Елочка - зеленая иголочка

Автор: Орленко Лариса Валентиновна

Организация: МБДОУ ЦРР детский сад №183

Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж

Цели и задачи: продолжать знакомство детей с природным богатством Воронежского края. Рассмотреть иллюстрации, фотографии и обратить внимание детей на строение ели: ствол (прямая вертикальная линия), ветви короткие и длинные, растущие книзу (наклонные линии). Учить рисовать елочку крупно, во весь лист, Закреплять ранее усвоенные умения и навыки в рисовании красками. Развивать знание о цвете, творчество.

Демонстрационный материал: иллюстрации, фотографии с изображением елей Воронежского заповедника. Игрушка кукольного театра «Зайчик». У педагога лист голубой бумаги с нарисованными снежными сугробами для показа способов изображения елочки.

Раздаточный материал: листы голубой бумаги с нарисованными снежными сугробами, гуашевая краска зеленого цвета, кисти № 6, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

В начале занятия загадать малышам загадку:

Зимой и летом – одним цветом.

(Елка)

- Молодцы! Вы правильно отгадали загадку. Сегодня на занятии мы с вами внимательно рассмотрим елочку.

Показать детям иллюстрации, фотографии с изображением красавиц елей Воронежского заповедника, рассказать о природном богатстве родного края. Обратить внимание детей на строение ели: ствол (прямая вертикальная линия), ветви, короткие на макушке, постепенно удлиняющиеся книзу (наклонные линии), растут до самой земли.

Прочитать стихотворение И.Токмаковой «Ели»:

 

Ели на опушке - А внучата – елочки,

До небес макушки - Тонкие иголочки –

Слушают, молчат, У лесных ворот

  • на внучат. Водят хоровод.

 

  • описание взрослых елей и маленьких елочек в стихотворении с тем, что мы видели на фотографиях и иллюстрациях.

- Сегодня к нам в гости из леса пришел зайчик (игрушка кукольного театра) и рассказал историю, которая с ним приключилась. Зайчик гулял по лесу и вдруг на полянке неожиданно встретился с лисой. Кинулся он бежать, а лиса за ним следом. Где зайчику спрятаться?

- Дети, давайте поможем спрятаться зайчику от хитрой лисицы! Как вы думаете, где ему лучше спрятаться – под елочкой или за деревом (для сравнения дается иллюстрация дерева)?

Выслушав ответы детей (если они затрудняются, задать наводящие вопросы), педагог делает вывод.

- Да, действительно, у елочки много иголочек, она густая, пушистая и ветки у нее растут наклонно до самой земли, а у дерева половина ствола без веток и зимой на нем нет листвы. Поэтому под елкой зайчику лучше прятаться, там его не будет видно.

  • показывает способ изображения елки, уточняет ее цвет (спрашивает у детей) и предлагает малышам нарисовать на своих листах пушистую зеленую елочку.

Напоминаются правила рисования кистью: держать кисть тремя пальцами около металлического воротничка, аккуратно набирать краску, после рисования хорошо промывать кисть и сушить о тряпочку, ставить ее в специальную подставку вверх ворсом.

Дети приступают к работе, а зайчик наблюдает, подсказывает.

В конце занятия зайчик вместе с детьми радуется полученным результатам и хвалится, что теперь он не боится лисы, ему будет, где спрятаться, ведь дети нарисовали так много пушистых елочек.

Детские рисунки можно использовать на следующем занятии по теме: «Украшение елочки новогодними игрушками» (пальчиковая живопись или ватные палочки).

 

З а н я т и е № 8

Тема: «Узор на сарафане»

Цели и задачи: начать знакомство детей с историей костюма жителей Воронежского края. Учить рассматривать узоры на сарафане, рубашке, платке куклы в национальном костюме, любоваться ими. Учить детей украшать сарафан несложным узором (ритмично повторяющиеся мазки, точки). Закреплять знание цветов, умение рисовать гуашевыми красками нескольких цветов. Развивать у детей интерес к истории и культуре родного края.

Демонстрационный материал: кукла в национальном костюме жительниц Воронежского края, а также фотографии, иллюстрации костюмов, образцы цветочных узоров. Трафарет сарафана для показа способа изображения.

Раздаточный материал: трафареты сарафанов, вырезанные из бумаги красного цвета, в палитрах гуашевые краски желтого и зеленого цвета, ватные палочки, кисти белка № 4, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Педагог показывает детям куклу и обращает их внимание на необычность ее наряда:

 

Пришла наша Таня На рубашечке цветы –

  • ярком сарафане. Просто дивной красоты.

На подоле есть узор - До чего же хороша,

Отвести не можем взор! Наша Танечка-душа!

 

Рассказывает детям о том, как одевались жительницы Воронежской губернии много лет назад, сами шили, вышивали и украшали сарафаны, рубашки, фартуки. Сейчас можно увидеть такие наряды на артистах Воронежского русского народного хора. Они всегда выступают в народных костюмах жителей Воронежской губернии (показать фотографии).

Кукла Таня рассказывает детям о том, что ее подружки тоже хотят иметь такие красивые сарафаны, и все вместе, как артисты хора, выступать перед игрушками, петь и плясать.

Педагог предлагает детям помочь кукле Тане и ее подружкам, и украсить трафареты сарафанов ярким, нарядным узором.

При показе способов изображения педагог объясняет, что узор надо располагать в нижней части подола сарафана, лепестки у цветков рисуются ватными палочками (лепестки собрались в кружок), а листочки – кистью (способом примакивания). Напоминаются правила рисования кистью.

Малыши украшают сарафаны цветочным узором. Педагог наблюдает, подсказывает, при необходимости индивидуально на отдельном листе показывает ребенку способ изображения.

В конце занятия кукла Таня вместе с детьми любуется результатами работы и благодарит за помощь

 

СРЕДНЯЯ ГРУППА

З а н я т и е № 7

Тема: «Украшение кувшинчика»

Цели и задачи: начать знакомство детей с керамическими изделиями Воронежских мастеров, рассказать о процессе их изготовления. Учить рассматривать посуду, развивать наблюдательность, умение видеть отличительные особенности изделий: материал, цвет, колорит росписи. Учить детей украшать кувшинчик рисунком по мотивам росписи Воронежской керамики: повторение и сочетание линий, точек, мазков. Развивать художественный вкус, уважение к изделиям декоративно-прикладного творчества.

Демонстрационный материал: керамические изделия Воронежских мастеров: вазы, кувшины, чайники, чашки. У педагога трафарет кувшина для показа способа выполнения узора.

Раздаточный материал: у каждого ребенка трафарет кувшина коричневого цвета, гуашь светло-коричневого, белого цвета, кисти белка № 4, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия:

Короткий рассказ педагога о народном промысле Воронежских мастеров - керамических изделиях, процессе их изготовления. Затем предлагается детям для рассматривания несколько керамических изделий: кувшины, вазы, чайник. Рассказать стихотворение Е.Селивановой:

 

Кувшинчик сделан наш из глины,

А на боку – узор старинный.

Покрыт глазурью очень гладкой,

И так похож на шоколадку!

 

Кувшины, чайники и вазы

Важны в быту, отрада глазу.

В них душу мастера вложили,

Чтоб людям век они служили.

 

  • у детей, с чем сравнивает поэт глазурное покрытие кувшина. Отметить, что покрытие не только предохраняет глину от разрушения, но и очень красиво выглядит. Обратить внимание детей на характер росписи: рельефный узор на изделии (в середине или по центру вокруг всего кувшина), кайма по краю горлышка и основания; элементы узора (прямые, волнистые линии, завитки, круги, кольца, капельки), их величину и цвет.

Педагог показывает способы изображения узора на трафарете кувшина. Показ нужно сопровождать рассказом: «По горлышку кувшина рисую кайму. Слева направо неотрывно веду кисть, изображаю прямую линию (или волнистую), вот так. В середине кувшина

узор – цветок: в центре рисую кружок, вокруг лепестки (примакиваю кистью всем ворсом по кругу) вот так, шлеп, шлеп… Вот какой красивый узор получился». Можно выполнить еще один образец и дети будут иметь возможность сделать выбор.

 

  • приступают к работе, педагог наблюдает, подсказывает. Во время работы детей керамические изделия и образцы узоров не убираются. Детям, которые

затрудняются, педагог индивидуально на отдельном трафарете показывает способы изображения узора.

В конце занятия дети рассматривают рисунки, отмечают особо интересные: правильное расположение узора, красота и необычность решения задания.

 

З а н я т и е № 12

Тема: «Лисичка-сестричка»

Цели и задачи: познакомить детей с животным, живущим в Воронежских лесах. Рассказать об этом животном с помощью загадок и шуточных стишков. А когда дети узнают лису, показать им иллюстрации и фотографии. Обратить внимание на ее строение. Учить детей рисовать животное на четырех лапах: туловище (овал), две пары лап, голова с вытянутой мордочкой и ушами, длинный хвост. Развивать фантазию при дополнении рисунка нужными элементами (елочки, деревья, падающий снег, следы зайчика и т.п.). Закреплять приемы рисования красками. Воспитывать любовь к животным.

Демонстрационный материал: фотографии, иллюстрации с изображением лисы, игрушечная лиса. Лист голубой бумаги для показа способов изображения, стихи, загадки.

Раздаточный материал: альбомные листы голубого цвета, гуашевые краски белого, оранжевого, коричневого, зеленого, голубого цвета, кисти белка № 4, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Педагог рассказывает детям о красоте и богатстве природы и животного мира заповедных лесов Воронежского края, и предлагает познакомиться с одним из жителей этих лесов. Но прежде чем показать фотографии, загадывает загадки и просит детей отгадать их и назвать загадочного животного.

 

Посмотрите-ка, какая Эта рыжая плутовка

Вся горит, как золотая, И коварна, и хитра.

Ходит в шубке дорогой, Быстрых зайцев ловит ловко,

  • пушистый и большой. Кур ворует со двора.
  • И мышами поживиться

Хитрая плутовка, Любит шустрая…лисица.

  • воровка. (Г.Ладонщиков)

В лесу первая краса

Догадались кто?.. Лиса!

 

Дети правильно отгадывают загадки, и педагог показывает фотографии и иллюстрации с изображением лисы. Обращает внимание на строение тела и характерные особенности, окраску животного. Задает детям вопросы, но если они затрудняются с ответом, расска-зывает сам: туловище (вытянутый овал), голова и мордочка (маленький вытянутый овал с заостренным носиком), пара ушей, шея, две пары лап и длинный пушистый хвост.

Педагог на листе бумаги голубого цвета показывает способы изображения лисы, рисует снежок, по которому она бежит, и обращает внимание детей на правильное расположение рисунка (в центре листа).

Дети приступают к работе, педагог предлагает дополнить свои рисунки изображением елочек, деревьев, следов зайчика, падающего снега.

В конце занятия отмечаются особо интересные работы: правильное расположение рисунка, красивые, неожиданные дополнения.

 

З а н я т и е № 14

Тема: «Куст вербы»

Цели и задачи: прививать в детях любовь к природе родного края. Показать фотографии пробуждающейся природы красочных уголков Воронежского, Графского заповедников, Шиповой дубравы, Чертовицкого заказника. Учить детей любоваться красотой природы, радоваться приходу весны, цветению вербы. Учить изображать характерные особенности кустарника: ветки рисовать концом кисти, мохнатые цветочки-сережки – способом примакивания. Закреплять умение рисовать красками. Учить радоваться красивому рисунку и дополнять его несложными элементами (солнце, тучка, птичка). Развивать творческие способности.

Демонстрационный материал: фотографии красивых уголков Воронежского, Графского заповедников, Шиповой дубравы, Чертовицкого заказника в весеннюю пору. Фотографии, иллюстрации цветущего куста вербы. Несколько веточек с мохнатыми цветочками. Игрушка кукольного театра «Мишка-Топтыжка». Лист бумаги для показа способов изображения.

Раздаточный материал: альбомные листы бумаги голубого цвета, гуашевые краски коричневого, серого, желтого, синего цвета, кисти белка № 2, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Рассмотреть с детьми фотографии заповедных уголков Воронежского края в весеннюю пору, обратить внимание на деревья и кусты (спросить детей о сходстве и отличии), цвет снега, проталины, бегущие ручьи, льдины на реке, чистый голубой цвет неба. Показать фотографии с изображением вербы, познакомить детей с кустарником, который первым зацветает в нашем краю. Прочитать стихотворение О.А.Белявской «Вербочки»:

 

Золотые зайчики В полдень солнце красное

На стене играют; Лаской землю греет, -

Белые шугайчики За ночь звездно-ясную

  • надевают. Лужа стекленеет.

Оттого в шугайчиках

Вербочки весною

На пушистых зайчиках:

Холодно зарею.

 

- Пока я читала стихотворение, к нам в гости из леса пришел мишка Топтыжка и принес веточки вербы. Здравствуй, Топтыжка.

- Разве ты, мишка, не знаешь, что веточки на деревьях и кустах ломать нельзя?! Вот дети об этом знают!

И тут мишка Топтыжка рассказал удивительную историю, которая с ним произошла.

- Проснулся я в берлоге, а мамы рядом нет, ушла. Наверное, наступила весна (спросить у детей почему мишка так подумал). Очень хотелось кушать. Выбрался я из берлоги и пошел маму искать. В лесу холодно, сыро, еще снег в оврагах лежит, деревья и кусты голые, ни одного зеленого листочка. И вдруг на пригорке у реки я увидел куст, на ветках которого сидели пчелы. Их было много, такие пушистые. Я обрадовался, ведь где пчелы – там и мед, я очень люблю мед. Побежал я к этому кусту изо всех сил, поскользнулся на мокрой земле и сломал нечаянно несколько веточек. А когда рассмотрел поближе, оказалось что это не пчелы, а мохнатые комочки растут на ветках куста.

Вот я и решил принести вам эти веточки и показать. Может вы скажете, что это за комочки на ветках!

Показать детям и дать потрогать ветки вербы. Обратить внимание на характерные особенности вербы, цвет (маленькие мохнатые комочки серого цвета), строение куста (несколько веток, растущих от одного корня, на ветках тонкие веточки).

На листе голубого цвета показать способ изображения куста: несколько веток расходятся немного в стороны и вверх из одного места близко друг к другу (от одного корня), и веточки на них (кончиком кисти). На ветках изображаем серые цветочки (способом примакивания всем ворсом кисти), не забудем нарисовать пригорок, на котором растет куст.

Дети приступают к работе. Педагог поощряет дополнения к рисунку (солнышко, ручеек и т.п.).

В конце занятия медвежонок Топтыжка рассматривает детские рисунки и отмечает наиболее похожие на настоящий куст вербы.

 

З а н я т и е № 15

Тема: «Скворцы прилетели»

Цели и задачи: знакомить детей с богатым миром птиц Воронежской области. Показать иллюстрации, фотографии с изображением различных птиц, напомнить их названия, послушать запись с голосами птиц. Учить детей рисовать скворечник: предмет прямоугольной формы, круг-леток, палочка и прямая крыша. Учить рисовать скворцов у скворечника. Обратить внимание детей на строение тела птицы: овальное туловище, круглая голова, хвост, пара лапок, клюв; у летящей птицы – распахнутые крылья. Развивать умение продумывать композицию рисунка, дополнять необходимыми элементами (зеленые почки на ветках, солнце и т.п.). Развивать творческое воображение.

Демонстрационный материал: фотографии, иллюстрации с изображением птиц родного края, скворцов, запись голосов птиц. Лист голубого цвета, с нарисованным деревом и скворечником на нем, для показа способов изображения скворцов сидящих на ветке и летящих.

Раздаточный материал: листы голубой бумаги с нарисованным деревом (часть ствола, ветки), гуашевые краски светло-коричневого, черного, зеленого, синего цвета, кисти белка № 4, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Познакомить детей с богатым миром птиц Воронежского края, показать иллюстрации, фотографии, расспросить, что они знают о перелетных птицах. Познакомить со скворцом.

«Скворцы прилетели!» - радостно сообщают весной люди друг другу. Это значит, что они радуются вновь наступившей весне, весть о которой принесли веселые птицы. Скворцы – помощники человека. За лето они уничтожают много вредных насекомых, поэтому люди хотят, чтобы скворцы жили рядом с ними, для чего строят скворечники и ставят их в садах, парках, лесах. Послушать запись голосов птиц.

 

Мы построили скворечню - Все семейство вчетвером

Дом веселого скворца, Проживает в доме том:

Мы повесили скворечню Мать, отец и скворушки –

  • самого крыльца. Черненькие перышки.

Кормит матушка скворчат,

Целый день птенцы кричат:

- Мы хотим добавку –

Муху и козявку!

(Е.Тараховская)

 

Предложить детям нарисовать свой скворечник и поселить в нем скворцов. Напомнить, как нужно рисовать скворечник. Показать способы изображения скворцов, сидящих на ветках дерева и летящих. Закреплять умение рисовать кончиком кисти (клюв, лапки) и примакивать кисть (распахнутые крылья птиц, набухшие почки на ветках дерева). Напомнить детям о том, что нужно тщательно промывать кисть и сушить о тряпочку перед тем, как набирать другую краску.

Малыши приступают к работе. Можно включить запись голосов птиц. Педагог наблюдает, подсказывает, поощряет дополнения детей.

 

В конце занятия дети любуются своими рисунками, рассказывают стихи о весне, о птицах.

 

З а н я т и е № 18

Тема: «Муравей – защитник леса»

Цели и задачи: познакомить детей с защитниками лесов родного края – муравьями. Показать иллюстрации и фотографии заповедных мест Воронежской области, где запечатлены дома лесных жителей – муравейники. Внимательно их рассмотреть, подчеркнуть форму. Обратить внимание на строение муравья: тельце состоит из трех частей, шесть лапок, пара усиков. На листах зеленого цвета учить детей «строить» муравейник из веточек, соломинок, травинок, рисуя их цветными карандашами. Учить изображать муравьев с помощью нетрадиционной техники - ватными палочками, лапки и усики дорисовывать фломастерами. Поощрять дополнения к рисунку (листочки, гусеница, жучок). Развивать воображение, самостоятельность, любовь к природе.

Демонстрационный материал: фотографии, иллюстрации красивых заповедных мест родного края в весеннее и летнее время, фотографии муравейников и муравьев. Лист бумаги светло-зеленого цвета для показа способов изображения муравьев, гусениц, муравейника.

Раздаточный материал: листы бумаги светло-зеленого цвета, гуашевые краски коричневого, зеленого цвета, ватные палочки, фломастеры, цветные карандаши.

Ход занятия:

Показать детям иллюстрации и фотографии заповедных мест родного края, изображения муравейников. Спросить у детей о том, что это, чей дом. Напомнить о наблюдениях на экскурсии. Прочитать стихотворение С.Михалкова:

 

В лесу мурашки-муравьи Миролюбивые жильцы

Живут своим трудом, Без дела не сидят:

У них обычаи свои С утра на пост бегут бойцы,

  • муравейник – дом. А няньки – в детский сад.

Рабочий муравей спешит

Тропинкой трудовой,

С утра до вечера шуршит

В траве и под листвой.

 

Рассказать детям о том, что муравьи приносят огромную пользу, а потому надо охранять муравейники и бережно относится к этим маленьким защитникам леса. Живут они большими семьями и вместе строят из веточек, стебельков, хвоинок, травинок огромный дом-город, похожий на большую кучу. У каждого муравья есть свое дело: строить, носить строительный материал, добывать пищу, ухаживать за личинками, охранять муравейник.

Предложить детям построить каждому свой муравейник и поселить в них жильцов.

- Наш лист бумаги светло-зеленого цвета – это полянка в лесу. Вот на ней мы и построим дом – нарисуем кучу травинок, веточек, стебельков (цветными карандашами), поселим маленьких хозяев-муравьев.

Тельце муравья состоит из трех частей: голова, туловище и брюшко. Показать детям способы изображения муравья с помощью нетрадиционной техники – ватными палочками: рядом три кружочка. Дорисовать фломастерами шесть лапок (по три с каждой стороны туловища), глаза и пару усиков.

Учить детей работать рационально: сначала ватной палочкой изобразить нескольких муравьев, а потом фломастерами дорисовать им всем лапки, усики, глаза. Показать способ изображения гусеницы ватными палочками (рядом несколько кружочков).

В процессе выполнения задания педагог наблюдает, подсказывает, советует, поощряет дополнения в рисунках детей.

В конце занятия предложить детям разложить на столе все рисунки и посмотреть, сколько домов-муравейников получилось. Порадоваться тому, что у лесов родного края так много защитников.

 

СТАРШАЯ ГРУППА

З а н я т и е № 5

Тема: «Кабан – лесной житель»

Цели и задачи: познакомить детей с жителем Воронежского заповедника кабаном. Рассмотреть фотографии с его изображением, сравнить со свиньей, найти сходство и отличие. Учить детей создавать в рисунке образ дикого животного, передавать характерные особенности строения и окраски. Закреплять умение рисовать животное на четырех ногах, рисовать крупно, красиво располагая изображение на листе бумаги. Закреплять умение делать набросок простым карандашом. Развивать воображение и любовь к природе родного края.

Демонстрационный материал: фотографии заповедного леса в осеннюю пору, дикого кабана, его семьи, иллюстрация домашней свиньи (для сравнения). Лист бумаги зеленого цвета для показа способов изображения животного. Пьеса П.И.Чайковского «Осенняя песнь» из цикла «Времена года».

Раздаточный материал: альбомные листы бумаги зеленого цвета, наборы гуашевых красок, наборы кистей, палитры, простые карандаши, ластики, баночки с водой, тряпочки.

Ход работы

Предложить детям для рассматривания фотографии заповедных лесов Воронежского края в осеннюю пору, а также фотографии и иллюстрации дикого жителя этих лесов – кабана, его маленьких поросят и, для сравнения, фотографию домашней свиньи. Прочитать малышам стихотворение-загадку Е.Селивановой:

 

Видим мы на двух картинках - А другая – вся румяна,

  • свинки. Словно только что из ванны.

На одной вся шерсть торчком, В чем секрет? Скажите нам.

  • коричневый крючком. То не свинка, а … кабан!

 

Выслушать ответы и рассуждения детей о сходстве и отличии дикого и домашнего животного (если затрудняются, задать наводящие вопросы).

При показе способов изображения закреплять знания детей о линии горизонта, обратить внимание на законы перспективы (передний, средний и дальний план). Учить строить композицию своего рисунка (животное в центре на переднем плане, осенний лес – на среднем и дальнем), рисовать крупно. Уточнить характерные признаки дикого кабана на основе представлений, полученных в результате рассматривания фотографий. Спросить у детей о форме тела кабана (сравнение с геометрическими фигурами), пропорциях и взаимном размещении частей. Показать способ изображения шерсти животного с помощью щетинной кисти. Показ способов изображения педагогом может быть полным и частичным, можно привлечь детей.

В процессе выполнения задания детьми звучит пьеса П.И.Чайковского «Осенняя песнь» из цикла «Времена года». Педагог наблюдает, советует, поощряет интересные дополнения.

В конце занятия дети рассматривают рисунки, отмечают наиболее интересные (композиция, выразительность образа, замечательные дополнения).

 

З а н я т и е № 10

Тема: «Лось на опушке».

Цели и задачи: познакомить детей с жителем Воронежского заповедника лосем. Рассмотреть фотографии, иллюстрации, открытки с изображением этого прекрасного животного. Продолжать учить детей анализировать особенности строения животного, соотносить части тела по величине и пропорциям, замечать характерную позу и движения. Учить рисовать набросок фигуры животного простым карандашом в движении, в характерной обстановке (опушка зимнего леса), завершать рисунок красками. Закреплять знания о линии горизонта и законах перспективы, умение строить композицию рисунка. Расширять знания детей о животном мире родного края.

Демонстрационный материал: фотографии, иллюстрации, открытки с изображением лося, заповедных уголков родного края в зимнее время. Лист белой бумаги для показа способов изображения. Пьеса А.Вивальди «Зима».

Раздаточный материал: листы белой бумаги, наборы гуашевых красок, наборы кистей, палитры, простые карандаши, ластики, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрации, фотографии, открытки, на которых изображен лось, а также заповедные уголки родного края в зимнее время. На основе наблюдений просит охарактеризовать лося (могучий, сильный, важный, гордый красивый и т.п.). Выслушав ответы детей, читает стихотворение Е.Селивановой:

 

Лось по опушке медленно идет Он очень сильный и могучий зверь,

  • тихо головой качает. Но злости в его сердце нет.

Рога свои по-царски он несет Он не обидит никого, поверь,

  • никого вокруг не замечает. лишь задумчиво кивнет: «Привет…»

 

Педагог спрашивает у детей, как они понимают слова поэта о характере лося, особенностях его внешнего вида, обобщает ответы детей.

Коротко рассказывает малышам об этом красивом и могучем животном, его силе: даже стая голодных волков не может одолеть взрослого лося, сила удара ногами у него очень велика. Но наряду со своей силой и мощью, он добродушен и спокоен, движения его степенны и размерены.

При показе способов изображения педагог вместе с детьми рассматривает форму тела животного, отмечает пропорции и размещение частей тела. Выслушивает ответы детей, обобщает.

Напоминает о расположении на листе бумаги линии горизонта, спрашивает у детей, где она должна быть и почему. Закрепляются знания о законах перспективы, композиции рисунка. Выслушиваются ответы некоторых малышей. Обращается внимание на тени, падающие от животного, деревьев, елей; возможные дополнения (следы на снегу, птицы на деревьях и т.п.)

Ребята приступают к работе. Педагог наблюдает, советует, поощряет подходящие дополнения.

В процессе работы звучит пьеса А.Вивальди «Зима».

 

В конце занятия дети любуются рисунками, рассказывают о композиции своего рисунка, об интересных дополнениях.

 

З а н я т и е № 13

Тема: «Подснежник – тонкий стебелек»

Цели и задачи: учить детей рисовать первые весенние цветы. Продолжать знакомство с природой Воронежского края, рассказать о необходимости бережного отношения к природе. Учить воплощать в художественной форме свое представление о подснежниках.

Закреплять знание детей о строении цветка: стебель, листья (зеленые), лепестки (голубые). Развивать цветовое восприятие окружающей весенней природы. Формировать композиционные умения. Развивать чувство формы. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Демонстрационный материал: иллюстрации, фотографии первых весенних цветов, растущих в Воронежских лесах. Загадки, стихи. Лист бумаги голубого цвета для показа способов изображения. Пьеса П. И. Чайковского «Апрель. Подснежник» из цикла «Времена года».

Раздаточный материал: альбомные листы голубого цвета, наборы гуашевых красок, наборы кистей, палитры, простые карандаши, ластики, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

  • детям фотографии красивых уголков заповедных лесов Воронежского края в весеннюю пору. Рассмотреть и обсудить увиденное, почему дети решили, что на фотографиях весна (какое солнце, небо, снег и т. д.). Прочитать стихотворение С. Маршака:

 

Снег теперь уже не тот - Облака бегут быстрей,

Потемнел он в поле, Небо стало выше,

На озерах треснул лед, Зачирикал воробей

  • раскололи. Веселей на крыше.

Все чернее с каждым днем

Стежки и дорожки,

И на вербах серебром

  • сережки.

 

Предложить детям для рассматривания иллюстрации и фотографии первых весенних цветов: подснежники, пролески, мать-и-мачеха. Прочитать стихотворение П. С. Соловье-вой:

В саду, где березки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Сперва понемножку

Зеленую выставил ножку.

Потом потянулся из всех своих маленьких сил

И тихо спросил:

«Я вижу, погода тепла и ясна;

Скажите, ведь правда, что это весна?»

Педагог предлагает детям продумать композицию своего рисунка. Спрашивает некоторых детей о том, что и как они хотели бы нарисовать, напоминает строчки стихотворения. Закрепляются знания о законах перспективы. О расположении линии горизонта на рисунках, от чего это зависит. Советует детям рисовать цветы на переднем плане крупно. Для изображения деревьев, бегущих ручейков, предлагает выбрать средний и дальний план, напоминает о пропорциях.

При показе способов изображения предложить кому-либо из детей у доски показать и рассказать, как нужно рисовать подснежник: стебель, вытянутые узкие листья, лепестки ярко голубого цвета (способом примакивания кисти). Для получения нужных цветов и оттенков детям предлагается палитра.

Малыши начинают рисовать, желательно в это время послушать пьесу П. И. Чай-ковского «Апрель. Подснежник» из цикла «Времена года».

  • конце занятия дети рассматривают рисунки, отмечают особо интересные работы.

 

З а н я т и е № 16

Тема: «Воронежские просторы»

Цели и задачи: продолжать знакомство детей с пейзажной живописью. Предложить для рассматривания и сравнения репродукции картин известных художников и фотографии красочных уголков родного края. Особое внимание обратить на цвет неба во время заката солнца, отражение его в воде. Прочитать отрывок из поэмы И.С.Никитина «Кулак». Сравнить описание поэта с увиденным на фотографиях. Учить детей выполнять рисунок в теплых тонах, использовать прием нетрадиционной техники рисования «монотипии» для изображения отражения неба, камыша в воде. Закреплять умение строить композицию рисунка, опираясь на текст стихотворения; рисовать кистью и акварельными красками, прорисовывать тонкой кистью мелкие детали. Воспитывать любовь к природе родного края.

 

Демонстрационный материал: репродукции картин известных художников, фотографии красочных уголков Воронежского края. Лист белой бумаги для показа способов изображения неба и отражения его в воде с помощью нетрадиционной техники рисования «монотипии», пьеса П.И.Чайковского «Май. Белые ночи» из цикла «Времена года».

Раздаточный материал: листы бумаги белого цвета, акварельные краски, наборы кистей, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия:

Предложить детям для рассматривания репродукции картин известных художников, продолжить знакомство с пейзажной живописью. Сравнить репродукции и фотографии живописных уголков Воронежского края. Выслушать ответы детей, обобщить и сделать вывод.

При рассматривании фотографий особое внимание обратить на цвет неба во время заката солнца, отражение его в воде. Познакомить малышей с отрывком из поэмы И.С.Никитина «Кулак»:

 

День гаснет. Облаков громада

Покрыта краской золой;

От луга влажною струей

Плывет душистая прохлада;

Над алым озером тростник

Сквозной оградою поник.

Порой куда-то пронесется

Со свистом стая куликов,

И снова тишь. В тени кустов

Рыбачий челн не покачнется…

 

Рассказать детям, что выразительность образа создается при помощи звучных слов: «облаков громада», «душистая прохлада», «влажною струей», «и снова тишь», «рыбачий челн не покачнется», передающих характер природного образа, восторженное любование природой. Поэт очень тонко и выразительно выделяет в произведении различные краски с помощью эпитетов, указывающих на цвет предмета: «краской золотой», «алым озером».

Сравнить поэтические строки с увиденным на фотографиях, уточнить, какие цвета будем использовать в рисунках. Выслушать ответы детей, обобщить.

Учить детей продумывать композицию своего рисунка, закреплять знание перспективы.

Показать способы выполнения рисунка с помощью нетрадиционной техники рисова-ния – «монотипии».

- Сложим лист бумаги пополам, развернем. Линия сгиба будет у нас линией горизонта. В верхней части листа до линии горизонта рисуем акварельными красками небо в теплых тонах. Складываем лист по линии сгиба, приглаживаем ладошкой. Разворачиваем. Вот и отражение неба в воде. Затем рисуем на берегу у линии сгиба кончиком кисти камыши, кусты. И снова складываем лист, гладим ладошкой. Развернули рисунок – камыш отражается в воде. Так же можно изобразить летящих птиц. На поверхности озера кончиком тонкой кисти (белка № 2) рисуем лодочку, рыбака с удочкой и отражение их в воде. При желании дети могут дополнить свои рисунки (лилии на воде, лебеди, уточки).

Во время работы малышей педагог наблюдает, подсказывает, советует. Желательно включить пьесу П.И.Чайковского «Май. Белые ночи» из цикла «Времена года».

В конце занятия дети рассматривают свои рисунки, отмечают особо интересные работы, замечательные дополнения.

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА

З а н я т и е № 6

Тема: «До свидания, край родной».

Цели и задачи: развивать способность детей видеть и чувствовать состояние осенней природы. Предложить для рассматривания несколько фотографий с изображением осенних проявлений в родном краю (в том числе и перелет птиц) и репродукции картин известных художников. Обратить внимание на цветосочетания, как средство передачи сезона. Закреплять знание детей о пейзаже, как жанре живописи. Учить детей продумывать композицию своего рисунка, помнить о законах перспективы, делать набросок простым карандашом. Обратить внимание детей на расположение линии горизонта в своих рисунках. Совершенствовать технику рисования примакиванием кисти: кончиком и всем ворсом (листвы на деревьях, кустах, травы) различным цветом по сырой краске. Развивать творческую активность.

 

Демонстрационный материал: фотографии осенней природы родного края, перелета птиц. Репродукции картин И.Левитана, В.Поленова, И.Остроухова «Золотая осень», А.Рылова «В голубом просторе». Пьеса А.Вивальди «Осень» из цикла «Четыре времени года». Лист бумаги для частичного показа способов изображения.

 

Раздаточный материал: листы белой бумаги, наборы гуашевых красок, наборы кистей, палитры, простые карандаши, ластики, баночки с водой, тряпочки.

Ход работы

Для рассматривания предлагаются уже известные детям репродукции картин о природе. Педагог спрашивает детей, как называются такие картины (пейзаж). Выслушав обоснованные ответы детей, педагог предоставляет их вниманию фотографии красивых заповедных мест родного края.

И художники, и фотографы в своих работах хотели рассказать нам о красоте осенней природы, вызвать радостное, веселое настроение. Но нам от чего-то немного грустно, наверное, от того, что мы видим на фотографиях и на картине А.Рылова «В голубом просторе», улетающих в теплые края, перелетных птиц. Послушайте стихотворение Сергея Острового «Осенний мотив»:

 

В голубые окна сада

Льется желтая заря,

Жаркий ворох листопада

Винный воздух октября.

Все темней вода в озерах,

По утрам поля белы,

И в далеких переборах

Журавлиное:

Курлы-ы…

Пролетает клин певучий,

Вожаки трубят:

- Пора! –

Осень, осень…лист летучий..,

Многодумная пора.

 

Как поэт описывает осень, какая вода в озерах, что означает «Клин певучий…» Выслушав ответы детей, педагог предлагает перечислить названия перелетных птиц Воронежского края, которых знают дети. Желательно подготовить фотографии птиц для показа.

Обобщив все увиденное и услышанное, педагог предлагает детям изобразить в своих рисунках осеннюю пору, улетающих в теплые края птиц. Но прежде нужно продумать сюжет, красиво построить композицию рисунка, вспомнить о законах перспективы и расположении линии горизонта (в нижней части листа). Начинать нужно с наброска рисунка простым карандашом. После этого раскрашиваем небо, вливая цвет в цвет, затем - землю, деревья и кусты (способом примакивания концом кисти и всем ворсом по сырой краске), водоемы, и в последнюю очередь – птицы. В палитрах дети готовят нужные цвета и оттенки. Если требуется, педагог показывает способы изображения трудных деталей или частей.

Дети приступают к работе, а педагог предлагает послушать пьесу А.Вивальди «Осень» из цикла «Четыре времени года». Как красиво композитор языком музыки рассказывает нам об осени.

В конце занятия дети, раньше других справившиеся с заданием, читают стихи об осени. Рассматриваем рисунки, дети отмечают наиболее интересные и выразительные.

 

З а н я т и е № 19

Тема: «Воронеж – колыбель Российского флота».

Цели и задачи: познакомить детей с историей кораблестроения в России, которое зарождалось в городе Воронеже. Рассмотреть иллюстрации корабля «Предестинация», построенного на судоверфях Воронежа по чертежам Петра 1. Учить детей правильно рисовать парусный корабль. Обратить внимание малышей на его строение: корма корабля (трапеция), мачты, перекладины, веревочные лестницы, канаты, пушечные гнезда. Закреплять умение красиво строить композицию рисунка, соблюдать пропорции, рисовать карандашами, красками, фломастерами.

Развивать творческое воображение, чувство уважения к истории и культуре города Воронежа.

 

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением корабля «Предестинация» и других кораблей Петра 1, судоверфей старого Воронежа. Макет парусного судна. Лист бумаги для частичного показа способов изображения.

 

Раздаточный материал: используются рисунки, подготовленные детьми на предыдущем занятии, с изображением реки Дон. Наборы гуашевых красок, наборы кистей, палитры, простые и цветные карандаши, фломастеры, ластики, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Педагог показывает детям макет парусного корабля и иллюстрации с изображением корабля «Предестинация», построенного по чертежам Петра 1, других кораблей и галер флота Российского, которые строились на судоверфях города Воронежа. В течение только одного года были сооружены два крупных корабля, 23 галеры и более тысячи мелких судов и барок, которые были спущены по реке Дон в Азовское море. А Шипова дубрава, из древесины которой строились корабли, была объявлена корабельной и названа «Госу-дарев Шипов лес». Таким образом, наш любимый город Воронеж по праву считается колыбелью Российского флота.

Дети внимательно рассматривают макет и иллюстрации парусных кораблей, а педагог читает стихотворение Е.Селивановой:

 

Паруса послушны ветру, В шторм любой и непогоду

  • не жить без моря. Море их зовет с собою.

По волнам они летают, С ним навеки неразлучны,

  • птицы на просторе. И своей горды судьбою.

 

Педагог спрашивает, как дети понимают слова: «Паруса послушны ветру…»? Зачем парусам нужен ветер, а если его не будет? Где «живут» корабли? Выслушать и обобщить ответы детей.

Обратить внимание на высокие и прямые мачты, перекладины, к которым крепятся паруса, канаты, веревочные лестницы (их лучше рисовать в самом конце работы по, уже высохшему, рисунку фломастерами). Отметить, что корма корабля похожа на трапецию, уточнить высоту и угол наклона палубы. Напомнить, что корабль боевой и у него имеются пушечные гнезда. Обратить внимание детей на то, в какую сторону развиваются флаги на мачтах. А что происходит с парусами?

Закреплять умение детей делать набросок простым карандашом с последующим раскрашиванием красками. Для работы дети используют рисунок реки Дон, который они подготовили на предыдущем занятии.

Педагог осуществляет частичный показ способов изображения, если это требуется детям.

Во время работы детей можно включить тихую, спокойную музыку Л.В.Бетховена.

В конце занятия дети рассматривают свои работы и рассказывают о том, куда плывут их корабли, как называются.

З а н я т е № 24

Тема: «Совушка - сова»

Цели и задачи: познакомить детей с жительницей заповедных лесов родного края – совой. Продемонстрировать фотографии, предложить детям рассказать стихи, загадать загадки о сове. Продолжать учить анализировать особенности строения птиц. Учить самостоятельно выбирать способ рисования на основе собственного опыта. Учить детей выполнять рисунок в теплых тонах, вливая цвет в цвет. Тренировать детей в изображении совы карандашными штрихами, передавать разные позы (сидит, летит), разное направление штрихов в соответствии с расположением перьев на голове, теле, крыльях; разное положение глаз (смотрит вверх, вниз, в сторону). Продолжить рисование гуашевыми красками, повторяя карандашные штрихи кистью. Совершенствовать технику рисования красками. Поощрять интересные дополнения. Воспитывать бережное отношение к птицам.

 

Демонстрационный материал: фотографии, иллюстрации с изображением совы, фотографии с изображением неба в разное время суток. Лист бумаги для частичного показа способов изображения, диск с записью голосов птиц.

 

Раздаточный материал: листы бумаги белого цвета, наборы гуашевых красок, наборы кистей, простые карандаши, ластики, палитры, баночки с водой, тряпочки.

 

Ход занятия:

Познакомить детей с жительницей заповедных лесов Воронежского края совой, продемонстрировать фотографии, иллюстрации. Послушать диск с записью голосов птиц и предложить детям угадать голос совы. Расспросить малышей, что они знают о сове: где живет, какой образ жизни ведет, чем питается, каковы ее повадки. Обобщить ответы детей. Рассказать стихотворение Б.Заходера:

 

Мудрейшая птица на свете -

Сова.

Все слышит,

Но очень скупа на слова.

Чем больше услышит,

Тем меньше болтает.

Ах, этого многим из нас

Не хватает!

 

Предложить детям самим рассказать стихи, загадать загадки о сове.

Обратить внимание малышей на особенности строения совы: большая круглая голова, небольшой приплюснутый клюв, большие глаза, расположенные на голове рядом, сильные лапы.

Закреплять умение детей продумывать композицию своего рисунка, делать набросок простым карандашом. Обратить внимание малышей на позу совы (летит или сидит), поворот головы, разное положение глаз (смотрит вверх, вниз, в сторону). Учить детей сначала карандашными штрихами изображать оперение на теле птицы, а затем прорисовывать гуашевыми красками, повторяя карандашные штрихи кистью.

Рассмотреть фотографии неба в разное время суток и уточнить, зная о повадках совы, какое время суток дети будут рисовать.

Учить малышей выполнять рисунок в теплых тонах с переходом от светлого цвета к темному, вливая цвет в цвет, изображать у линии горизонта часть заходящего солнца.

Закреплять знание детей о законах перспективы.

Педагог осуществляет частичный показ способов изображения, если дети в чем-то затрудняются.

Во время работы детей можно включить диск с записью голосов птиц или тихую спокойную музыку.

В конце занятия малыши рассматривают свои работы, отмечают самые интересные, обосновывают свои ответы.

 

З а н я т и е № 26

Тема: «На веточке черемухи поющий соловей».

Цели и задачи: познакомить детей с маленькой незаметной, но очень «голосистой» птичкой – соловьем. Предложить для рассматривания иллюстрации, фотографии, открытки с изображением соловья, а для прослушивания – диск с записью его голоса. Учить детей рисовать цветущие ветки черемухи (цветочки собраны в соцветия), и поющего соловья. Для изображения предложить ночное время суток. Учить выполнять рисунок в холодных тонах, с переходом от темного цвета к светлому, и наоборот, вливая цвет в цвет. Закреплять умение рисовать кистью и красками, применять технику рисования ватными палочками, делать набросок простым карандашом. Развивать чувство ритма, цвета, самостоятельность. Воспитывать бережное отношение и любовь к природе родного края.

 

Демонстрационный материал: иллюстрации, фотографии, открытки с изображением цветущей черемухи, соловья, ночного неба. Диск с записью «песен» соловья. Лист бумаги для показа некоторых способов изображения.

 

Раздаточный материал: листы белой бумаги, наборы гуашевых красок, наборы кистей, ватные палочки, палитры, простые карандаши, ластики, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Дети рассматривают фотографии, иллюстрации, открытки с изображением цветущей черемухи, вечернего неба с полной луной, соловья и слушают его пение. Рассказать детям о том, что так красиво соловей поет только весной в родных лесах. В теплых краях вдали от дома, где он зимует, соловей не поет никогда. Прочитать отрывки из стихотворения С.Есенина «Черемуха»:

 

Черемуха душистая А рядом, у проталинки,

С весною расцвела В траве между корней,

И ветки золотистые, Бежит, струится маленький

  • кудри, завила. Серебряный ручей.

Кругом роса медвяная Черемуха душистая,

Сползает по коре, Развесившись, стоит,

Под нею зелень пряная А зелень золотистая

  • в серебре. На солнышке горит.

 

Обратить внимание детей на то, как поэтично и красиво описывает поэт ветки-«кудри» черемухи, росу «медвяную», зелень «пряную», «золотистую», «серебряный ручей». Сравнить поэтические строки с увиденным на фотографиях. Во время рассматривания черемухи отметить, что цветочки собраны в соцветия и лепестки круглой формы нужно рисовать ватными палочками (по пять в каждом цветочке).

Предложить детям изобразить поющего на веточке черемухи соловья в вечернее время суток. Уточнить, какие цвета будем использовать в рисунках. Учить малышей рисовать вечернее небо в холодных тонах с переходом от темного цвета к светлому и наоборот, вливая цвет в цвет; рисовать диск луны по, еще мокрой, краске. Закреплять умение детей продумывать композицию своего рисунка, делать набросок рисунка простым карандашом, соблюдать пропорции при рисовании птицы. Ветки цветущей черемухи и соловья нужно рисовать после того, как высохнет изображение вечернего неба. Необходимые цвета дети готовят в палитрах.

Педагог осуществляет частичный показ способов изображения при необходимости.

Во время работы детей можно включить тихую, спокойную композицию или послушать «песни» соловья.

В конце занятия дети рассматривают свои работы, отмечают наиболее выразительные.

Опубликовано: 30.10.2017