Конспект занятия для детей с ОВЗ с использованием квест-технологии «Русская народная игрушка»

Автор: Жигалова Олеся Валерьевна

Организация: МДОУ Детский сад «Радуга»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Тихвин

ЦЕЛЬ: приобщить  детей к русскому народному  декоративно-прикладному искусству посредством квест-технологии.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

- закрепить представления детей о русской народной игрушке (дымковской и филимоновской);

- формировать умение узнавать и различать отличительные элементы узора  дымковской и филимоновской росписи (круги, точки, волнистые линии, прямые линии и т.д.);

- активизировать в речи детей слова и словосочетания: дымковская, филимоновская, роспись, дымковская барышня (лошадка), филимоновская барышня (лошадка).

Развивающие:

-  развивать у детей умение слушать, слышать и понимать предлагаемые задания;

- развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета;

- развивать интерес к  русскому народному декоративно-прикладному искусству;

- развивать умение действовать в коллективе сверстников: не толкаться во время выполнения заданий, уступать друг другу очередь, не кричать, не перебивать сверстников.

Воспитательные:

- воспитывать дружеские взаимоотношения, работать коллективно;

- воспитывать уважение к труду народных мастеров;

- воспитывать бережное отношение к народной игрушке.

Ход образовательной деятельности

В группе  звучит  мелодия русской народной песни «Ах вы сени мои сени…» и раздается стук в дверь…

Воспитатель: - Ребята, кто же это к нам пришёл? Давайте откроем дверь, посмотрим. (Вносится  кукла дедушки «Филимона»)

Дедушка «Филимон»: - Здравствуйте ребята! Я – дедушка «Филимон» из деревни Филимоново, где делают народные филимоновские игрушки. Слышал, что вы тоже знаете, что давным-давно, когда не было у детей таких игрушек как у вас сейчас, взрослые, чтобы детям было чем играть, сделали игрушки из глины. В нашей деревне игрушки назвали – филимоновские. А в деревне Дымково, что тоже славилась своими яркими игрушками – дымковские.  Ребята, а дымковские и филимоновские игрушки отличаются друг от друга? (Показ игрушек детям).

Дедушка «Филимон»: Решил я для вашей группы устроить испытание, приготовил я вам задания, выполняя которые вы еще раз увидите, какие же красивые, яркие игрушки делают наши мастера, и получите подарки если со всеми заданиями справитесь.  Задания я  спрятал в разноцветных конвертах.  Чтобы легче было найти конверты с заданиями  сделал  вам карту -подсказок. (Показ детям карту подсказок)

А чтобы было веселее,  вот вам такие яркие разноцветные верёвочки на руку. (Завязываем  детям на запястье руки  разноцветную  верёвочку).

Воспитатель: - Давайте посмотрим на карту. Какого цвета наш первый конверт? (Ответы детей). Искать  красный конверт пойдут ребята, которым достались красные верёвочки. Прежде чем пойдёте искать нужный конверт, посмотрите, на карте есть подсказка, она расположена над красным конвертом. (Вместе с детьми делаем вывод, что  лежит красный конверт там, где у нас в группе уголок  конструирования.)

(Задание № 1. «На этих разрезанных картинках изображены народные игрушки. Соберите картинки, и скажите, кто на них изображен и  какие из игрушек филимоновские, а какие дымковские»).

(Дети выполняют задание).

Воспитатель: - Посмотрите на карту, какого цвета второй конверт? (Ответы детей). Этот конверт с заданиями пойдут искать дети, у которых зеленые верёвочки. Прежде чем пойдёте искать нужный конверт, посмотрите, на карте есть подсказка, она расположена над зелёным конвертом. (Вместе с детьми делаем вывод, что  лежит зелёный конверт там, где у нас в группе  лежат музыкальные инструменты.)

(Задание № 2. «Барышни: Филимоновская и Дымковская собрались на ярмарку. Помогите им одеться. Подберите для каждой барышни юбку»)  (Дети выполняют задание)

Воспитатель: Молодцы ребята. Давайте посмотрим, какого цвета конверт с третьим заданием. (Ответы детей) На поиски отправляются ребята с жёлтыми верёвочками . (Вместе с детьми делаем вывод, что  лежит жёлтый конверт там, где у нас в группе  уголок уединения  .)

(Задание № 3. На столе лежат 2 большие пустые карточки с окошками , их нужно заполнить маленькими картинками  : Дымковской и Филимоновской. Помогити заполнить пустые окошки.

Воспитатель: - Давайте посмотрим на карте какого цвета и где надо искать следующий конверт. Синий конверт ищут ребята с синими верёвками. (Вместе с детьми делаем вывод, что  лежит синий конверт там, где у нас в группе центр по рисованию.

(Задание № 4. Предлагаю вам превратиться в народных мастеров: повернитесь, покружитесь и – в мастеров превратитесь! Барышни вернулись с ярмарки и хотят отдохнуть,  да и я тоже с удовольствием бы отдохнул….Сделайте, пожалуйста,  лошадок  с разным орнаментом: дымковским и филимоновским). (Дети получают силуэты лошадок , клей, детали орнаментов, выполняют аппликацию.)

Воспитатель: - Посмотри дедушка Филимон, какие красивые лошадки  у ребят получились!

Воспитатель: - Со всеми заданиями дети справились. Давайте посмотрим, что же ещё мы увидим на нашей карте-подсказке? (Ответы детей) Дедушка Филимон, где нам рукавичку искать? (Ответы детей).

Дед Филимон: - Спасибо Вам ребята, что вы так много знаете о дымковских и филимоновских игрушках и цените труд народных мастеров.

Закружись метель… Принеси ты к нам мою волшебную рукавицу… Вот она, моя рукавичка. А лежат в ней – подарочки для вас. Доставайте, угощайтесь!!! Дети благодарят и прощаются.


Опубликовано: 04.04.2026