершение и итог:
Просмотр работ учащихся, анализ: разбор недочётов и положительных моментов при выполнении стилизации. Выставка.
Отметка учеников, которые справились с целями и задачами урока.
- Ребята, где теперь можно будет применить такие необычные растения?
- Для декорирования плиток, платков, для украшений…
- Совершенно верно!
- А теперь посмотрим на ваши работы и обсудим их с точки зрения требований: вот здесь получился очень интересный узор, здесь небольшая погрешность в компоновке, а эта работа очень аккуратно выполнена…Здесь можно поставить «пятёрку», вот тут выполнено не совсем аккуратно – «четвёрка»… В целом все справились с поставленными задачам, у всех получились интересные работы – это говорит о вашей фантазии. Молодцы!
Всем спасибо! Урок окончен