Интеграция математики на занятиях по плаванию в подготовительной группе

Автор: Куликова Марина Михайловна

Организация: ГБДОУ Детский сад № 80

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: обучить согласованной работе рук, ног и дыхания в кроле на груди.

Задачи урока:

  1. Образовательная:
    • обучать технике гребка руками с дыханием и работе ног в плавании кролем на груди с доской,
    • обучать правильному дыханию при плавании кролем на груди в полной координации,
    • повторить технику поворотов при плавании кролем на груди,
    • повторить старты кролем на груди с тумбочки,
    • оценить технику в плавании кролем на груди на дистанции 25 метров.
  2. Оздоровительная:
    • способствовать формированию развития гибкость, силу мышц рук, координацию движений, силу дыхательных мышц,
    • развивать выносливости, гибкости и подвижности в суставах.
  3. Воспитательная:
    • воспитывать настойчивость,  волю, трудолюбие, товарищескую взаимопомощь.

 

Дата проведения: 12 февраля 2018 года

Время проведения: 10.00 часов

Место проведения: бассейн ФОКа «Салют». Инвентарь: свисток, плавательные доски, шайбы. Форма урока: комплексная.

Способы обучения: фронтальный, групповой, индивидуальный.

Методы обучения: словесный, метод показа.

Организующие команды и приемы: «Внимание», «Вдох», «Выдох», свисток.

Передвижения в воде: держаться на воде, нырять, плавать под водой с открытыми глазами, правильно дышать, работать руками и ногами.

Подвижные игры на воде: «Эстафета»

Тренер-преподаватель: Ледовской Александр Николаевич

Планируемые результаты в плавании:

  • приобретение обучающимися знаний о нормах поведения в совместной познавательной деятельности при плавании;
  • развитие самостоятельности при выполнении упражнений для занятий плаванием;
  • формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

Ученик научится:

  • выполнять дыхательные упражнения при выполнении упражнений по плаванию;
  • терминологии разучиваемых упражнений их функционального смысла и направленности воздействия на организм;
  • способам простейшего контроля за деятельностью систем дыхания и кровообращения при выполнении упражнений на занятиях по плаванию;
  • правилам выполнения общих и индивидуальных основ личной гигиены при занятиях на улице с использованием закаливающих процедур, профилактики осанки и поддержания достойного внешнего вида; навыкам и умениям самообслуживания, правилам гигиены.

 

Содержание урока

Время

Метод.приёмы

1

Орг. момент:

а) построение,расчёт, приветствие;

б) сообщение цели и задач урока.

2 мин.

Обратить внимание на технику безопасности на

занятиях в воде, на правила поведения в бассейне.

2

Разминка

1. На суше:

ОФП«комплекс упражнений»: а) лечь на пол на живот, руки за голову, поднимаем

туловище вверх;

б) упражнение на развитие гибкости (палку держим за концы внизу перед собой, не сгибая руки в локтевых суставах, поднять палку вверх и опустить назад вниз);

в) вращение двух рук вперёд и назад;

г)вращение попеременно двух рук вперёд и назад;

д) приседание «пружинка»;

 

е) сед и работа ног кролем (на груди и спине);

5 мин.

10 раз

 

 

10 раз

 

 

 

 

 

10 раз

10 раз

10 раз

 

10 раз

 

Локти разведены в стороны, как можно выше поднимаем туловище вверх

 

Руки должны быть прямыми

 

 

 

 

Руки должны быть

прямыми, спина прямая, пятки на полу.

 

 

 

Выполняют упражнения

под счет и показ учителя.

 

 

ж) из полного приседа встать, с выбросом рук вверх (старт из воды).

2. На воде:

а) подплыть к бортику, встать в метре друг от друга, руки на бортике;

б) вдох, погрузиться с головой в воду на 1-2-3-выдох в воду; в) лечь на воду, руки прямые, ноги работают в/с –

выполняем упражнение на дыхание;

г) то же самое, но ноги работают брассом.

10 раз

 

5 мин.

 

 

 

6-8 раз

6-8 раз

 

 

 

6-8 раз

Выполнить прыжок как можно выше

 

 

 

 

Голова, туловище, ноги расположены на одном уровне

3

Основная часть:

а) плавание кролем на груди ногами с доской в прямых руках;

б) плавание кролем на груди ногами и правой рукой, левая рука лежит на доске;

 

в) плавание кролем на груди ногами и левой рукой, правая рука прижата;

г) плавание на груди в полной координации;

д) повторение старта с тумбочки – стоя спиной к бортику – руки подняты вверх, ноги поставить на

стенку, оттолкнутся ногами, выбросив руки вперед, и скольжение на груди без работы ног и с работой ног; е) на глубокой части – старт с тумбочки, ноги на кромке тумбочки, выполнить

стартовые команды («на старт», «марш») и скольжение с работой ног до середины

бассейна, руки сцеплены в замок;

20 мин. 2х25 м.

 

2х25 м.

 

 

 

 

2х25 м.

 

2х25 м. 3 раза

 

 

 

 

 

 

3 раза

Плавать на прямых.

 

 

Вдох в сторону прижатой руки, разворачивая кисть руки вперед-наружу.

Таз во время отталкивания поднимать.

Движения стопами ног, мелкие и частые.

Движения стопами ног, мелкие и частые.

Движения стопами ног, мелкие и частые.

 

 

 

 

 

Носки ног во время постановки на тумбочку смотрят вниз.

 

 

ж) старт с тумбочки, все команды, но после

заныривания выход на

поверхность и работа руками и ногами до середины.

3 раза

Гребок сильной ноги сгибается в тазобедренном суставе.

4

Заключительная часть: Игра «Слабое звено».

Цель:

Развивать чувство ловкости и ориентировки в воде посредством игры.

Задача:

Развитие внимания;

воспитание воли к победе: а) прыжок с бортика лицом вперед, достать шайбу с 1 дорожки -

(шайб меньше на одну(2-3), чем играющих);

б) прыжок с бортика достать шайбу со 2 дорожки;

в) прыжок с бортика достать шайбу с 3 дорожки;

г) прыжок с бортика достать шайбу с 4 дорожки;

д) достать шайбу с 5 дорожки. Итог игры – из трех оставшихся игроков один победитель, тот кому,

достанется одна шайба; е) эстафета с мячами. а) рефлексия урока;

б) организованный выход из воды, построение, подведение итогов занятия, уход детей в душевые.

13 мин.

«Слабое звено» выходит из воды и садится на скамейку. «Сильное звено» продолжает игру.

Объявлять победителей, определять «сильное звено» и «слабое звено» среди участников.

Похвалить тех, у кого получилось лучше всех. Домашнее задание: выполнять кувырки.

 

Литература:

  1. Т.И.Осокина, Е.А.Тимофеева, Т.Д. Богина. Обучение плаванию в детском саду: Книга для воспитателей детского сада и родителей - М.: Просвещение, 1991 г. - 159 с.
  2. Л.Ф.Еремеева. Научите ребенка плавать. Программа обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста. Методическое пособие. - СПб.: Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005.
  3. Урвачева Л.Н. Учимся плавать играя / Инструктор по физкультуре дошкольного образовательного учреждения № 1 / 2008, с.61.
  4. Хрущева О.С. Спортивное развлечение в бассейне. / Инструктор по физкультуре дошкольного образовательного учреждения № 2 / 2008, с.54.
  5. Муратова Г.Б. Творческий подход в обучении плаванию детей разных возрастных групп. / Инструктор по физкультуре дошкольного образовательного учреждения №3/2010, с.51.
  6. Е.К.Воронова. Программа обучения плаванию в детском саду. - СПб.:«ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2003 -80 с.
  7. Пищикова Н.Г. Обучение плаванию детей дошкольного возраста. Занятия, игры, праздники. - М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2008 - 88 с.
  8. Л.Ф. Еремеева. Обучение плаванию в детском саду. / Дошкольная педагогика. Петербургский научно - практический журнал № 5 (26) /сентябрь, октябрь /2005 г., с.30.
  9. Н. Петрова. Плавание. Техника обучения детей с раннего возраста.
  10. И.М.Боброва. Обучение детей плаванию в условиях детского сада. / Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения № 9 сентябрь / 2009 г, с 51.

Интернет – ресурсы:

  1. http://muchkapdussh.ucoz.ru/news/maj_sport_trud_tvoj_i_moj_dlja_strany_rod noj/2014-05-04-209
  2. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/fizkultura/
  3. forum.in-ku.com
  4. festival.1september.ru
  5. deti-club.ru
  6. fcior.edu.ru›card/14152/uslovie-plavaniya-tel.html
  7. school-collection.edu.ru
  8. http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,151509/ Itemid,118/
Опубликовано: 30.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера