Конспект занятия «Кораблик»
Автор: Морозова Любовь Александровна
Организация: МБДОУ ЦРР Детский сад № 6
Населенный пункт: Приморский край, п.г.т. Лучегорск
Вид деятельности: эксперимент, конструирование.
Программные задачи:
- Знакомить детей со свойствами различных материалов.
- Развивать тактильное восприятие, мышление, внимание, речь, интерес к познанию окружающего мира.
- Воспитывать отзывчивость.
Материалы и оборудование.
Проектор, ёмкость с водой, предметы из разных материалов (камень, бумага, деревянная палочка, конструктор Лего, скорлупа грецкого ореха, ватная палочка, пластилин, цветная бумага (на каждого ребёнка).
Словарная работа: активизировать активный словарь детей: плавает, тонет, тяжелый, легкий.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Раздается звонок.
Воспитатель: К нам пришло видеописьмо. Что же в нем написано? (ответы детей) Давайте посмотрим и узнаем от кого оно пришло.
Показ отрывка из мультфильма «Кораблик» по сказке В. Сутеева
Воспитатель: К нам обращаются герои из этой сказки(мультика), чтобы мы помогли им отправиться в путешествие.
Скажите, а на чем мы можем отправиться в путешествие? (ответы детей)
(картинки Транспорт вывести на экран)
Так на чем же отправятся цыпленок, мышонок, муравей, жучок?
Дети: На кораблике.
Воспитатель: Правильно. Так как наши друзья пришли к реке, то тогда нам нужно для них сделать кораблик. А из чего мы можем сделать кораблик? (Ответы детей)
Дети подходят к столам, где на каждого ребенка находится раздаточный материал
Воспитатель: Посмотрите, я вам приготовила разный материал, и давайте с вами подберем, из какого материала мы построим кораблик.
Игра – эксперимент «Тонет – не тонет».
Воспитатель:Ребята! Первый мы возьмем камень. Потрогайте, погладьте его. Какой он? (ответы детей). Давайте его опустим в воду и посмотри, умеет он плавать или нет.
Дети опускают камень в емкость с водой.
Воспитатель: Что случилось?
Дети: Камень утонул
Воспитатель: Так можно из него строить кораблик?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что он у тонет.
Воспитатель: Хорошо. Выяснили, что камень тяжелый и тонет. Поэтому из него нельзя строить кораблик.
А теперь давайте возьмем бумагу. Потрогайте её и скажите, какая она? Ответы детей
Воспитатель: Правильно, мягкая, легкая, тонкая. Точно не утонет. Ну что, проверим? (Опускаем бумагу в воду)
Что же случилось с нашей бумагой?
Дети: Она намокла.
Воспитатель: А можно ли из неё сделать кораблик?
Дети: нет, потому что она намокла.
Воспитатель: А теперь я предлагаю взять следующий материал. Что это?
Дети: Деревянная палочка.
Воспитатель: Какая она?
Дети: Деревянная, легкая, гладкая.
Воспитатель: Давайте посмотрим, умеет она плавать.
Дети опускаю палочку в емкость с водой.
Воспитатель: Посмотрите, что она делает?
Дети: Она плывет.
Воспитатель: Значит, из дерева можно построить кораблик
Ребята! Посмотрите, что еще осталось у нас на тарелке?
Дети: Деталь от конструктора Лего и скорлупа грецкого ореха.
Воспитатель: Хорошо. Возьмите деталь от Лего . Этот конструктор делают из легкой пластмассы. И давайте проверим, что случиться с этим материалом?
Дети опускают деталь в воду.
Дети: Он плывет, не тонет.
Воспитатель: Можно из него сделать кораблик?
Дети: Да.
Воспитатель: А теперь возьмите в руки скорлупу от грецкого ореха. Потрогайте её. Какая она?
Дети: Легкая, крепкая, гладкая.
Воспитатель: Давайте её опустим в воду и посмотрим, утонет она как камень или нет? Или намокнет как бумага?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно! Скорлупа не утонула и не размокла .можно из неё сделать кораблик? (да).
Ну что же ребята! Мы проверили все материалы и давайте же выберем, из чего же мы построим кораблик для друзей. ( ответы детей)
Воспитатель: А я предлагаю построить кораблик из скорлупы грецкого ореха.
Для постройки нам понадобится скорлупа – это корпус кораблика, ватная палочка – это у нас мачта, листик бумаги - парус.
С начала давайте к палочке прикрепим парус и кусочек пластилина. Молодцы. А теперь устанавливайте свой парус в скорлупу. Крепко прикрепите к корпусу. Какие у вас разноцветные кораблики получились. Давайте их опустим в воду и проверим, поплывет ли наш кораблик. ( Можно подуть на кораблики) Посмотрите, наши кораблики плывут.
(Включить мультфильм «Кораблик», где мышонок, жучок, цыпленок и муравей плывут в кораблике)
Какие мы молодцы!
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята! Так из чего же можно построить кораблик? (дерево, пластмасс Лего). Почему? (ответы детей)
А теперь я вам предлагаю отправиться в группу. Там я для вас приготовила крупный конструктор Лего, из которого мы построим большой кораблик, чтобы всем хватило места. А из деревянных палочек построим плот. Ну что, вы готовы? (ответы детей). Говорим нашим гостя до свидания и отправляемся в группу.


