Технологическая карта совместной образовательной деятельности с детьми по обучению грамоте на тему «Буква М»
Автор: Пестерева Наталья Сергеевна
Организация: МБДОУ Детский сад № 74
Населенный пункт: Орловская область, г. Орел
Возрастная группа: средняя группа
Цель: Познакомить со звуком [м].
Задачи:
Образовательные: Учить четко произносить звук [м], учить анализировать звук [м], продолжать учить подбирать окончания (слоги) слов; учить соотносить букву со звуком, закреплять графические навыки.
Развивающие: Развивать фонематический слух, память, мышление; активизировать и обогащать словарь детей; развивать зрительное восприятие.
Воспитательные: Воспитывать желание помогать другим, работать в коллективе, умение слушать воспитателя.
Планируемый результат: дети определяют звук в слове, анализируют его, развивают память мышление, работают в коллективе.
Предварительная работа: знакомство с гласными звуками.
Материал и оборудование: игрушки – муха-цокотуха, магазин, самолет, машина; компьютер, проектор, палочки для счета, мольберт, магнитные палочки.
|
№ |
Этапы занятия |
Ход занятия |
||
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемые результаты |
||
|
1 |
Организационный момент |
-Доброе утро, ребята! Давайте встанем вкруг, возьмемся за руки и вспомним наше утреннее дружное приветствие: «Доброе утро лесам и полям, Доброе утро скажу я друзьям, Доброе утро, родной детский сад. Видеть друзей своих очень я рад!»
|
Внимательно слушают, проговаривают слова вместе с воспитателем. |
Взаимодействие со сверстниками и воспитателем. |
|
2 |
Мотивационный этап |
-Ребята, сегодня утром нам в группу пришла телеграмма от Мухи-цокотухи. Послушайте, что она пишет: «Здравствуйте, дети, вы знаете, я сегодня очень расстроена, ведь у меня сегодня день рождения и я жду гостей, но злой паук влез в дом и попрятал все угощения, которые начинаются на звук [м]. Очень прошу вас помочь мне найти эти угощения». -Давайте, ребята, поможем Мухе-цокотухе найти угощения? |
Дети с педагогом рассматривают телеграмму. Слушают с сочувствием. Отвечают. |
Создание эмоционального настроя, заинтересованности в дальнейшей деятельности. |
|
3 |
Основной этап |
-Ребята, чтобы добраться до дома Мухи-цокотухи, нам нужно переплыть речку. На чем можно переплыть? (лодка, плот, пароход). -Так как нас много, переплывем речку на пароходе. Согласны? (Пароход плывет, воспитатель произносит «м-м-м-м-м-м»). -Вот мы и прибыли к дому Мухи-цокотухи. Давайте поздороваемся с ней. (Муха рассказывает детям, что паук спрятал угощения, и чтобы их найти, нужно выполнить задания. Задания на слайдах) 1-е задание - «Отгадать загадки» -Вот и первое задание. Нужно отгадать загадки, тогда мы сможем найти, где спрятано первое угощение (1-й слайд) Я тянучий, мягкий, сладкий, Даже слаще шоколадки. В пудре сахарной лежу, Своим вкусом дорожу. (мармелад) Бусы красные висят Из кустов на нас глядят, Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи. (малина) Очень любят дети Холодок в пакете. Холодок, холодок, Дай лизнуть тебя разок! (мороженое) Оранжевый и яркий, Мы любим всей душой. Почти как апельсин он, Но только небольшой. (мандарин) - Ребята, с какого звука начинаются все слова, которые вы угадали? Правильно, со звука [м]. -Посмотрите, где мы можем найти первое угощение? (на 2-м слайде показан игрушечный магазин. Дети находят в нем мармелад) - Молодцы, ребята, справились с первым заданием! Что вы нащли? На какой звук начинается слово «мармелад»? -Вот и следующее задание (3-й слайд): 2-е задание - «Послушать про звук [м] и поднять шарик» -Давайте произнесем звук [м]. Когда мы произносим этот звук, губы сомкнуты, а воздух проходит через нос. Зажмите нос и попробуйте произнести этот звук. Видите, не получается. Как вы думаете, звук [м] гласный или согласный? - Молодцы, правильно! Его нельзя петь, открыв рот. И во рту есть преграда при произнесении звука [м]. Это губы. Поэтому звук [м] — согласный. Каким кружком мы будем его обозначать? -Правильно. Поэтому возьмите в руки по одному синему шарику. Вы будете их поднимать тогда, когда услышите звук [м]: «А, м, н, и, м, т, м, о, м, у». - Какие вы молодцы! Смотрите на экран, где вам нужно найти следующее угощение?(4-й слайд) - Что изображено на слайде? (на слайде изображение машины). -Молодцы! Что вы нащли? На какой звук начинается слово «мороженое»? -А вот и последнее задание (5-й слайд): 3-е задание – «Поиграть в игру «Закончи слово» (в кругу с мячом). - Я называю начало слова, а вы придумываете конец. Му(ха) Ма(ма) Ма(ша) Мас(ло) Мас(ка) Май(ка) Мош(ка) Маши(на) Мали(на) Мор(ковь) - Вот открылось и третье место, где спрятано угощение! Что изображено на слайде? (на 6-м слайде изображение самолета) - Молодцы, ребята! Что вы нашли? (малину и мандарин). На какой звук начинаются слова «малина» и «мандарин»? 4-е задание – «Знакомство с буквой М» -Ребята, мы с вами говорили о звуке [м]. Мы его слышали, произносили, а что сделать, чтобы его увидеть? Что нам для этого нужно? -Правильно, мы можем написать букву, нарисовать, слепить. А сейчас мы сложим букву М из палочек(воспитатель складывает букву из магнитных палочек на доске) -Ребята, мы справились со всеми заданиями и помогли нашей Мухе-цокотухе найти все угощения. Она говорит нам все «спасибо». Теперь нам пора возвращаться в сад. Скажем Мухе до свидания и вперед! Садимся на пароход. Даем гудок «ту-ту» и поплыли «м-м-м-м-м-м-м».
|
Дети с воспитателем импровизируют пароход, произносят «м-м-м-м-м-м-м-м»
Дети слушают воспитателя, вместе с воспитателем проговаривают «м-м-м-м-м-м».
Дети садятся на стулья. Слушают задание. Отгадывают загадки.
Дети отвечают. Работают вместе с воспитателем с презентацией. Передвигаются по группе в поисках магазина. Находят мармелад.Отвечают на вопрос.
Дети садятся за столы.
Дети отвечают. Проговаривают звук с воспитателем. Выполняют задание
Дети отвечают на вопросы. Передвигаются по группе в поисках машины. Находят мороженое.
Дети стоят полукругом, придумывают окончания слов, играя в мяч.
Дети отвечают на вопросы. Передвигаются по группе в поисках игрушки самолета. Находят угощение.
Дети отвечают. Садятся за столы, собирают букву из палочек.
Дети с воспитателем импровизируют пароход, произносят «м-м-м-м-м-м-м-м»
|
Развитие памяти, мышления, воображения.
Вычленение первого звука в слове.
Запоминание информации о звуке. Анализирование звука.
Развитие мелкой моторики в процессе знакомства с буквой
|
|
4 |
Итог занятия |
-Вот мы и в саду. Ребята, где мы сегодня были? -Кому помогли? -Как помогли? -Что мы искали? -Что было легко? -Что было сложно? -Какой звук изучили? -Сегодня вы были большие молодцы, каждый приложил усилие в поисках, есть ребята, кому задания давались легко. Но были ребята, кому было сложно. Ничего, мы с вами будем лучше стараться. -А в благодарность за то, что мы помогли найти угощение, Муха-цокотуха вручила мне для вас вот такой сюрприз – мандарины! |
Участвуют в беседе. Отвечают на вопросы.
|
Оценка результатов.
Похвала и поощрение. |


