Конспект занятия по ФЭМП старшей группы «Путешествие в лабораторию математики»

Автор: Сестричко Анастасия Николаевна

Организация: МБДОУ № 20

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск

Цель: создать условия для закрепления ранее полученных знаний детьми по формированию элементарных математических представлений с помощью игровых упражнений.

Задачи:

Образовательные:

- закрепление знаний о геометрических фигурах,

- совершенствовать навыки счета в пределах 8,

- закреплять умение ориентироваться в пространстве;

Развивающие:

- развивать логическое мышление, память, внимание, умение самостоятельно решать поставленную задачу;

Воспитательные:

- создать условия для развития социально-коммуникативных навыков у детей в процессе решения проблемных ситуаций;

- воспитывать чувство коллективизма.

Образовательная область: Познавательное развитие.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная активность.

Материалы и оборудование: схемы,наборы с геометрическими фигурами, чистые листы, карандаши, сундук с угощениями, письмо с заданиями.

Ход занятия:

I. Орг.момент.

Игра - приветствие:

Дети играют, а воспитатель становиться по середине группы и начинает проговаривать слова: «Встаньте дети, встаньте в круг.....»

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Как ваше настроение? Давайте поздороваемся друг с другом, поздороваемся спинами (дети встают спинами друг к другу), поздороваемся коленями ( дети встают коленями друг к другу), поздороваемся головами (наклоняют головы друг к другу), поздороваемся ладошками (берутся за руки), и улыбнемся друг другу.

II. Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята скажите пожалуйста, а вы любите заниматься математикой? А почему? (ответы детей) А вы любите путешествовать?

Тогда приглашаю попутешествовать в лабораторию, да в непростую лабораторию, а в математическую лабораторию.

И чтобы нам туда попасть предлогаю закрыть глаза и посчитаем в обратном порядке от 8 до 1.

8,7,6,5,4,3,2,1…… детский сад освободим и лабораторию поглядим.

Воспитатель: Ребята открывайте глаза, вот мы с вами и попали в лабораторию.

III. Квест-игра «Математическая лаборатория» (Мотивация)

По середине стола стоит сундук. Возле сундука письмо, в котором написано:

« Здравствуйте ребята, я Мастер математики, рад вас видеть в моей лаборатории! Для вас я приготовил угощения, они лежат в этом сундуке. , но получите их когда пройдете испытания и вернетесь в детский сад!»

Воспитатель: Дети как быть? Сможем пройти испытания? (ответы детей) А чтобы  справиться нам нужно быть одной командой и помогать друг другу!!!

 

Задание 1. Решите задачи по зашифрованной схеме и выложите ответ с помощью палочек

( Сколько глаз у двух собак?)

( Сколько пальцев рук у одного человека?)

( Сколько ног у двух стульев?)

Воспитатель: Ребята , чтобы решить эти задачи нам нужно сначала прочитать эту схему. Как вы думаете что в ней зашифровано? ( ответы детей)

После выполнения задания воспитатель показывает цифры, чтоб дети проверили свои решения.

 

Задание № 2. Игра «Дорисуй»

На столах лежат фломастеры и карандаши, чистые листы и  наборы с фигурами.

Воспитатель: Ребята посмотрим следующее задание? Вы готовы?

Воспитатель: « Сможете на листе с помощью кубиков выложить прямоугольник? Потом обвести его карандашом, посмотреть что получилось. Дорисовать к прямоугольнику что-то, чтоб получился рисунок. »

Дети выполняют задание, после выполнения воспитатель спрашивает в кого или во что они превратили свой прямоугольник.

Динамическая пауза:

Ох, любимые детишки

Сосчитаем пальчики

1,2,3,4,5

Будем с ними мы играть!

Мы возьмем фигурку в руки

И покажем ее другу.

А теперь сожмем в ладошках,

Покатаем их немножко.

Все присели, дружно встали

Вновь фигурки показали.

( Движения выполняются согласно тексту)

Воспитатель: ну что ребята отдохнули, пора нам двигаться дальше. Давайте посмотрим последнее испытание.

 

Задание 3. Письмо « Вот ребята вы и добрались до последнего испытания. Оно звучит так: выложите  из фигур мальчика или девочку. Для этого у вас на столе лежат схемы мальчика и девочки и набор с цветными геометрическими фигурами, воспользуйтесь ими»

После выполнения задания воспитатель задает вопросы:

- Какие фигуры вы использовали?

- Сколько у вас получилось треугольников? Квадратов? Прямоугольников? ( ответы детей)

Воспитатель: смотрите ребята вы справились со всеми заданиями, вы большие молодцы!!! Но нам пора возвращаться в детский сад! (Подходит к сундуку и берет его в руки.) Давайте закроем глаза и посчитаем до восьми. Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь……. В детский сад вернутся дети!!!

 

IV. Рефлексия.

Воспитатель:

- Где ребята мы сегодня с вами были?

- Какие задания выполняли?

- Что вам больше всего понравилось?

- Какое задание для вас было самым сложным?

- Как вы думаете почему мы с вами справились со всеми заданиями и почему мы вернулись в сад не с пустыми руками? (потому что делали задания вместе и помогали друг другу).

Опубликовано: 07.12.2025