Конспект образовательной деятельности по развитию связной речи «Придумывание детьми продолжения сказки «Приключение Козленка» (старшая группа)
Автор: Пискунова Ирина Маратовна
Организация: МБДОУ Детский сад № 145
Населенный пункт: Приморский край, г. Владивосток
Задачи.
Связная речь: подвести детей к самостоятельному продолжению и завершению рассказа, начатого воспитателем;
словарь и грамматика:
- расширить и активизировать словарь;
- закрепить названия некоторых животных и их детенышей; формировать представление о том, что не все животные женского рода имеют свои названия;
- учить подбирать однокоренные слова к заданному слову;
- упражнять в образовании притяжательных прилагательных;
- учить правильно употреблять названия детенышей животных в единственном и множественном числе именительного падежа;
- активизировать в речи детей глаголы и наречия;
- упражнять в подборе прилагательных (синонимов);
звуковая культура речи: развивать фонематический слух; упражнять в подборе слов, сходных по звучанию и ритму.
Материал:
Коробка с игрушками (коза, белка, медведь, заяц)
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
-Ребята, у нас очень интересное занятие. Скажите, вы любите сказки? Сегодня мы совершим путешествие в сказку.
- У меня для вас сюрприз. (Достаю красочную коробку). Чтобы узнать, что в этой коробочке, вам нужно отгадать мои загадки:
Не корова, а с рогами:
«Кто же я?» – узнайте сами.
Тоже травку я жую,
Тоже молоко даю,
Утром рано просыпаюсь,
На лужок я отправляюсь,
Там до вечера пасусь,
Ну, и как же я зовусь? (Коза)
Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето. (Заяц)
В бурой шубе меховой,
Пчелок рой над головой.
Лапой в улей да в роток,
Любит лакомка медок. (Медведь)
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
По мере отгадывания загадок воспитатель достает из коробки игрушки
(козу, белку, медведя и зайца).
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали загадки.
- Назовите ежа, зайца, медведя, козу одним словом. (Животные)
- Чем они отличаются? (Коза – домашнее животное, остальные – дикие)
- Где живут дикие животные? (В лесу)
- Подберите слова, похожие на слово лес.
(лесной, лесник, лесничий, лесовичек, лесок)
-Вспомните, как называются слова, похожие друг на друга.
(Если дети затрудняются, напоминаю им, что это – родственные слова).
- Животные, как и люди, живут семьями. Скажите, как называется семья козы и из кого она состоит? (Козья семья - это коза, козел и козленок (козлята))
- Семья белки ? (Беличья семья – это мама белка, папа белка и бельчонок (бельчата) /обратить внимание детей на то, что мама белка не имеет специального названия/
- Семья медведя? (Медвежья семья – это медведица, медведь и медвежонок (медвежата))
- Семья зайца? (Заячья семья – это зайчиха, заяц и зайчонок (зайчата))
- Детеныши животных очень любят играть. А что еще они любят делать? (бегать, прыгать, резвиться, баловаться, кувыркаться)
-Да, они очень подвижные и веселые. А по-другому как еще можно сказать?
( Озорные, игривые, шустрые, шаловливые, резвые)
-Когда малышей кто-нибудь обидит, им становится (как?)…грустно, печально, обидно.
-Ребята! Наши гости не просто так пришли к вам сегодня! Они хотят рассказать вам о приключениях своих малышей и принесли с собой начало сказки, а ее продолжение предлагают придумать вам. Постарайтесь, чтобы ваши сказки получились интересными , непохожими одна на другую.
Итак, вам предстоит сегодня превратиться в сказочников. Вот начало сказки «Приключение Козленка».
Жил-был на свете маленький и непослушный Козленок. Однажды он пошел погулять в лес. Он прыгал, бегал, нюхал цветочки и вышел на лесную полянку. А там Медвежонок, Зайчонок и Бельчонок в прятки играют.
«И я с вами хочу в прятки играть!» – говорит Козленок.
«Ладно,- отвечают друзья, - играй! Только далеко не убегай, а не то заблудишься. Ты ведь плохо знаешь лес!»
-А о том, что случилось дальше, расскажите вы.
Заслушивается 3-4 сказки.
Воспитатель:
- Ребята, чья сказка вам понравилась больше всего? Чем понравилась?
- Как вы думаете, у кого получилась самая волшебная сказка? Почему так думаете?
- Чья сказка самая веселая?
- У кого сказка самая добрая? Почему вам так кажется?
Дети оценивают сказки.
Воспитатель:
- Герои ваших сказок - настоящие друзья, которые всегда придут на помощь в трудную минуту.
- А теперь приглашаю вас, ребята, на физкультминутку.
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой лосихой топал лосенок,
За мамой лисицей крался лисенок,
За мамой ежихой катился ежонок,
За мамой медведицей шел медвежонок,
За мамою белкой скакали бельчата,
За мамой зайчихой – косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат,
Все мамы и дети напиться хотят.
Воспитатель:
- Ребята! Вы сочинили очень интересные сказки. А знаете, что сказки бывают и в стихах? Писать стихи - это очень трудная работа! Сегодня я предлагаю вам научиться подбирать рифмы, без которых не бывает стихов. Согласны? Тогда начнем! Игра называется «Доскажи словечко».
В заболоченной речушке
Громко квакают …(лягушки)
Молока попив из миски,
Лапкой ротик моет …(киска)
Радостно у наших ног
Машет хвостиком …(щенок)
Мы укладываем спать
Куклу в мягкую …(кровать)
Бродит по лесу лиса,
На цветке сидит …(оса)
На столе стояла чашка,
На лугу росла…(ромашка)
В море плавает тюлень,
По лесу бежит…(олень)
Маша любит есть конфеты,
Оля – кашу и …(котлеты)
Воспитатель:
- Ребята! Наше занятие сегодня было очень интересным! Вы все проявили творчество, фантазию. Справились со всеми сложными заданиями. Из вас получились отличные сказочники!


