Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе по теме «Насекомые»
Автор: Пиликова Людмила Владимировна
Организация: ГБДОУ Детский сад № 12 Красногвардейского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Интеграция видов деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, конструирование.
Формы образовательной деятельности: совместная деятельность взрослого и ребенка.
Цель: формировать элементарные представления о насекомых посредством поисково-исследовательской деятельности
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с некоторыми видами насекомых (бабочка, божья коровка, муравей, пчела); формировать первичные представления об основных признаках насекомых (лапки, крылья, усики); закрепить знание основных цветов (красный, синий, зелёный, жёлтый)
Развивающие: Развивать зрительное восприятие и внимание, мелкую моторику, слуховое восприятие и реакцию на звуки
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать усидчивость; навыки взаимодействия со сверстниками (играть вместе, помогать друг другу).
Планируемый результат: могут различать и называть некоторых насекомых, 2-3 вида
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением насекомых, проведение подвижных игр «медведь и пчёлы», звукоподражание насекомым, чтение стихов о насекомых, наблюдение за насекомыми в природе.
Оборудование: макет лесной поляны (зелёная ткань 2*2 метра, деревья, красные, жёлтые, зелёные и синие цветы из бумаги на полу, ширмочки «трава», за которыми будут «прятаться» насекомые на поляне, пеньки), ширма, дорожка из блоков массажного коврика, фигурки насекомых (муравей, жук, пчела, бабочка), крупные игрушки бабочка, божья коровка и жук, маленькие бабочки из фетра по 4 шт. основных цветов, мольберт, заготовки «божья коровка без точек» с липучками на месте точек по количеству детей и 1 для образца, чёрные круги из ламинированной бумаги на липучках, музыкальная колонка.
Содержание занятия:
|
N° |
Этап занятия |
Ход занятия |
||
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время, мин |
||
|
1. |
Организационный момент.
Создание образовательной ситуации |
Встанем рядышком по кругу, Скажем «Здравствуйте» друг другу. Нам здороваться не лень. Всем привет и добрый день.
|
Собираются рядом с воспитателем, здороваются |
1 |
|
|
Мотивация детей на предстоящую деятельность |
Звучит аудиозапись «Жужжание» В:Дети, вы слышите этот звук? Давайте поищем откуда он идёт. Кто это? Жук заблудился. Давайте проводим его домой! Где живёт жук? На поляне, в траве. Жук просит его проводить на полянку и посмотреть кто там ещё живет. Мы пойдём на лесную полянку, посмотрим, кто там живёт?
|
Дети слушают аудиозапсь
Находят жука Ответы детей (жук)
Ответы детей (в траве)
Ответы детей
|
2 |
|
2. |
Основная часть.
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым |
В: Топ-топ ножки, шагают по дорожке, дорожка кривая, ни конца, ни края. Шли мы шли, на полянку зашли Перед детьми убирают ширму, за которой полянка (трава с цветами, деревья, пеньки), раздаются звуки насекомых на лугу В. Вот мы и на полянке, отпустим жука в траву, он пришёл к себе домой В: Давайте поищем, кто здесь в траве живёт Дидактическая игра «Найди, кто спрятался в траве» Фигурки насекомых размещают за «травой» (ширма из бумаги), показывают их воспитателю, найденных приносят на «пенёк» Воспитатель называет насекомых (муха, бабочка, муравей, жук, кузнечик) В: Как назвать всех, кого мы нашли, одним словом? В: Насекомые. У них есть лапки, крылья, усики.(воспитатель демонстрирует картинки с насекомыми, показывает части тела) Прилетает бабаочка (воздушный шар в виде бабочки на палочке или другой любой вариант бабочки) В. Дети, кто это?....Это бабочка Бабочка: Здравствуйте, детки. Помогите моим подружкам найти цветы (воспитатель обращает внимание детей на цветы на поляне четырёх цветов) Воспитатель разворачивает перед детьми «дерево» мольберт, на котором «сидят» бабочки синего, красного, жёлтого и зелёного цвета Дидактическая игра «Найди цветок для бабочки» Цель: закреплять умение группировать однородные предметы по одному признаку Бабочка: Спасибо ребята, а теперь поиграйте со мной Физминутка Утром бабочка проснулась (плавные взмахи руками) Потянулась, улыбнулась (движения выполнять по тексту) Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – полетела. Воспитатель: Дети посмотрите, кто здесь сидит. (божья коровка на «пеньке») Божья коровка тоже просит помочь её друзьям. У них у всех должны быть чёрные точки на крылышках, а они их потеряли. Давайте им поможем Дидактическая игра «Помоги божьим коровкам» (игра на липучках) Воспитатель показывает образец выполнения работы на мольберте (на большую картинку, где изображена божья коровка без точек выкладывает чёрные круги вырезанные из бумаги, всё прикрепляется на липкую ленту Воспитатель: Божья коровка благодарит вас за помощь, вы хорошо потрудились
|
Шагают за воспитателем к ширме высоко поднимая ноги
Дети ходят по «полянке», находят насекомых
Повторяют за воспитателем названия насекомых
Ответы детей
Ответ детей (бабочка)
Рассматривают цветы на поляне
Аккуратно берут бабочек, рассаживают их по цветам
Выполняют движения
Ответы детей
Садятся за стол, наблюдают за показом выполнения работы, раскладывают точки на спинки божьих коровок |
1
4
2
1
2 |
|
3. |
Заключительная часть. Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.
|
В: Куда мы сегодня ходили? Каких насекомых видели? Что мы делали на полянке?
В: Вы сегодня помогли насекомым, старались, они вам очень благодарны. Вы рады, что смогли помочь насекомым? Ответы детей |
Ответы детей |
2 |


