Интегрированное занятие «Мы строим технодром» с элементами театральной и продуктивной деятельности в подготовительной группе

Автор: Истомина Кристина Сергеевна

Организация: МБДОУ д/с 14

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Автор: Чоломбитько Лия Георгиевна

Организация: МБДОУ д/с 14

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Автор: Семушина Наталья Олеговна

Организация: МБДОУ д/с 14

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Цели:

  1. Развивать у детей выразительность жестов, мимики, голоса.
  2. Формировать умение создавать объект из строительного материала в соответствии со схемой;

Воспитывать интерес к конструированию (робототехнике), взаимопонимание, доброжелательность, инициативность, ответственность, желание помогать друг другу. Работая в подгруппах.

  1. Развивать мелкую моторику рук, конструкторские навыки.
  2. Развивать творческий потенциал, воображение, логику; творчески подходить к решению задачи.
  3. Учить анализировать свою работу и работу сверстников.

 

Материалы:

Робоконструктор HUNA MRT, ноутбук, инструкции, макеты деревьев, губка 3-х цветов ( осенние деревья) , бумажные стаканчики, цветы из фетра, части домов из мягкого пластика.

 

Ход занятия

Вводная часть.

Звучит музыка. Дети вбегают в зал, танцуют, после занимают места на детской площадке.

Воспитатель 1.

Как-то раз в одном дворе

Стало скучно детворе,

Чтобы время скоротать

Стали думать и гадать:

1 мальчик.

Мурманск- город современный,

Не совсем обыкновенный.

Всюду парки, клумбы, скверы-

Вы заметили, наверно.

2 мальчик.

Парки, скверы- ерунда,

« Технодром» - вот это да!

Вот я с техникой дружу

И туда всегда хожу.

Создаем мы там макеты

И новейшие ракеты

3 мальчик.

А я не устаю мечтать,

Как бы робота создать,

Что бы сложные задачи

Для людей он мог решать.

2 мальчик.

Мы с компьютером «на ты»,

Что там гайки и винты,

Все программы мы освоим,

Чудо технику построим

Чтоб облегчить людям жизнь-

Технологии нужны.

Звучит музыка техно. Мальчики двигаются как роботы.

Музыка сменяется на задорную.

1 девочка.

Ну, а мы чего, девчонки,

В тишине стоим в сторонке?

2 девочка.

Мы мальчишкам не уступим,

К разработкам мы приступим.

1 мальчик.

В ногу с временем идем.

Будем первыми во всем.

Что бы город стал наш краше,

Воплотим все планы наши.

Воспитатель 1.

А давайте соберем

Всех в конструкторском бюро.

Очень важно разобраться,

Кто чем будет заниматься.

2 мальчик.

Я подъемный кран построю

С длинной прочною стрелою,

У него одна рука.

Голова под облака,

Он одним своим плечом

Вагон поднимет с кирпичом.

3 мальчик.

Сконструирую ,ребята ,

Современный экскаватор.

Землю он ковшом копает,

Если надо- засыпает

Яму или котлован.

Он машина – великан.

1 мальчик.

Чтоб дороги стали трассой,

Гладкой, скоростной и классной,

Чтоб асфальт разгладить в срок,

Нужен мощный нам каток.

Воспитатель 2.

Что ж конструкторы все в сборе,

И приступят к делу вскоре.

А теперь пора узнать

Как ландшафт украсят наш

2 девочка.

Создадим такой проект,

Удивим весь белый свет.

Будет здесь и дом, и сад,

И бассейн для нас, ребят.

3 девочка.

Что б красив был город наш

Очень важен здесь ландшафт.

Где дорожки, где деревья-

Все продумать непременно!

1 девочка.

Мы построим технодром.

И мальчишек позовем.

А кругом цветы посадим

И аллеи разобьем.

3 девочка.

В городок чудесный наш

Все ребята прибегут,

От идей своих великих

Вместе с нами отдохнут!

 

Воспитатель 2

Материалы, схемы, планы выбирайте

И к работе приступайте!

 

Дети приступают к работе.

Мальчики проходят к столам с конструкторами. Девочки расходятся к столам где будут делать клумбы с цветами, деревья, собирать дома.

Во время работы звучит музыка. После окончания работы девочки выстраивают макет технодрома (дома, деревья, клумбы), мальчики ставят свою технику перед собой. После представления ставят на макет.

Представление работ

Мальчик (экскаватор)

Я своей работе рад,

Он заменит сто лопат.

Гордый, с силищей огромный,

Он складной, высокий, скромный.

Мальчик ( подъемный кран)

Дело спорилось умело.

Трубы он поднимет смело.

Тонны красных кирпичей

Кран несет до этажей.

Подает растворы людям.

Дом красивым самым будет!

Мальчик (каток)

Вот асфальтовый каток

Для строительства дорог.

Чтоб разглаживать морщины

Лучше не найти машины!

Дети ставят свои работы на макет и встают полукругом.

Воспитатель 1.

Технодром у нас готов

Больше дела, меньше слов.

Воспитатель 2.

Потрудились мы на славу,

Получилось все по плану.

Девочка

Столько мнений и идей

Возникает у детей

Все дети вместе:

Если только захотим,

Все мечты осуществим!

Под музыку уходят в группу.

Опубликовано: 12.12.2017