Страна Знаний открывает двери

Автор: Клименко Елена Викторовна

Организация: МБДОУ Детский сад № 2

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Саров

Цель: Создать радостное праздничное настроение, мотивацию к новому учебному году в рамках патриотического воспитания.

Задачи:

  • Образовательные:

Закрепить представления о школе, Дне знаний. Активизировать словарный запас (школа, ученик, урок, звонок, Родина, символы).

  • Развивающие:

Развивать внимание, логическое мышление, речь, мелкую моторику, координацию движений. Развивать навыки работы с интерактивной доской/панелью.

  • Воспитательные:

Воспитывать дружелюбие, взаимопомощь, любознательность. Формировать уважительное отношение к своей стране, её символам, интерес к познанию.

 

Структура занятия:

  1. Организационный момент. Вступление. (3 мин)

Дети заходят в зал под песню «Чему учат в школе» муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского

 

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Вы подросли, стали умнее и сильнее. Сегодня особенный день – 1 сентября!

Какой праздник отмечает вся страна в этот первый осенний день? Ответы детей.

Вот снова осень наступает,
И листья желтые летят,
А мы с Днём Знаний поздравляем
Больших и маленьких ребят!

Сегодня все ученики нашей огромной страны садятся за парту и у них начинается первый в новом учебном году урок. День Знаний — это всегда волнующий праздник для всех. Наверное, не найдётся человека, который бы не вспоминал день первого звонка, свою первую учительницу, школьных товарищей.

День Знаний — это особенный праздник, он всегда связан с чем-то новым, с тем началом, которое в будущем принесёт много интересного.

Знаменитый император Юлий Цезарь, который жил в древнем Риме, сказал: «Знание — это сила». А знаете ли вы, что наша большая страна, Россия, тоже начинается с знаний? Чтобы быть настоящими друзьями и защитниками своей Родины, нужно много знать и уметь. Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по Стране Знаний.

 

  1. Основная часть. Интерактивное путешествие (27 мин)

Ведущий:

Первый урок в нашей стране Знаний называется «ЛЮБИМАЯ РОССИЯ» (8 мин)

Давайте вспомним, что делает нашу страну особенной и узнаваемой во всем мире».

Ответы детей.

Ведущий: Правильно, прежде всего это символы России. Какие символы государства вы знаете?

Дети называют главные символы страны.

Работа с АЛМА ПАТРИОТ:

Раздел «Моя страна»

  1. Игра «Собери Флаг»: Дети по очереди выходят и собирают элементов флага России (белый, синий, красный полосы)

Трех цветов Российский флаг.
Каждый цвет – для всех нас знак.

 

Есть на флаге красный цвет,
Героизмом он согрет.
Стойкость, жертвенность, отвага –
Смысл такого цвета флага.

 

Синий цвет на флаге – верность,
Твердость духа, неизменность,
Доброта, простосердечье,
Что людьми ценились вечно.

 

Белый – это чистота,
Благородство, высота.
Светлых Ангелов привет
Означает белый цвет.

Е. Кучбарская

 

  1. Игра «Собери герб» (двуглавый орел, скипетр, держава, щит со всадником).

У России величавый
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
В. Степанов

Ведущий: Ребята, а как называется еще один символ России? (ответы детей)

Правильно, это гимн. Слово гимн в переводе с греческого языка означает – торжественная песнь. Гимн - это очень величественное музыкальное произведение. Его исполняют в важных случаях. Каждый гражданин России должен знать Государственный гимн своей Родины.

Скажите, а в каких ситуациях мы можем услышать гимн России?

Его обязательно исполняют при поднятии российского флага. Гимн звучит во время парада на Красной площади в День Победы — 9 мая. А еще его каждый день исполняют в шесть часов утра! Ну и, конечно, перед началом спортивных состязаний и во время международных соревнований, и при награждении медалями российских спортсменов.

Слова гимна — особенные, они несут высокий патриотический смысл, ведь мы гордимся своей Родиной, ее просторами, народом, достижениями.

Авторы Государственного гимна России поэт Сергей Владимирович Михалков и композитор Александр Васильевич Александров.

Гимн всегда слушают и исполняют стоя, сняв головные уборы. Давайте, выразим свое уважение к российскому гимну и исполним первый куплет его как положено, стоя.

Дети встают возле стульчиков и исполняют Гимн.

2. Интерактивная викторина «Символы России» (созданная педагогом). На экране появляются картинки (матрешка, береза, Кремль, шапка-ушанка, медведь и т.д.). Дети должны выбрать те, что являются символами России.

Ведущий: Молодцы! Мы гордимся нашей страной и ее символами! А чтобы быть достойными гражданами, нужно хорошо учиться.

 

Звенит звонок с урока. Перемена. Интерактивная зарядка «Делай как я» (2мин)

Используем раздел с физкультминутками АЛМА. Включаем короткое видео с анимационным героем, который показывает упражнения. Дети повторяют движения под музыку.

Звенит звонок на урок.

 Второй урок: «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОЛЯНА» (6 мин)

Ведущий: Отправляемся дальше! Нас ждет «Математическая поляна». Здесь живут цифры и геометрические фигуры. Без них не обойтись ни одному школьнику!

Математика нужна,
Математика важна.
Без неё нам никуда,
Мыслить учит нас она!
Математика-гимнастика ума!

Работа с АЛМА ПАТРИОТ:

  1. Игра «Продолжи последовательность»: на экране ряд предметов или фигур с заданной закономерностью. Ребенок выбирает из предложенных вариантов следующий элемент.
  2. Игра «Найди лишнее»: на экране 4 картинки (3 школьных предмета: книга, ручка, глобус и 1 игрушка). Дети находят лишний предмет.
  3. Игра «Счет от 1 до 10» (интерактивное задание): помочь белке собрать шишки в корзину, считая их.

Звенит звонок. Перемена. Подвижная игра «Веселая математика» (3 мин)

Проводится без оборудования, для смены деятельности.

Ход игры:

Дети двигаются по залу под музыку. У педагога в руках колокольчик. Как только музыка замолкает, педагог звонит в колокольчик и показывает карточку с цифрой (например, 3). Дети должны быстро собраться в группы по 3 человека. Игра повторяется 2-3 раза с разным количеством.

Звенит звонок на урок.

Третий урок: БУКВЕННЫЕ ОСТРОВА (5 мин)

 Ведущий: Наш корабль знаний приплывает к «Буквенным островам». Здесь нас ждут буквы, из которых складываются слова!

 Работа с АЛМА ПАТРИОТ:

 Игра «Собери слово»: на экране изображение (например, «ШКОЛА») и разбросанные буквы. Дети по очереди нажимают на буквы в правильной последовательности.

Звенит звонок с урока

Заключительная часть. Рефлексия. (3 мин)

Ведущий: Вот и подошло к концу наше путешествие по Стране Знаний. Вы сегодня были очень внимательными, дружными и умными!

Какая станция вам понравилась больше всего?

Что нового вы узнали о нашей России?

Какие школьные принадлежности вы запомнили?

Осталось нам дать символический «первый звонок», который будет означать начало нового учебного года.

Самому младшему и самому старшему из детей дают вместе позвонить в настоящий колокольчик

Ведущий: Мы еще раз поздравляем всех с Днем Знаний и хотим вручить на группу небольшие подарки (раскраски с символами России или школьной тематики, линейки, значки).

Дети выходят из зала под песню «Дважды два – четыре» муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского


Опубликовано: 01.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера