Конспект драматизация репка

Автор: Логунова Анна Юрьевна

Организация: МАОУ СОШ № 5

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мончегорск

Образовательная область: «Развитие речи»

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

ЦЕЛЬ:

  • Вызвать интерес к сказке «Репка».
  • Привлекать детей к активному участию драматизации сказки.
  • Закреплять умения активно воспринимать сказку.
  • Учить играть роль персонажа сказки с помощью взрослого

ЗАДАЧИ: Речевое развитие.

1. Обучающие:

  • Учить согласовывать свои действия при проведении игры-инсценировки, продолжать знакомить детей с русским народным творчеством-сказкой.
  • Формировать у детей правильное отношение и поведение в ситуациях, требующих проявления заботы, внимания, сочувствия, отзывчивости и сострадания

2. Развивающие:

  • Развивать речь детей.
  • Развивать внимание, память, речь.
  • Формировать умение внимательно слушать рассказ взрослого.
  • Развивать у детей умение с помощью мимики, жестов, интонационной выразительности речи, движений передавать взятую на себя роль.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать у детей дружбу, взаимовыручку, умение действовать согласованно. вызывать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем.
  • Воспитывать уверенность в себе.
  • Воспитывать у детей любовь к сказкам

ЗАДАЧИ:

Социально-коммуникативное развитие

  • Учить обходиться с эмоциональными состояниями, мнениями и желаниями самого себя и других
  • Закреплять умение участвовать в совместной игре.
  • Развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства.

Художественно-эстетическое развитие.

  • продолжать работу по ознакомлению с художественными произведениями, фольклором,
  • воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Физическое развитие

Закреплять умение выполнять движения в соответствии с текстом во время динамических пауз и подвижной игры.

Предварительная работа:

1 Чтение сказки и ее обсуждение с детьми.

2 Показ настольного театра по сказке «Репка»

3 Рассматривание иллюстраций к сказке.

4 Проведение дидактической игры «Расскажи сказку по картинкам»

5 Показ кукольного театра по сказке «Репка»

6 Имитирование и подражание героям сказки

7 Проведение подвижной игры «Мышки»

Словарная работа:

Закреплять в речи слова из сказки.

Баба, деда, кошка, внучка, собачка , мышка, большая репка, пойдём репку тянуть.

Индивидуальная работа:

Обыгрывание сказки с Викой В. и Жорой.

Методы и приемы:

Метод повышения эмоционального отклика: сюрпризный момент, рассматривание игрушек.

Методы повышения познавательного интереса и активности детей:

Вопросы, повторение, рассказ взрослого, действенное соучастие, похвала, художественное слово,

Оборудование и материалы:

Атрибуты для инсценировки сказки: шапочки для персонажей.

Лейка, совок, корзинка с репкой, игрушка кукла, мышка, кошка.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Водная часть:

Воспитатель: Ребята вы не видели, кто нам принес этот волшебный сундучок?

Дети: Нет.

А хотите узнать, что там внутри лежит? Давайте откроем и посмотрим.

Дети: Посмотрим

Посмотрите ребята, здесь какая – то книга, а в ней какие – то рисунки. Посмотрите вам знакома эта книга?

Дети: Репка

Правильно ребята — это сказка “Репка”.

Воспитатель: Ребята, а в волшебном сундучке еще что – то есть посмотрите это что?

Дети: Маски.

Воспитатель: Правильно ребята. А вы  хотите, обыграть эту сказку и побыть сегодня артистами?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: Но вначале надо отгадать загадку. Послушайте, пожалуйста.

Чтобы вырвать этот овощ,
Не хватило деду сил.
Но пришли ему на помощь
Все, кого он попросил.

Конечно, это …. («Репка»)

Воспитатель: Молодцы начинаем сказку .

Основная часть:

Воспитатель: Посадил Дед репку.

Выходит, Жора (дед), сажает и поливает репку.

Воспитатель: Выросла репка большая- пребольшая. Стал Дед репку из земли тащить: тянет - потянет- вытянуть не может. Позвал Дед на помощь Бабку.

Дед: Бабка пойдем репку тянуть

Выходит, Вика Ф. (бабка), помогает деду.

Воспитатель: Бабка за Дедку, Дедка за репку: тянут- потянут- вытянуть не могут. Позвала Бабка Внучку.

Бабка: Внучка, пойдём репку тянуть.

Выходит Вика В.(внучка), помогает деду и бабе.

Воспитатель: Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку: тянут – потянут- вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку.

Внучка: Жучка пойдём репку тянуть.

Выходит, Савелий (жучка) и помогает остальным.

Воспитатель: Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку: тянут- потянут – вытянуть не могут. Позвала Жучка Кошку.

Жучка: Кошка пойдём репку тянуть.

Выходит, Вероника (кошка) и помогает остальным.

Воспитатель: Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку: тянут - потянут - вытянуть не могут. Позвала Кошка Мышку.

Кошка: Мышка пойдём репку тянуть.

Выходит, Данила (мышка) и все начинают тянуть.

Воспитатель: Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку: тянут - потянут - вытянули репку.

Воспитатель: Ребятки, а кто помог вытянуть репку?

Дети: Мышка.

Воспитатель: Правильно мышка. И сейчас мы с ней поиграем в игру.

Проводится подвижная игра «Мыши водят хоровод» 2 раза.

«Мыши водят хоровод,
На печи дремлет кот.
Тише мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите,
Вот проснется Васька кот -
Разобьет наш хоровод!».

Воспитатель: Молодцы, ребята очень понравилась мышке наша игра. Вы помогли сказке ожить, выразительно ее рассказали, показывали.

Заключительная часть:

Воспитатель: Ребятки, а какую мы с вами сказку показывали?

Дети: Репка

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: - Ребята! А кто посадил репку?

Дети: Дед

Воспитатель: Какая репка выросла?

Дети: Большая

Воспитатель: А кого, последнего позвали репку тянуть?

Дети: Мышку

Воспитатель: Ребята, а в волшебном сундучке еще что – то есть посмотрите это что? (Угощение)

Воспитатель: Вот и сказки конец, а кто слушал молодец!
Молодцы ребята!


Опубликовано: 19.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера