Путешествие в ИГРАЙ-ГОРОДОК

Автор: Токарева Нина Борисовна

Организация: МБДОУ ЦРР детский сад №183

Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж

Цель: Учить детей развивать диалогическую речь, правильно отвечать на

заданные вопросы, закреплять произношение пройденного звука «р»,

выделять в речи слова с этим звуком, вслушиваться в звучание слов,

укреплять артикуляционный аппарат.

Материал: Колокольчик, картинки (улитка, гриб, мост), костюм сороки.

Ход занятия:

Воспитатель: Вы слышали когда-нибудь о городе, точнее, о городке, в

котором есть ДОМ СКАЗКИ, ДОМ ИГРУШКИ, ПОЛЯНА ИГР,

ФОНТАН ЧУДЕС? (ответы детей)

Воспитатель: А вы хотите хоть краешком глаза взглянуть на такой городок?

Хотите? Сейчас мы пойдём по тропинке ЗАГАДОК…

Тропинка загадок нырнёт под мосток,

И вы попадёте в ИГРАЙ-ГОРОДОК!

(звучит колокольчик)

Вы слышите ребята? Что это? (ответы детей)

 

Воспитатель: Верно, звенит колокольчик. Ведь мы на ТРОПИНКЕ

ЗАГАДОК…

Кто же это в самом деле:

Ходит еле-еле-еле,

Носит дом витой за спиной?

Дети ищут правильную картинку. (Улитка)

А вот ещё одна загадка:

В лесу под ёлкой крошка –

Только шапка да ножка.

Дети ищут правильную картинку. (Гриб)

А вот и третья загадка:

Догадайтесь, кто дугой

Выгнул спину над рекой,

Вас ведёт на этот берег,

Нас проводит на другой?

Дети находят картинку (Мост)

Воспитатель: ТРОПИНКА ЗАГАДОК бежит под мосток

Всё ближе и ближе… ИГРАЙ-ГОРОДОК!

Но где же он? Ребята, вы видите его слева? Справа? Спереди? (ответы детей)

Воспитатель: Тише! Вы слышите, кто-то рычит. Рычит и смеётся. Наверное,

звери в ИГРАЙ-ГОРОДКЕ веселятся. Послушайте, я расскажу

одну историю.

«Встретились на лесной полянке два зверя и заговорили.

- Ты кто?

- Тигрёнок. А ты?

-ысёнок.

- Кто, кто?

- ысёнок.

Тигрёнок так и не догадался, кто это и спрашивает по-другому.

- А мама у тебя кто?

- ысь.

- А папа?

- ысь.

- Я ничего не понимаю!

- Почему?

- Да потому что нет такого зверя!

- Как это нет, а я?

- Тогда ты не правильно говоришь!»

Воспитатель: Ребята, какой звук, по-вашему он не выговаривает? (ответы

детей.)

Воспитатель: И тигрёнок догадался, что это рысёнок и взял его на ПОЛЯНУ

ИГР. А на ней кого только нет!

Назовите сами зверей, которые умеют рычать.

Ответы детей (Волки, медведи, львы, тигры…).

Воспитатель: Все дети - «звери» становятся в круг и ладошками закрывают

лицо (двери). Теперь играем:

Не стучите в эти двери,

Спят уже, наверно, звери!

Если будете стучать,

Звери могут зарычать!

Р-р-р-р-р

(Воспитатель стоит в центре круга и легонько постукивает в «двери», читая приговор. При слове «рычать», звери дружно открывают «дверцы» и рычат. Повторить 2-3 раза.)

Воспитатель: Вот вы сейчас в зверушек превратились. А вам не показалось,

что вы вдруг очутились в ИГРАЙ-ГОРОДКЕ? (ответы детей)

Вот он, оказывается, какой ИГРАЙ-ГОРОДОК! Он всегда с нами,

потому что он в нашем воображении. Ведь это так прекрасно!

Ведь стоит нам захотеть, как мы тут же окажемся в ИГРАЙ-

ГОРОДКЕ!

(слышится трещанье сороки)

Воспитатель: А это кто ещё такой?

(ответы детей. Сорока)

Ой, погоди трещать, сорока! Ты про какую игру нам говоришь?

Сорока: Ни про какую игру. Это скороговорка. Я её могу хоть тррриста ррраз

прррроговоррррить.

Воспитатель: Ну и расхвасталась ты, сорока! А мы тоже попробуем с

ребятами проговорить её.

- Ире купили четыре юлы!

- Ире купили четыре юлы!

- Ире купили четыре юлы!

(дети хором произносят скороговорку)

И вдруг сорока снова затрещала: Свиристель сел на ель!

Свиристель сел на ель!

Свиристель сел на ель!

Воспитатель: А это что ещё за скороговорка?

Сорока: Ещё, дружок, скороговорка! (пляшет от радости)

Воспитатель: Ну и хвастунья ты!

Мы с ребятами тоже много скороговорок знаем. И про тебя,

сороку, знаем!

Три сороки – три трещотки!

Потеряли по три щётки.

Сорока: Враки, враки, ничего мы не теряли! ( сорока хлопнула крыльями и

отвернулась, обиделась)

Воспитатель: Ребята, наверное, сорока обиделась. Давайте её пожалеем и

пригласим её на чай с вареньем.

Сорока принимает приглашение, и дети вместе с ней садятся за стол.

Опубликовано: 06.11.2017