Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Удивительная соль»
Автор: Иванова Анна Константиновна
Организация: МОУ «ДСОШ» им. Героя Советского Союза Д.Е. Оскаленко
Населенный пункт: Ленинградская область, г.п. Дубровка
Цель: изучить особенности соли, ее свойства, качества и применение.
Задачи:
Обучающие задачи:
-способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли и научить использовать соль, как средство для творчества;
Развивающие задачи:
- развивать умение обобщать, устанавливать причинно – следственные зависимости, умение делать выводы;
Воспитывающие задачи:
-воспитывать любознательность и потребность в получении новой информации;
-соблюдать правил поведения при проведении опытов;
-привлечь родителей к совместной деятельности с детьми.
Материал и оборудование: посылка с тремя видами соли, стаканы с кипяченой водой и чайные ложечки, лупы, 2 яйца, одноразовые стаканчики, трубочки, подносы с солью для рисования.
Предварительная работа: беседа с детьми «Что мы знаем о соли и её свойствах?»; просмотр презентации на тему: «Где и как добывают соль»; сбор образцов соли (морская, поваренная, каменная); чтение художественной литературы, где речь идет о соли; пословицы, поговорки о соли, русская народная сказка «Соль»; наблюдение «Как мама использует соль?».
Ход занятия
Дети и родители собрались в зале (группе?)
Воспитатель:
Добрый вечер, уважаемые взрослые и дети! Мы рады приветствовать вас на нашей встрече.
(Входит 2-й воспитатель)
Воспитатель.
Ребята, только что пришел почтальон и передал нам шкатулку от Морского царя, давайте посмотрим, что там (открывает) какие-то странные мешочки, интересно, что в них? (на экране появляется морской царь, звучит музыка)
Потрогайте, какой на ощупь ваш мешочек?
А теперь понюхайте, пахнет?
Значит там находится вещество без запаха, мелкое на ощупь, а у кого-то крупное с горошек- что же это может быть?
А вот и подсказка..Воспитатель загадывает загадку:
Без нее, ребята, повар, просто, как без рук,
И становится вся пища несъедобной вдруг!
Если в ранку попадет – испытаешь боль.
Вы, конечно, догадались. Ну, конечно, это (соль)
Откройте мешочки. Что там? (соль)
Педагог высыпает соль в емкость и объясняет, что такое соль и как ее добывают
Соль - полезное ископаемое, природный элемент. Соль бывает каменная, морская и поваренная.
Слайд 3
Соль –это полезное ископаемое, природный элемент. Соль бывает каменная, морская и поваренная.
Слайд 4
Добыча соли всегда считалась нелегким трудом. Еще в начале прошлого века- это делалось вручную.
Слайд 5
Со временим на смену ручному труду по добыче соли, пришли современные машины, соляные комбайны и экскаваторы
Слайд 6
На сегодняшний день существует несколько способов добычи соли : * шахтным методом; * и соленых озер..
Слайд 7
Применение соли : В выработках соляных шахт создают подземные лечебницы, санатории. Там очень целебный воздух и совсем нет вредных микроорганизмов
Слайд 8
Соль используют в народной медицине (ингаляции, промывании носа, из нее делают солевые компрессы при ушибах, полоскание горла.)
Слайд 9
Соль полезна не только людям но и животным.
Слайд 10
Каждый день соль нам нужна для приготовления пищи. Поэтому соль используется в кулинарии, в приготовлении различных продуктов питания.
Слайд 11
Консервировании овощей
Слайд 12
На улице для безопасности человека дворники и специальные машины посыпают солью дорожки. Это нужно для того, чтобы человек идя по дорожке не поскользнулся, не упал
Слайд 13
Спасибо за внимание!
Игра. А теперь немного отдохнем и поиграем в игру «Соленый-несоленый»
Дети приседают, услышав продукт, который можно солить
(банан, капуста, конфета, суп, огурец, малина, помидор, клубника, груша, грибы, сок, апельсин, хлеб, сыр, мандарин, рыба, яйцо)
Можно в игру «Сладкое – соленое» по слайду (слайд добавила), если сладкое гладят животик, соленое, хлопают в ладоши
Воспитатель.
Сегодня у нас есть возможность, стать настоящими учеными и провести чудо – опыты, для этого нам надо переодеться, и давайте позовем с нами наших родителей. Но прежде чем мы преступим нужно повторить правила проведения опытов и отправиться в лабораторию.
Взрослые и дети надевают передники и шапочки и повторяют правила при работе с солью
1. Не трогать руками глаза.
2- Соблюдать тишину
3- Не толкать соседа во время работы
4- Сначала посмотри, а потом повтори
5- Выполнил и положи на место
Опыт № 1: «Из чего состоит соль»
Перед вами стаканчики с солью, возьмем пинцет и наберем соль. Давайте мы её рассмотрим
Воспитатель.- Если мы с вами посмотрим на соль.
Что вы можете сказать о её внешнем виде? (соль похожа на порошок)
Действительно, что с виду соль похожа на порошок.
- А теперь давайте соль рассмотрим в увеличительное стекло.
Что вы видите? (соль состоит из белых кристаллов)
«Соль сыпучая, без запаха»
Подуйте тихонько на соль через трубочку.
Вывод: соль рассыпается, она сыпучая, белого цвета, не имеет запаха, состоит из маленьких кристаллов
Опыт №2 «Соль хрустит»
Воспитатель. Ребята, давайте насыплем в тарелочки 2 ложки соли и надавим на неё сухой ложкой, что мы услышали?
Ответы детей – мы услышали хрустящие звуки, похожее при ходьбе по снегу в морозный день.
Вывод:Соль как и снег состоит из кристаллов. Поэтому при надавливании ложкой на соль её кристаллы трутся друг о друга и мы слышим хруст.
Опыт №3 "На соли можно рисовать"
(добавила слайды с отгадками)
Воспитатель: Перед вами тарелочки с солью. Я буду загадывать вам загадки, а отгадки вы не говорите, а сразу зарисовывайте на соли, мы потом проверим, правильно ли вы отгадали. Слушайте внимательно:
Накатилась на берег она
Вся в барашках и пене…(Волна)
Воспитатель: Проверим, правильно, вы нарисовали отгадку, молодцы, правильно.
Воспитатель: А теперь разровняйте соль ладошкой. Послушайте следующую загадку.
Груша с длинными ногами
Поселилась в океане.
Целых восемь рук и ног!
Это чудо … (Осьминог)
Воспитатель: Нарисуйте, пожалуйста, отгадку.
Воспитатель:Молодцы, хорошо у вас получается. Разровняйте соль. Послушайте следующую загадку.
Это рыбка не простая,
А чудесница лихая.
Все желанья исполняет
Все про всех на свете знает.
Лучше вставить загадку про золотую рыбку и осьминога
Воспитатель: Как красиво вы рисуете, все справились с заданием, молодцы!
Опыт № 4: «Соль поглощает воду»
Добавьте в стакан ложку соли и налейте ложку воды. Что произошло? Куда делась вода?
Воспитатель: значит соль поглощает воду.
Добавьте еще воды, размешайте. Что произошло с соль.? (соль растворилась в воде)
Физминутка
Море волнуется — раз! (Шагаем на месте.)
Море волнуется — два! (Наклоны туловища влево-вправо.)
Море волнуется — три! (Повороты туловища влево-вправо.)
Морская фигура, на месте замри! (Присели.)
Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
Опыт № 5. «Плавающее яйцо». (ПРОВОДИТ РЕБЕНОК)
Ребята, соленая вода похожа на морскую воду.
Воспитатель: Верно, молодцы. А вы знаете, что в солёной воде легче плавать. Хотите это проверить? (Да).
Поможет нам в этом обычное яйцо . Возьмем яйцо и опустим его в стакан с солёной водой. Что вы видите?
(Яйцо не тонет).
А теперь возьмем другое яйцо и опустите его в стакан с водой, который остался на подносе, вода в этом стакане не солёная. Что вы видите? (Яйцо утонуло).
Какой вывод мы сделаем? (В солёной воде яйцо не тонет, а в пресной воде тонет.Значит, в солёной воде легче плавать). Плотность соленой воды выше пресной, именно поэтому и вспыло яйцо, вода просто его выталкивает
Опыт №6 "Покрась соль"
Мы хотим показать еще для чего люди, используют соль. Мы с вами будем красить соль с помощью пищевой краски.
В соль на тарелке добавляем пищевой краситель (сухой) и хорошо перемешиваем.
Воспитатель. Ребята что стало с нашей солью (она окрасилась).
Воспитатель. А теперь с помощью нашей разноцветной соли давайте сделаем аппликацию (родители помогают)
На заготовленный шаблон нанести толстым слоем клей ПВА сверху насыпать цветную соль, прижать бумажной салфеткой.
Рефлексия.
Итак, скажите, пожалуйста, что такое соль?
. Откуда берется соль? (соль - люди добывают из морской воды, а помогают им могущие насосы)
- Как вы думаете ребята Соль полезна или вредна? (соль полезна)
Ой, ребята, а в шкатулке, что то есть еще. Открывает, а там угощение за хорошую работу.
Вы были хорошими учеными.


