Сценарий физкультурного развлечения «Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!»
Автор: Саркисьянц Кристина Вячеславовна
Организация: МАДОУ Детский сад № 26
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск
Цель: начальное формирование основ культурно – гигиенических навыков и здорового образа жизни у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
- развивать двигательную активность;
- формировать представление детей о правилах личной гигиены;
- воспитывать чувство ответственности, сопереживания, взаимопомощи.
Оборудование: мыло, 2 мыльницы, 2 тазика, 2 обруча, пластиковые шарики синего и голубого цвета, полотенце, влажные салфетки, мыло сделанное своими руками.
Персонажи: Грязнуля.
Предварительная работа: изготовление мыла ручной работы совместно с детьми.
Ход мероприятия:
Дети входят под музыку в спортивный зал, вслед за ними вбегает Грязнуля с криком.
Грязнуля: стойте, стойте, погодите! Да погоди же вы!
Инструктор: кто ты? Что случилось?
Грязнуля: я самая, самая быстрая и чистая.
Инструктор: да какая же ты самая чистая? Ты грязнуля!
Грязнуля: я не грязнуля, я просто не люблю воду, и умываться не люблю. Я и так чистая. А вы?
Инструктор: предлагаю Грязнуле показать какие чистые у нас ручки. Становитесь в круг скорее, поиграем побыстрее!
- Подвижная игра в кругу «Самый ловкий»
Участники игры вытягивают руки вперёд, вверх ладонями, грязнуля по кругу пытается схватить кого-то за руки, запачкав своими грязными руками. При появлении рядом грязнули руки необходимо спрятать за спину.
Инструктор: так что же ты так громко кричала? Зачем хотела нас догнать?
Грязнуля: поиграть хотела с вами!
Инструктор: Грязнуля, ты видишь дети не хотят с тобой играть, прячут ручки от тебя.
Грязнуля начинает плакать.
Инструктор: ладно, не расстраивайся, мы научим тебя умываться и мыть руки. Вот увидишь, это интересно и полезно для здоровья.
(Проводится ОРУ под музыку из мультфильма «Маша и Медведь», песенка про умывание).
Инструктор: запомни, грязнуля, мы все умываемся по утрам, моем руки перед едой и после улицы.
Грязнуля: а с чем же вы моете руки?
Дети: с мылом.
Грязнуля: а зачем мыть руки с мылом? (Ответы детей)
Грязнуля: но у меня нет мыла, и к крану я давно не подходила – не люблю воду!
Инструктор: тогда стоит запастись мылом, водой и другими необходимыми принадлежностями для поддержания тела в чистоте.
- Эстафета «Мыло»
Дети выстраиваются в шеренгу и передают мыло из рук в руки, последний участник кладет его в мыльницу.
- Эстафета «Водичка»
Играющие строятся в две колоны, у каждой команды ведерко и обруч с пластиковыми шариками синего цвета. Необходимо с помощью ведёрка перенести все шарики на противоположную сторону зала в тазик, пробежав от линии старта до ориентира.
Инструктор: у нас есть вода и мыло, Грязнуля, умойся пожалуйста.
(Грязнуля имитирует движения умывания и мытья рук. С помощью влажных салфеток стирает грязь)
Инструктор: возьми пожалуйста полотенце, вытри хорошо руки.
Грязнуля: да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!
Инструктор: а ты знаешь, наши мальчики и девочки, очень ответственно относятся к гигиене и того же желают остальным ребятам в нашем детском саду. Именно поэтому они сами сделали красивое душистое мыло, которое хотят подарить в каждую группу.
Инструктор: пойдём с нами, вместе веселее!
Все участники мероприятия отправляются по группам раздавать мыло, сделанное своими руками.


