Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Занимательная математика»

Автор: Жук Екатерина Геннадьевна

Организация: МАДОУ Детский сад № 30

Населенный пункт: Краснодарский край, п. Южный

Цель: Закрепить представления детей об элементарных математических представлениях.

Задачи:

  • Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10
  • Упражнять в количественном счёте.
  • Закрепить представление о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, овал), навык группировки фигур по определенным признакам.
  • Развивать логическое мышление. Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
  • Воспитывать самостоятельность, интерес к математическим занятиям.

Материал: Демонстрационный: Магнитная доска, карточки с числами, геометрические фигуры.

Раздаточный: карточки с числами от 1 до 10 (на каждого ребенка), карточки - задания с геометрическими фигурами, пазл-геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, треугольник).

Ход занятия:

Ребята, у нас сегодня с вами необычное занятие - к нам пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их!

Ребята, сегодня я получила письмо. В нем написано для детей группы калейдоскоп, сада 180.от Буратино. читаем?

Письмо: Здравствуйте ребята. Помогите мне, пожалуйста. Только вы  справитесь и выручите меня. Я попал беду. По заданию Мальвины я отправился на острова математики и не справился с заданиями королевы математики. Теперь я не могу вернуться обратно, пока не выполню все  задания правильно. Помогите мне. Отправляйтесь на острова математики и выполните задания за меня, с которыми я не справился. И тогда королева математики меня отпустит. Спасибо вам ребята. ВАШ БУРАТИНО.

В: Ну что ребят, поможем? ДА.

В: Посмотрите внимательно на столы что вы там видите? (цифры). Вам нужно подойти ко мне, взять  любую карточку с цифрой  и присесть согласно цифре. (Дети рассаживаются.) 

На чем мы с вами можем отправиться? Дети: корабль, машина, поезд.

Сейчас мы и узнаем, на чем мы отправимся, нам нужно выполнить задание.

От красной точки мы с вами начинаем работу это наша начальная точка. (дети выполняют диктант.)

В: ребята, что у нас с вами получилось? Правильно- корабль. Именно на нем мы отправляемся в путь. Все подходите ко мне. Чтобы нам оказаться на острове мы с вами должны сосчитать от 1-5 (дети считают).

Ребят как вы думаете с какого острова мы начнем выполнять задание?

Ребята мы с вами подплываем к первому острову, который называется «Размышляйка».

На этом острове нас ждут интересные задания. Поиграем в игру «молчанка». Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопрос вы мне будете показывать  веера с цифрами. Самое главное условие - говорить нельзя. (Дети присаживаются на стулья возле острова).

  1. Сколько пальцев на правой руке?
  2. Сколько глаз у светофора?
  3. Сколько носов у двух собак?
  4. Сколько ушей у  двух мышей?
  5. Сколько хвостов у двух котов?
  6. Сколько лап у собаки?
  7. Сколько дней в недели?
  8. Сколько времен в году?

В: верно ребят. Мы с вами молодцы. Отправляемся дальше, подходите ко мне, считаем все вместе от 1-5, вот мы и на 2 острове который называется «остров цифр».

В: смотрите, а вот  и задания, с которыми не справился Буратино.

1 .ВСПОМНИТЬ   цифры от 1-10 (каждый из вас подойдет, возьмет любую карточку с цифрой на выбор. Дети называют выбранную Цифру.

В: Что нужно сделать чтобы цифры стояли по порядку?

Дети: построиться по порядку.

В: правильно. Дети выстраиваются в прямом порядке.

Я предлагаю вам поиграть: по хлопку вы рассыпаетесь горошком по ковру и по сигналу выстраиваетесь с цифрами в правильном порядке (играем).

В: молодцы ребята. Мы справились. Но есть еще задание на этом острове цифр.

  1. ВСПОМНИТЬ ОБРАТНЫЙ СЧЕТ 10-1

В: ребята, нам нужно вспомнить с вами обратный счет. Я заберу у вас карточки с цифрами перемешаю их, и вы так же подойдёте и вытяните любую карточку (дети выполняют).

В: ребят, что нужно сделать чтобы мы с вами стояли в обратном порядке? (правильно, выстроится)

По хлопку мы с вами разбежимся по ковру, по сигналу мы с вами  выстраиваемся.

В: МОЛОДЦЫ. Мы справились с первым заданием

В: ребята, ну что отправляемся на последний остров. В путь, (считаем 1-5) остров называется «геометрические фигуры».

 В: Ребят, какие геометрические фигуры вы знаете? (ответы детей).

Ребят первое задание – загадки. (Дети по ходу на столе ищут нужную фигуру и показывают ее)

1. у какой фигуры все стороны равны? (У квадрата.) - показывают

2. у какой фигуры нет углов? (У круга и овала.) - показывают

3. не овал я и не круг, треугольнику я друг, прямоугольнику я брат, а зовут меня …(квадрат).

В: молодцы все то вы знаете. Ребят посмотрите, на столе  лежат еще и  конверты с заданием. Каждый подойдет, возьмет себе конверт и присядет за столы. Что же там ребят? (ответы детей)

Нам с вами нужно собрать пазл из геометрических фигур.

Приступаем. Стараемся. Не спешим (Дети выполняют задание).

В: все справились? Опишите мне, пожалуйста, что у вас получилось? Какая геометрическая фигура и какого цвета? (ответы детей)

На острове геометрических фигур у нас свами осталось еще одно задание.

Я раздам вам листочки, что вы видите на них?

Дети: геометрические фигуры.

В: правильно, геометрические фигуры.

Давайте сосчитаем геометрические фигуры. Сколько треугольников вы видите? Квадратов? Кругов?

В: ребята мы с вами огромные молодцы. Справились со всеми заданиями и нам пора возвращаться в детский сад.

В: ребят наше путешествие подошло к концу. Скажите мне пожалуйста, что вам запомнилось? что понравилось? Что было сложным для вас? Давайте попрощаемся с нашими гостями.

Стук в дверь.

Сюрпризный момент. Письмо от буратино и подарки детям (ребята спасибо вам огромное за помощь. Вы справились. И меня королева математики отпустила. Я вернусь в свой город и обязательно буду заниматься, чтобы быть такими умными, как и вы. А это вам от меня угощения.


Опубликовано: 04.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера