Коррекционно – развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста: «Мой внутренний мир»

Автор: Евсеева Елена Николаевна

Организация: СП Детский сад № 6 ГБОУ СОШ № 3

Населенный пункт: Самарская область, г. Сызрань

Задачи:

  • познакомить детей с понятием «настроение»;
  • учить детей описывать свои желания, чувства;
  • учить осознавать свои физические и эмоциональные ощущения;
  • обучать детей приемам саморасслабления;
  • расширять представления детей о мимических способах выражения эмоциональных состояний;
  • развивать внимание детей к себе, своим переживаниям;
  • побуждать детей выплеснуть негативные чувства и получить заряд бодрости;
  • снижение физического и эмоционального напряжения.

Оборудование:

  • К. Сен-Санс «Карнавал животных» - «Аквариум» (фрагмент);
  • М. Глинка. «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила», фрагмент;
  • Д. Кабалевский «Плакса»;
  • Э. Григ «Бабочка»;
  • Ф. Шуберт. «Ауе, Мапа», фрагмент;
  • CD – проигрыватель;
  • альбомы и цветные карандаши на каждого ребенка;
  • кубик с изображениями гномов настрое­ний.

Ход занятия:

Вводная часть.

Разминка «Танец пяти движений». Дети выходят на середину комнаты.

Педагог-психолог: Музыка своими звуками передает различные настроения. Музыка помогает нам красиво двигаться. (Включается поочередно музыка 1-5, Педагог- психолог показывает движения, дети повторяют.) Течет прозрачная вода (мягко, плавно выполняются «волны» поочередно правой и левой руками, взмахи руками в центр круга, «волны» впереди себя). Идем через чащу (резко, четко дети маршируют с высоки м подниманием колен и размашистыми движениями рук). Превращаемся в сломанную куклу (дети поднимают руки через стороны вверх, последовательно расслабляют кисти рук, сгибают руки в локтях, свободно опускают руки вдоль корпуса, опускают голову. Затем наклоняют корпус, колени чуть согнуты). Летаем как бабочки - легко, изящно (легкий бег на носках, кружение, кружение в парах). Отдыхаем (дети стоят без движений, взявшись за руки, глаза закрыты).

Основная часть.

Педагог- психолог: сегодня мы с вами поближе познакомимся с миром, который находится внутри вас. Ваши переживания, настроения, желания - все это и есть ваш внутренний мир. Давайте с вами обсудим, с каким настроением вы выполняли первое упражнение? (с радостным, веселым настроением.)

А что такое настроение? От чего оно может зависеть? (Педагог подводит детей к выводу, что настроение - это состояние человека, которое он испытывает в определенное время. Настроение может зависеть от событий, которые происходят в жизни человека, от его самочувствия, от погодных условий.)

Педагог - психолог: ребята, может ли настроение меняться? Почему вы так думаете? (Может под влиянием определенных событий: грустное — на радостное и т. д.)

Слово «настроение» происходит от слова «настрой». Так же как музыкант настраивает свою скрипку, так и человек может настроиться и на радость, и на грусть.

Педагог-психолог предлагает детям познакомиться с гномами настроений.

Мимическая гимнастика.

Педагог - психолог: посмотрите, у каждого гнома свое настроение. (Указывает на гномов, предлагает детям определить настроение, объяснить свой от­вет.) А теперь вместе с гномами выполним интересные упражнения. (Педагог - психолог акцентирует внимание на экспрессивных признаках каждого эмоционального состояния, называет их, просит детей на несколько секунд зафиксировать определенное выражение лица и руками пощупать брови, рот.)

1. Этот гном очень любопытный. Представьте, что вы открываете подарок, вам любопытно? Покажите, что вы чувствуете! (Мимика: при­стальный взгляд, нижняя губа закушена).

2. А это - радостный гном. Улыбаемся, как он. (Мимика: откинутая назад голова, приподнятые брови, на лице - улыбка.)

3. Этот гном всегда удивляется. Давайте удивимся, как будто мы увидели чудо! (Мимика: рот раскрыт, брови и верхние веки приподняты.)

4. А это - печальный гном. Погрустим вместе с ним. (Мимика: поникшая голова, брови приподняты и сдвинуты, глаза прищурены, уголки губ опущены.)

5. У этого гнома всегда отвратительное настроение. Представьте, что вам нужно поднять грязную бумажку. Покажите, как вам неприятно. (Мимика: голова наклонена назад, брови нахмурены, глаза сощурены, верхняя губа подтягивается к носу, нос сморщен).

6. А это - злой гном. Разозлитесь, как Баба-Яга! (Мимика: брови напряжены и сдвинуты, нос сморщен, губы оттопырены.)

7. Этот гном хвастливый, самодовольный: доволен сам собой, любит хвастаться. Давайте похвастаемся, как он. (Мимика: голова высоко поднята, брови сдвинуты, глаза прищурены, углы губ опущены.)

8. Этот гном всего боится. Представьте, что вы потерялись в лесу. Что вы чувствуете? (Мимика: голова запрокинута и втянута в плечи, брови идут вверх, глаза расширены, рот раскрыт как бы для восклицания.)

У всех гномов разное настроение, а Белоснежка всегда спокойна. Постарайтесь передать спокойное настроение. (Мимика: глаза прикрыты, брови не напряжены, губы расслаблены.) Молодцы!

Педагог - психолог: а какое у вас настроение после знакомства с гномиками на­строений? Как вы теперь настроены? (В течение всех занятий педагог- психолог обращает особое внимание на детей с отрицательным эмоциональным самочувствием, старается выяснить причину плохого настроения, переключить ребенка на положительные эмоции).

Упражнение «Слушаем себя»

Давайте сядем поудобнее, расслабимся и закроем глазки. Послушаем, что происходит вокруг, что происходит внутри каждого из вас. Внимательно прислушайтесь к своим ощущениям... Что каждый из вас сейчас чувствует, чего хочет? Что вы услышали? (Дети делятся своими впечатлениями.)

Игра «Свет мой, зеркальце, скажи!»

А теперь у нас следующее задание. Попробуйте посмотреть на себя со стороны, а потом расскажите о себе: своем внешнем облике, поведении, желаниях... (Дети выполняют задание.)

Сюжетная игра «Рубка дров»

Мы с вами немного засиделись. Предлагаю немного отдох­нуть, но не просто отдохнуть, а с пользой! Мы будем с вами рубить дрова. Знает ли вы, как нужно рубить дрова? (Педагог- психолог показывает). Как нужно держать топор? (Педагог- психолог показывает). В какой позе удобнее стоять? (Педагог- психолог показывает). Куда обычно кладут бревно? (Педагог- психолог показывает). Изобразите, как рубят дрова. Ребята, позаботьтесь о том, чтобы вокруг было достаточно свободного места. Итак, по моей команде рубим дрова, не жалея сил (дети начинают «рубить дрова»). Заносим воображаемый топор над головой и резко опускаем его на воображаемое бревно. Предлагаю не просто рубить, а рубить со звуком, вместе с выдохом произносим звуки, например, говорим: "Ха!" (дети «рубят дрова» и произносят звук «Ха»). Педагог - психолог: Молодцы! Продолжаем наше занятие.

Игра - разминка «Ветер дует на...». Давайте поиграем в игру «Ветер дует на...». Когда я буду произносить слова задания, все, к кому эти слова относятся, бегом собираются в кружок. Итак, мы начинаем: «Ветер дует на того, кто любит рисовать..., кто хотел бы иметь собаку или кошку, а мама не разрешает..., кто любит ходить в цирк или кукольный театр..., кому нравится получать подарки..., кто любит есть конфеты...» (Дети выполняют задание)

Игра «Знакомство – представление»

Сегодня на занятии мы много говорили о вашем внутреннем мире, мы также много узнали о желаниях и настроениях других. Теперь нас ждет новая игра. Необходимо разбиться на пары, внимательно посмотреть на своего партнера, вспомнить все, что вы знаете о нем или что он сам рассказывал о себе. А затем познакомьте нас со своим партнером, представьте его нам. Расскажите о нем то, что могло бы заинтересовать всех присутствующих.

Рисунок «Мне это нравится».

А сейчас давайте немного порисуем. Постарайтесь припомнить самое замечательное переживание, которое стало возможным благодаря вашим глазам, то есть вы можете нарисовать то, что вы когда-либо видели и это вам очень понравилось. (Дети рассказывают о своих работах.)

Заключительная часть.

Релаксация «Воздушные шарики».

(Дети лежат на ковре с закрытыми глазами). Педагог - психолог: сегодня вы - воздушные шарики. Разноцветные, шаловли­вые, легкие и стремительные. Сейчас вас надувают, вы с каждой секундой становитесь легче, поднимаетесь вверх, касаетесь облаков, летите с ними на­перегонки. Ветерок подхватывает вас, вы уноситесь все выше и выше. Свер­ху вы видите людей, бегущих вслед за вами. Они кричат вам, машут руками. От этого вам становится еще веселее. Но в облаках становится прохладно... Солнце спряталось... Хочется вернуться домой. Потихоньку выпускаете воз­дух и спускаетесь вниз. Воздушное путешествие окончено.  Вы снова все в комнате... Потянули за ниточку и открыли глаза на счет «три».


Опубликовано: 25.06.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера