Открытое занятие в старшей группе по экспериментированию «Опыты и эксперименты с водой»
Автор: Кукушкина Светлана Викторовна
Организация: МКДОУ «Новодугинский детский сад»
Населенный пункт: Смоленская область, с. Новодугино
Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цель: вызывать интерес к экспериментальной деятельности, интерес к совместному выполнению задания. Развивать познавательную активность ребёнка в процессе экспериментирования с водой.
Задачи
Образовательные:
- уточнить представления у детей о свойствах воды;
- создать условия для познавательно-исследовательской деятельности детей;
- продолжать формировать у детей навыки проведения опытов.
Развивающие:
- развивать познавательную активность детей в процессе экспериментальной деятельности;
- развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения.
- развивать связную речь, активизировать и обогащать словарь детей по теме занятия.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование:
Ноутбук, презентация о воде, кувшин с водой, три прозрачные емкости разной формы (стаканчик, колба, пробирка), две емкости с грязной и чистой водой, кусочки марли, ватные диски, вата, салфетки, кусочки льда, полоски бумаги разного цвета, сахарный песок, соль.
Предварительная работа:
- беседы о воде, о ее роли в жизни человека;
- рассматривание иллюстраций по теме «Вода»;
- чтение художественной литературы;
- наблюдение за водой во время прогулок.
Ход занятия
I часть: (информационно-познавательная)
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро
При встречи здороваться, доброе утро.
Солнцу и птицам, доброе утро,
Улыбчивым лицам, доброе утро!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И пусть это длится до самого вечера.
Воспитатель: Я вам с удовольствием этого желаю. У вас сейчас хорошее настроение? И вот с таким настроением мы с вами начинаем наше необыкновенное занятие.
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Сегодня мы поговорим об одном из важнейших веществ в природе, без которого невозможна жизнь на Земле. Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, о каком веществе пойдёт речь.
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу (Вода)
Воспитатель: Правильно, сегодня мы будем говорить о воде.
Ребёнок читает стихотворение:
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане и в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает, в лес туманом заползает.
На плите у вас кипит, паром чайника шипит,
Без неё нам не умыться, не наесться, не напиться!
Смею я вам доложить: без воды нам не прожить!
Воспитатель: О чем говорится в стихотворении?
Ответы детей.
Воспитатель: Сегодня мы с вами говорим о воде. А сейчас, ребята, я предлагаю вам отгадать загадки.
1. Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это - ...(Дождь)
2. Каплями в траве сверкает,
Травку утром украшает.
С переливами краса...
Как зовут её? ... (Роса)
3. Белые овечки
Не сидят на печке
А плывут издалека
Кучевые…(Облака)
4. Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (Снег)
5. С неба падают крупинки,
Это маленькие льдинки.
Им вообще никто не рад,
Потому что это…(Град)
6. Он появляется тогда,
Когда замёрзнет пруд, река.
На нём так трудно удержаться,
Но любим по нему кататься! (Лед)
7. Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко (туман).
Воспитатель: Что объединяет все наши отгадки? (Это вода.) Да! Дождь, роса, облака, снег, град, лед, туман это - все вода. Как вы уже знаете, вода может быть в разных состояниях. Каких? (ответы)
Воспитатель: Правильно, она может быть жидкой, твердой и газообразной.
Физкультминутка.
Очень всем нужна вода,
Делай раз и делай два.
Звери из ручья попили,
Влево, вправо поклонились.
Вместе на носочки встали,
Тучку лапками достали.
Дождик вдруг полил с утра,
За работу нам пора.
II часть: Практическая (Опытно-экспериментальная)
Воспитатель: Сейчас мы с вами представим, что находимся в лаборатории. Прежде чем мы приступим к работе, скажите, а что там делают?
Ответы детей
Воспитатель: Да, правильно. Сегодня мы свами будем проводить опыты с водой. А чтобы у нас всё получилось в лаборатории нужно соблюдать правила поведения:
1. внимательно слушать воспитателя.
2. не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать друг другу.
3. не забывайте после каждого опыта сделать вывод.
Воспитатель: Сейчас ребята мы проведем опыты с водой и узнаем некоторые ее свойства.
Воспитатель: Итак приступаем к нашим исследованиям.
Опыт №1. «Вода - жидкость».
Возьмите стаканчик с водой и вылейте немного воды в другой стакан. Выливайте медленно, чтобы увидеть, как вода течет, льется и растекается. Почему вода растеклась по нашему блюдечку. (ответы детей).
Совершенно верно. Если бы вода была не жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не смогла бы течь из крана. А поскольку вода жидкая и может течь, то её называют жидкостью.
Вывод: вода – жидкость.
Опыт 2. «Вода не имеет вкуса»
Предложить детям попробовать через воду. Если у неё вкус?
Вывод: «Вода не имеет вкуса».
Опыт №3: Воспитатель предлагает детям понюхать воду.
Воспитатель: Дети, чем пахнет вода? Правильно, чистая вода не имеет запаха.
Вывод: «Вода не имеет запаха».
Опыт №4: «Вода прозрачная».
Два стакана (в одном вода в другом молоко), опускаем ложки. В каком стакане ложка видна. (ответы детей). Правильно, ложка видна в том стакане, где находится вода. Какой можем сделать вывод?
Опыт №6: «Вода – растворитель».
В стакан с водой положим кусочек сахара. Как вы думаете, что с ним произойдет? (ответы детей). Правильно он растворился. Какой можем сделать вывод?
Вывод: «Вода – растворитель».
Воспитатель: А сейчас я предлагаю провести следующий эксперимент с водой.
«Радужная вода»
- У меня в банке вещество белого цвета. Посмотрите, можете по внешнему виду назвать его? Что это? (предположения детей). Да, это сахар. Сейчас я буду насыпать сахар в банку с водой до тех пор, пока моя вода не станет мутной, липкой, тягучей.
- А теперь мы окрасим воду в наших стаканах в разные цвета. Возьмите кисточку, наберите краску и окрасьте воду в своем стакане. Как изменилась вода? (перестала быть прозрачной, стала красной (зеленой и т.д.).
- А теперь – главный эксперимент. Мы будем выливать всю воду в мою банку по очереди. Как вы думаете, что произойдет? (предположения детей).
Давайте пробовать! Первой выливает….. Дальше ….., (воду выливают с помощью шприца осторожно по стенке банки при помощи воспитателя).
- Что вы видите? (ответы детей). Правильно, вода не перемешалась, образовались красивые слои. Как вы думаете, почему это произошло? (предположения детей).
- Оказывается, когда мы добавили в воду сахар, она стала тяжелее. Это свойство воды называется плотность. Повторите. Чем тяжелее вода, тем больше у неё плотность. Какой слой воды самый плотный? (нижний). А какой менее плотный? (верхний).
Вот такая «радужная вода» у нас получилась.
III часть. Заключительная
Воспитатель: О чем сегодня мы говорили на занятии? (ответы детей)
Воспитатель: Что вам больше всего запомнилось и понравилось сегодня на нашем занятии?
Воспитатель: Спасибо вам, ребята, за работу и хочу пожелать не забывать о пользе воды и о том, что воду нужно беречь. Сегодня вы получаете эмблемы за хорошую работу «Юный ученый»


