Конспект занятия для дошкольников в возрасте 4-5 лет «Путешествие в страну здоровья»

Автор: Александрова Наталья Александровна

Организация: МБДОУ № 154

Населенный пункт: Приморский край, г. Владивосток

Цель: формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить заботиться о своем здоровье; закреплять знания о пользе витаминов для жизни и здоровья человека.

Ход занятия:

Воспитатель: -Ребята, я предлагаю вам отправиться сегодня в очень интересное путешествие. Вы готовы?

Дети: -Да!

Воспитатель: - Отправляемся! (едем на паровозике)

Как весело, как весело отправиться с друзьями

В чудесное путешествие поедем вместе с вами!

 

Остановка «Угадай-ка» Стоит дерево (на дереве висят мыло, зубная щетка, расческа)

Воспитатель: -Ребята, что это? (дерево)

-А что на нем растет? Вы встречали такие деревья? Действительно, это очень необычное дерево. А для чего нужны все эти предметы? Я буду загадывать загадки, а вы мне находить ответ среди предметов.

Загадки:

1. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.  (мыло)

Воспитатель: Для чего нужно мыло? (ответы детей)

2. Пластмассовая спинка,

Жесткая щетинка,

С зубной пастой дружит,

Нам усердно служит.  (зубная щетка)

Воспитатель: Для чего надо чистить зубы? (ответы детей)

3. Хожу, брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков, и медведей. (расческа)

Воспитатель: Для чего нужна расческа? (ответы детей)

- Молодцы ребята, ловко вы отгадали все загадки. Продолжаем наше путешествие (едем на паровозике).

Как весело, как весело отправиться с друзьями

В чудесное путешествие поедем вместе с вами!

 

Остановка «Спортивная»: (на доске картинки с изображением животных занимающиеся спортом)

Воспитатель: - Смотрите ребята, какая спортивная полянка. Что делают животные?

Дети: Занимаются спортом, делают зарядку (ответы детей).

Воспитатель:

- «Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо знать, как здоровым стать. Приучай себя к порядку, делай каждый день…»

Дети: Зарядку!

Воспитатель: Ребята, а вы любите делать зарядку?

Дети: Да!

 

Физминутка «Веселая зарядка»

Солнце глянуло в кроватку,

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре,

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку,

Дружно делаем зарядку.

Воспитатель: Молодцы! Вы взбодрились? Отправляемся дальше.  (садимся в паровозик)

Как весело, как весело отправиться с друзьями

В чудесное путешествие поедем вместе с вами!

 

Остановка «Витаминная» Сидит зайка (ребёнок) на пенёчке и плачет, возле пенька стоит корзина с вредными и полезными продуктами. (овощи, фрукты, орехи, шоколад, чипсы и т.д.)

Воспитатель: -Зайка, почему ты плачешь?

Зайка: (ребенок) -Зубик болит.

Воспитатель: -Дети, как вы думаете, почему у зайки болит зубик? (ответы детей)

Воспитатель: (берет корзину с продуктами)

-Ой, ребята, посмотрите сколько продуктов у зайки. Здесь не только зубки могут болеть, но и животик. Давайте поможем зайчику (ребенок в халате доктора лечит зайки зубик).

Воспитатель: Ну вот, зубки у тебя теперь здоровы, береги их, а ребята помогут тебе отобрать полезные продукты.

 

Дидактическая игра: «Вредно –полезно»

Воспитатель: -Смотри, зайка, ребята тебе помогли. Выбрали только те продукты, которые полезны для здоровья. Здесь много овощей и фруктов.

Воспитатель: -Ребята, а почему полезно кушать овощи и фрукты? (ответы детей)

Дети (в масках овощей и фруктов):

Морковь:

    Помни, истину простую-

Лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую

Или сок морковный пьёт.

Тот, кто много ест морковки, станет

Сильным, крепким, ловким.

Капуста:

Любим мы свеклу, морковку

И капусту тоже есть, потому что

Витамины в овощах и фруктах есть.

Кто капусту очень любит, тот всегда

Здоровым будет.

Банан

Чтоб сердечко не старело,

Молодело каждый раз,

С аппетитом ешь бананы,

И для сердца высший класс!

Груша

Груша – богатый источник энергии,

В этом сомнения нет.

Груша подарит улыбку и радость,

Будет хороший десерт.

Яблоко

Хочешь меньше бывать у зубного,

Ешь яблоко после еды,

Будут зубки и десны здоровы

И болеть не будут они!

Воспитатель: -Спасибо, ребятки, вы большие молодцы! Продолжаем наше путешествие (едем на паровозике)

Как весело, как весело отправиться с друзьями

В чудесное путешествие поедем вместе с вами!

 

Остановка «Цветочная полянка»

Воспитатель:- Ребята, посмотрите, сколько много цветов! Какие необычные цветы. На каждом цветочке есть своя картинка. Давайте посмотрим на картинки все ли правильно изображено на них.

 Д/И «Как расти здоровым»:                  

Воспитатель: Помогите пожалуйста, в красную корзинку собрать те картинки, на которых нарисованы действия полезные для здоровья, а в синюю - вредные для здоровья. (Картинки: смотреть телевизор, есть сладкое, гулять, заниматься спортом и т.д.) (Обсуждение картинок)

Воспитатель: -Ну, ребята, вы большие молодцы! Наше путешествие получилось не только интересным, но и полезным.

Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомним, что здоровье
В магазине не купить!                                                                                               

Воспитатель: -Ребята, наше путешествие подошло к концу. Я хочу пожелать вам крепкого здоровья и хорошего настроения.


Опубликовано: 19.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера