Открытое занятие «Умники и умницы»
Автор: Тимирбаева Наталья Анатольевна
Организация: МБДОУ Детский сад №324 присмотра и оздоровления
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань
Цель: развивать познавательные способности детей.
Задачи:
1. Упражнять в счёте в пределах 10;
2. Развивать логическое мышление, речь детей, память, внимание и воображение;
3. Совершенствовать умения в пространственной ориентировке;
4. Закреплять полученные знания и умения;
5. Формировать умение выслушивать своих товарищей, не перебивая их речь.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация с заданиями, тетради в крупную клеточку, простые карандаши, фишки, медальки.
Ход занятия:
- Организационный момент.
Дети входят в группу, встают на ковре. Воспитатель включает презентацию.
В. – Здравствуйте, уважаемые гости и наши дорогие родители.
Дети тоже здороваются и садятся на стульчики.
В. – Сегодня мы с ребятами покажем занятие, которое называется «Умники и умницы».
День необычный сегодня у нас,
Мы искренне рады приветствовать вас!
Для умной игры собралась детвора
Её начинать нам настала пора!
- Задания участникам.
В. – Ну что ж, начинаем нашу игру. За каждый правильный ответ вы будете получать фишку.
Первое задание. Игра «Четвёртый лишний».
В. – Ребята, назовите, какие картинки изображены на экране. Подумайте, какая из них лишняя и почему?
- малина, помидор, морковь, капуста;
- волк, белка, медведь, кошка;
- тюльпаны, роза, ромашка, ель;
- туфли, рубашка, футболка, платье;
- стол, стул, тарелка, диван;
- корова, свинья, коза, лиса.
Второе задание. «Какого фрагмента не хватает на картинке?».
Детям предлагается картинка и несколько фрагментов. Из трёх вариантов надо выбрать один правильный, именно тот, который вырезан из картинки.
Разминка «Угадай по голосу».
В. – А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в игру «Угадай по голосу».
Дети встают в круг, один ребёнок – в центре круга. Остальные произносят слова:
Настя, ты сейчас в лесу,
Мы зовём тебя: «Ау!»
Ну-ка, глазки закрывай,
Кто позвал тебя, узнай.
Один из играющих называет водящего по имени, водящий узнаёт и называет того, кто его позвал. Игра повторяется 3-4 раза.
Третье задание. «Математическая раскраска».
Дети должны решить примеры и назвать правильный ответ.
2+1 |
3-1 |
6-2 |
4+0 |
7+2 |
2+3 |
Четвёртое задание. «Найди фигуру».
Детям предлагаются задания на логическое мышление, им необходимо назвать, какой фигуры не хватает.
Разминка. Пальчиковая гимнастика «Как мы маме помогали».
Раз, два, три, четыре |
Ребёнок сжимает и разжимает кулачки. |
Мы посуду маме мыли: |
Потереть одной ладошкой о другую. |
Чайник, чашку, ковшик, ложку |
Ребёнок загибает пальчики, |
И большую поварёшку. |
начиная с большого. |
Мы посуду маме мыли, |
Потереть одной ладошкой о другую. |
Только чашку мы разбили, |
Ребёнок загибает пальчики, |
Ковшик тоже развалился, |
начиная с мизинца. |
Носик чайника отбился, |
|
Ложку мы чуть-чуть сломали. |
|
Вот как маме помогали! |
Ребёнок сжимает и разжимает кулачки. |
Пятое задание. Графический диктант.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы, открыть тетради и приготовиться к графическому диктанту:
2 клетки вправо, 4 клетки вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 4 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 4 клетки влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вверх.
В. – Ребята, кто же у вас получился?
Д. – Черепаха.
В. – Молодцы, осталось только дорисовать ей глазки и черепашка будет полностью готова.
3. Подведение итогов.
В. – Ребята, вам понравилось наше занятие? Чем мы сегодня занимались?
В. – Давайте подведём итоги и посмотрим, у кого из вас больше всех фишек? - А есть ли такие дети, у кого совсем нет фишек? ( таких детей нет)
- Значит, вы все можете гордо носить звание умников и умниц, правда? ( да)
- В честь этого каждый получает сегодня вот такую замечательную медаль. Молодцы!
- Наше занятие окончено.