Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» для детей общеразвивающей направленности от 5 до 6-ти лет Знакомство с рассказом Л.Н. Толстого «Косточка»

Автор: Абдулгалимова Зелфира Мурадагаевна

Организация: МАДОУ Детский сад № 12 «Буратино»

Населенный пункт: Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, г. Радужный

Цель: знакомство детей  с рассказом Л. Н. Толстого «Косточка», создание условий к осмыслению общечеловеческих ценностей и осознанию собственной внутренней позиции.

Задачи:

Образовательные

  1. Обогащать словарный запас детей фразеологизмом: «Покраснел  как рак», словами  горница, сочла, побледнел,  учить детей понимать их значение.
  2. Продолжать формировать умения детей отвечать полным ответом на вопросы воспитателя.
  3. Углублять представления детей о нравственных нормах и ценностях , как неотъемлемых качеств человека.

Развивающие

  1. Развивать умение поддерживать беседу.
  2. Развивать слуховое и зрительное внимание, память детей.

Воспитательные

  1. Воспитывать интерес и любовь к русской литературе, родному языку, через знакомство с произведениями Л. Н. Толстого.
  2. Воспитывать понятие, что обманывать – это плохо.

 

Предварительная работа:

Чтение рассказов Л. Н. Толстого, оформление книжной выставки с портретом писателя.

 

Используемый материал:

- Демонстрационный материал: портрет Л. Н. Толстого, выставка книг писателя.

- Иллюстрации к рассказу Л. Н. Толстого «Косточка».

Ход занятия:

Воспитатель. На доску выкладываю портрет Л. Н. Толстого

Ребята, давайте с вами вспомним одного из писателей.  Посмотрите на портрет и скажите, как его зовут?

Дети. Лев Николаевич Толстой.

Воспитатель. А какие рассказы Толстого мы читали? 

Дети. Котенок, Зайцы и лягушка,…

Воспитатель. Сегодня я хочу познакомить вас еще с одним рассказом Льва Николаевича Толстого, «Косточка»

 

Словарная работа.

В рассказе встретится такое выражение «покраснел как рак», как вы думаете, что оно может обозначать? (от стыда стал красного цвета)

- Правильно, в природе раки серого цвета , но когда их варят они краснеют, поэтому в народе и появилось такое выражение «покраснел как рак»,  когда человеку становится стыдно, он тоже краснеет и говорят: «Покраснел от стыда».

- А что такое горница? (Светлая, красивая комната)

- как вы понимаете слово СОЧЛА- (посчитала)

 

Приготовились слушать рассказ, сели правильно, красиво, выпрямили спинки…

Чтение рассказа «Косточка»…..

Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел.

Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.

За обедом отец и говорит:
— А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?

Все сказали:
— Нет.

Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже:
— Нет, я не ел.

Тогда отец сказал:
— Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь.

Ваня побледнел и сказал:
— Нет, я косточку бросил за окошко.

И все засмеялись, а Ваня заплакал.

 

Воспитатель. Как называется рассказ, который я прочитала?

Дети. Рассказ называется «Косточка»

Воспитатель. Кто автор рассказа «Косточка»?

Дети. Автор рассказа «Косточка» Лев Николаевич Толстой.

Воспитатель. Кто главный герой ?

Дети. Главный герой мальчик Ваня.

Воспитатель. Что сделал Ваня?

Дети. Ваня без разрешения съел сливу.

Воспитатель. Как мама узнала, что не хватает сливы ?

Дети. Перед обедом мать сочла сливы и поняла, что одной сливы нет.

Воспитатель. Что спросил за обедом отец?

Дети. Отец спросил, не съел ли кто одну сливу

Воспитатель. А что ему ответили дети?

Дети. Дети ответили, что не ели сливу

Воспитатель. А Ваня признался ?

Дети. Нет, Ваня не признался

Воспитатель. Почему он покраснел как рак?

Дети. Ване стало стыдно, лицо у него покраснело от стыда, как вареный рак.

Воспитатель. А почему ему стало стыдно?

Дети. Ему стало стыдно, потому – что он соврал, взял без спроса, и сказал, что тоже не ел.

Воспитатель. А что отец сказал дальше?

Дети. Отец сказал, что боится, если кто-то проглотит косточку от сливы, то через день умрёт.

Воспитатель. А что же случилось с Ваней после таких слов отца? Что сказал Ваня?

Дети. Он побледнел испугался и сказал, что косточку бросил за окошко.

Воспитатель. А что же произошло дальше?

Дети. Все засмеялись, а Ваня заплакал.

Воспитатель. Почему все засмеялись?

Дети. Потому что Ваня выдал себя, сказав, что косточку выбросил за окошко.

Воспитатель. А как вы думаете, почему Ваня заплакал?

Дети. Ему стало стыдно

 

ФИЗМИНУТКА

  • дороге мы идем. Дети шагают,

Путь далек, далек наш дом.

Жаркий день, сядем в тень.

  • под дубом посидим. садятся,
  • отдохнем.

Потом дальше пойдем.

На лужайке поутру дети становятся в круг

Мы затеяли игру.

Раз, два, три, четыре расходятся, бегают,

Раздвигайте круг пошире.

А теперь мы ручейки,

Побежим вперегонки.

Прямо к озеру спешим, становятся в круг

Станет озеро большим.

Становитесь в круг опять

  • в солнышко играть. Встают и идут дальше.

 

Дети проходят садятся на стулья.

Воспитатель. Ребята, сейчас я вам еще раз прочту рассказ «Косточка»

После чтения рассказа дети рисуют красками тарелку с сливами.

 


Опубликовано: 15.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера