Конспект мероприятия «Семейный клуб «Гармония». Ярмарка головоломок»
Автор: Коробка Екатерина Викторовна
Организация: МБДОУ Детский сад № 38 «Колокольчик»
Населенный пункт: Ставропольский край, г. Светлоград
Цели мероприятия: Развитие познавательных способностей: формирование интереса к решению головоломок, логических задач и игр нетрадиционными способами. Взаимодействие с семьей: укрепление творческого партнерства между ДОУ и семьями воспитанников, привлечение родителей к образовательному процессу. Эмоциональное развитие: создание атмосферы праздника, радости, удивления и поддержки активности детей.
Задачи мероприятия: Образовательные: Познакомить детей и родителей с различными видами головоломок (танграм, головоломки со спичками, лабиринты, логические блоки).Сформировать навыки поиска нетрадиционных способов решения задач. Развивающие: Развивать логическое мышление, быстроту реакции, память, внимание и воображение. Развивать творческую активность и самостоятельность детей. Воспитательные: Воспитывать упорство, умение доводить начатое дело до конца, умение работать в команде. Воспитывать уважение к совместному труду детей и родителей. Организационные: Организовать игровое пространство, включающее обмен опытом или изготовление собственных головоломок.
Участники мероприятия: дети подготовительной к школе группы, родители, педагоги ДОУ.
Ход мероприятия:
Вступление
Добрый день, уважаемые родители! Мы рады приветствовать вас в нашем уютном зале.
Заботливые родители для развития ребёнка приобретают самые разнообразные игры и игрушки. Но одно из самых эффективных средств для формирования и развития интеллектуальных способностей ребёнка – головоломки - в семьях дошкольников, к сожалению, встречаются не так часто.
А вы дома играете с детьми в головоломки? В какие?
Головоломки – это один из наиболее интересных и доступных способов заниматься «зарядкой для ума» вместе с ребёнком. Они способствуют поддержанию у ребёнка интереса и веры в свои силы.
И в этом мы сегодня убедимся.
Добро пожаловать на нашу Интеллектуальную ярмарку! В старину на ярмарки шли за самым лучшим товаром, который радует глаз и приносит пользу в хозяйстве. На нашей ярмарке товар особенный — это тренажеры для ума. Сегодня вы не просто зрители, а "купцы", которые выбирают для своего ребенка самый ценный капитал — гибкое мышление и умение находить выход из любой ситуации. Мы пройдемся по нашим рядам и выберем те "умные игрушки", которые, возможно, станут любимыми в вашем доме!
А начнем мы, пожалуй, с небольшой Интеллектуальной разминки.
«Запутанные вопросы»
- Кто быстрее плавает: курица или утка? (утёнок)
- Что длится дольше: год или 12 месяцев? (одинаково)
- Животное, которое вытянул из болота Айболит? (бегемот)
- Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)
- Сколько человек тянули репку? (3, остальные животные)
- Домашний Дед Мороз. (Холодильник)
- Кто быстрее долетит до цветка — бабочка или гусеница?
- Над лесом летели 3 рыбки, 2 приземлились. Сколько улетело?
- Катится по столу колесо, один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой угол мы увидим?
10. У мамы есть кот Пушок, дочка Маша, собачка Шарик. Сколько детей у мамы?
11. Что едят крокодилы на северном полюсе?
12. Сколько цыплят выведет петух, если он снес 5 яиц?
13. Весной с юга кто раньше прилетает: ласточки или воробьи?
- На столе лежало 2 яблока и 2 груши. Сколько овощей лежало на столе?
«Бывает-не бывает»
Для этой разминки предлагаю всем вам встать в круг и внимательно слушать фразы. Если сочетания слов или действия могут происходить в реальной жизни («бывает»), поднимаете руки вверх, если не могут происходить («не бывает»), то приседаете на корточки.
- корова летает;
- лошадь выступает в цирке;
- рыба бежит к реке;
- петух кукарекает;
- слон лезет в нору;
- собака ведет мальчика на поводке;
- на плите стоит миска;
- синий помидор;
- красное яблоко;
- квадратное яйцо;
- тяжелая сковорода;
- пластмассовая кастрюля;
- шоколадный медведь;
- высокий жираф;
- жидкая сосулька.
Посещение ярмарки.
Ну что ж, я думаю, вы достаточно размялись и теперь готовы побывать на нашей Ярмарке!
Скоморох 1 (выходят под весёлую музыку):
Эй, народ честной, звонкий, озорной!
Приглашаем на ярмарку — праздник не простой!
Здесь загадки, головоломки, игры без конца —
Кто смекалист, тот получит приз сполна!
Скоморох 2:
Не зевайте, не стесняйтесь,
К нам скорее присоединяйтесь!
Дети — с папами, с мамами,
Начинаем веселиться сами!
Родители и дети расходятся по станциям (лавкам) с заданиями.
Скоморохи перемещаются между станциями, подбадривают участников, помогают при затруднениях. (под муз. сопровождение)
Станция «Игровая»
Скоморох 1:
«Внимание, внимание! Открывается веселое гуляние! Только прыгать, только бегать, не грустить, не унывать, а в игру нашу играть!»
Скоморох 2:
«Не зевай, народ, поиграй в хоровод!»
Финал
Скоморох 1:
Дорогие, граждане, угодили каждому!
Весь товар интеллектуальный, яркий, уникальный!
Ох и ярмарка была! Смотри — все идеи забрали для души!
Последний кусок знания — забрали без опоздания!
Скоморох 2:
Ярмарка закрывается, но не кончается —
Дома продолжайте думать, фантазировать!
До новых встреч, друзья, до новых игр,
Пусть будет жизнь как яркий, добрый мир!
Вывод
Без игры, нет и, не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра зажигающая огонек пытливости и любознательности» – В. А. Сухомлинский.
Скоморох 1:
«Мы ребята озорные, мы ребята удалые!
Чай с баранками несем, всех к столу зовем!
Подходи, торопись, с нами чаем насладись!»
Скоморох 2:
«Вас ждет угощенье вкусное и теплое!
Чай пить будем дружно, весело, звонко!
Душа наша радуется сильно-весело!»


