Методическая разработка занятия в подготовительной группе по развитию речи «Мир русских народных сказок»
Автор: Дынская Жанна Витальевна
Организация: ГБДОУ Детский сад № 141 Выборгского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: Выяснить, знают ли дети русские народные сказки, закрепить знания детей о русских народных сказках.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение узнавать сказку или героя сказки по эпизоду и иллюстрации, с помощью загадки;
- Уточнить знания детей о названиях сказок;
- Способствовать развитию звуко-буквенного анализа слов;
- Закреплять умения образовывать прилагательные от имен существительных
Развивающие:
- Развивать речевую и познавательную активность детей,
- Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность;
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Предварительная работа: чтение и обсуждение русских народных сказок.
Демонстрационный материал: презентация к конспекту, игрушка баба-яга со ступой, кроссворд на ватмане, буквы (необходимые для разгадывания кроссворда)
Оборудование: необходимое оборудование для показа презентации
Ход занятия:
1 этап: организационный момент
- Ребята, мы часто читаем с вами сказки. В сказках очень много мудрости! Как вы думаете, чему они нас учат? (Ответы детей: они учат нас быть сильными, смелыми, помогать тем, кто оказался в беде. Учат не сдаваться и побеждать)
2 этап: основная часть занятия
- Давайте вспомним, что сказки бывают народными и ..(авторскими).
- Авторские сказки – это какие? (их придумал автор, которого мы знаем)
- А каких авторов-сказочников вы знаете? (Пушкин, Андерсен)
- А какие сказки называют народными? (Те, которые люди придумали давным-давно и рассказали друг другу).
- Правильно, их не читали, а именно рассказывали, иногда что-то добавляя или меняя в сюжете. Если сказки рассказывал русский народ, то эти сказки мы называем русскими народными сказками.
- Сегодня у нас в гостях героиня многих русских народных сказок. Вам интересно, кто это? (Да)
- Давайте отгадаем загадку:
Бабусю знает целый свет,
Ей от роду лишь триста лет.
Там, на неведомых дорожках,
Дом её на курьих ножках (Баба Яга)
- Да, это Баба Яга! (Презентация включена, воспитатель демонстрирует детям игрушку под слайд 2 презентации). А какие сказки про Бабу Ягу мы читали? (Гуси-Лебеди, Василиса Прекрасная, Финист - Ясный сокол)
- Она пришла, точнее прилетела к нам, чтобы убедиться в том, что ребята хорошо знают русские народные сказки. Мы сможем убедить бабушку Ягу? (Да)
- Давайте попробуем угадать сказку по нескольким строчкам.
(Включается презентация)
- «Вот заиграли дудки, забили бубны, пошли гости плясать. Вышла и царевна Василиса. Махнет она левой рукой – вдруг сделалось озеро, поведет царевна правой рукой – поплыли по озеру белые лебеди. Удивляются гости, дивуются.» (Ответы детей - «Царевна-лягушка», затем слайд 3)
- «Узнала об этом ведьма и стала просить мужа – зарежь да зарежь козленка. Купцу жалко было козленочка, привык он к нему. А ведьма так пристает, так упрашивает, - делать нечего, купец согласился» (Ответы детей – «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», затем слайд 4)
- «Вези, вези её, старик, - говорит мужу, - куда хочешь, чтобы мои глаза её не видали! Вези её в лес, на трескучий мороз. Старик затужил, заплакал, однако делать нечего. Запряг лошадь, посадил дочку в сани. Повёз её в лес, свалил в сугроб под большую ель и уехал» (Ответы детей – «Морозко», затем слайд 5)
- «В некотором царстве, в некотором государстве жил были старик со старухой. И было у них три дочери. Старшая и так и сяк, средняя собой пригожая, а младшая – умница-разумница и такая красавица, что ни в сказке сказать, ни пером описать: брови соболиные, очи соколиные, русая коса до пояса. Раз собрался старик на ярмарку. Позвал он дочерей и говорит: - Дочери мои любимые, что мне вам на ярмарке купить?»
(Ответы детей – «Финист - Ясный сокол», затем слайд 6)
- «Увидал царь жарптицево перо, рассердился. – Ты что не сумел Жар-птицу удержать, вора наказать? Ступай теперь, ищи по белу свету золотую птицу, чтобы она у меня в горницах пела, мне темные ночи освещала. А не найдешь: мой меч – твою голову с плеч!» (Ответы детей – «Иван-царевич и серый волк», затем слайд 7)
- « Поди топор, наколи дров, а дрова – сами в избу ступайте и в печь кладитесь! Топор выскочил из-под лавки – и на двор, и давай дрова колоть, а дрова сами в избу идут и в печь лезут» (Ответы детей – «По щучьему веленью», затем слайд 8)
- «Слушай, доченька. Береги эту куколку и никому не показывай. Если случится с тобой беда, дай ей покушать и спроси у неё совета. Поест куколка и поможет твоему горю, доченька»(Ответы детей – «Василиса прекрасная», затем слайд 9)
- «Лисичка легла сама на лавочку, хвостик под лавочку, а курочку под печку. Рано утром лиса потихоньку встала, схватила курочку, съела её, а после и говорит: - Где же моя курочка? Дайте мне за неё гусочку!» (Ответы детей – «Лисичка со скалочкой», затем слайд 10)
- «Надел старик шапку, вышли они на огород и принялись дочку из снега лепить. Скатали снежный ком, ручки и ножки приладили, сверху снежную голову приставили» (Ответы детей – «Снегурочка», затем слайд 11)
- Вы молодцы, отгадали все сказки! После такой сложной работы нам нужно немного отдохнуть.
Физкультминутка:
Репка выросла большая. Вот какая! Вот какая! (руки в стороны, вверх, вниз)
Дед и бабка тянут репку, но она засела крепко (наклоны, приседания)
Внучка к ним бежит, бежит, репку вытащить спешит (бег на месте)
Жучка хвостиком виляет, бабке с дедом помогает (повороты направо, налево)
Кошка спинку выгибает, кошка когти выпускает (прогнуться назад)
Помогает дёрнуть репку, но она засела крепко (приседания)
С мышкой быстро и умело репку вытянули смело (прыжки вверх на двух ногах)
- Баба Яга привезла с собой кроссворд, который они разгадали с Кощеем. Хотела вам показать сказочные слова. Но случилась беда – все буквы рассыпались, и кроссворд нужно разгадывать заново. Поможем Бабушке? (Да) (Дети переходят к планшету, на котором размещен кроссворд, и разложены буквы)
- Ребята, посмотрите, одно слово всё-таки осталось. И это слово… (теремок). А сколько в слове теремок слогов? Давайте «прохлопаем» слово. (Дети выясняют, что в слове ТЕРЕМОК 3 слога) А где находится ударение? Как мы можем узнать? (Нужно «позвать» слово. Дети выясняют, что ударение падает на последний слог).
А теперь давайте решать кроссворд Бабы Яги:
|
|
|
|
К |
О |
Т |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Е |
М |
Е |
Л |
Я |
|
|
|
|
|
|
|
|
Р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ц |
А |
Р |
Е |
В |
Н |
А |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
М |
|
|
|
|
|
|
|
Я |
Б |
Л |
О |
К |
О |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
К |
О |
Л |
О |
Б |
О |
К |
- В домике жил петушок,
Прибежала к нему лиска,
Утащила за порог –
Но пришёл на помощь… (КОТ)
(Здесь и далее ребенок после угадывания слова подходит к кроссворду и с помощью воспитателя и остальных детей собирает из букв слово, прикрепляет буквы к кроссворду, называет сказку, делит слово на слоги и находит ударение)
- Щуку в проруби поймал,
Печь простую оседлал,
Дурачок и пустомеля,
А зовут его… (ЕМЕЛЯ)
- Иванушку стрела
На болото привела
Поймала стрелу
не простая лягушка,
Поймала стрелу.. (ЦАРЕВНА-лягушка)
-По тарелке катится чудо наливное.
Яркое, блестящее, вкусное такое!
Съесть нельзя, иначе волшебство уйдет
И изображение сразу пропадёт! (ЯБЛОКО)
Он от дедушки ушёл,
Он от бабушки ушёл.
От лисы сбежать не смог
Вкусный, круглый.. (КОЛОБОК)
- Вы очень помогли Бабе Яге, и заново разгадали её любимый кроссворд!
- Ребята, вы знаете, что в сказках происходит много чудес. Животные, птицы и даже рыбы разговаривают, как люди. А еще в сказках есть магические числа. Например, число три – три задания, три брата, три невестки. Давайте и мы все повторим по три раза:
Физкультминутка (дети выполняют задания по ходу текста)
- Сколько раз ногою топнем? Раз, два, три!
-Сколько раз в ладоши хлопнем? Раз, два, три!
Сколько будем приседать? Раз, два, три!
Сколько руки поднимать? Раз, два, три!
Сколько раз подпрыгнем мы? Раз, два, три!
Лучше всех мы, посмотри!
- Ребята, а как гостей нужно встречать? (Накормить, напоить, спать уложить)
- Правильно, гостей принято угощать. Давайте и мы порадуем бабушку Ягу пирожками с начинкой!
(Дети встают полукругом. Воспитатель каждому по очереди кидает мяч, называет начинку для пирога, ребёнок образует прилагательное от этого слова):
пирог с капустой – капустный пирог,
пирог с лимоном – лимонный пирог,
пирог с яблоком – яблочный пирог,
пирог с клюквой– клюквенный пирог,
пирог с бананом – банановый пирог,
пирог с морковью – морковный пирог,
пирог с грибами – грибной пирог,
пирог с клубникой – клубничный пирог,
пирог с рисом – рисовый пирог,
пирог с абрикосом – абрикосовый пирог
пирог с сыром – сырный пирог,
пирог с рыбой – рыбный пирог,
пирог с творогом – творожный пирог,
пирог с картошкой – картофельный пирог.
3. Заключительный этап, подведение итогов
-Хорошие у нас с вами получились пироги, румяные! Баба Яга осталась ими довольна. И она очень рада, что вы так хорошо знаете русские народные сказки. Она обязательно порадует этой новостью других героев сказок.
- Ребята, расскажите бабушке Яге, что вам понравилось сегодня на занятии? (Ответы детей)
-А что показалось сложным? (Ответы детей)
-Наше занятие закончено. Давайте скажем Бабушке «До свидания! До новых встреч в русских народных сказках!»
Таким образом, занятие направлено на закрепление знаний детей русских народных сказок, на отработку умений образовывать прилагательные от существительных, находить ударение в словах, разгадывать загадки. Занятие проходит динамично, через игры и творческие упражнения.


