В гостях у сказки
Автор: Илык Юлия Александровна
Организация: ГБОУ № 678 Красносельского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: развивать речевую деятельность старших дошкольников через взаимодействие с художественной литературой.
Задачи:
Образовательные:
• Продолжать обучать детей определению типа и вида сказки.
• Уточнять и обогащать знания детей о русских народных сказках.
• Учить детей передавать структуру сказки с помощью моделирования.
• Развивать умение отвечать на вопросы как в краткой, так и в развернутой форме, акцентируя внимание на точности и уместности употребления слов.
• Обучать детей подбирать антонимы, характеризующие героев сказок.
• Продолжать развивать диалогическую речь и обучать формам монологической речи.
• Содействовать улучшению речевых коммуникаций между детьми и взрослыми, а также между сверстниками.
Развивающие задачи:
• Укреплять дикцию и фонематическое восприятие.
• Содействовать развитию артикуляционного аппарата, диалогической речи, памяти, мышления и внимания.
• Способствовать формированию пространственно-временной ориентации и координации движений.
• Развивать интерес к аппликации и умение передавать характерные особенности объектов.
Воспитательные задачи:
• Формировать самостоятельность, терпение и выдержку у детей.
• Воспитывать бережное отношение к животным и умение взаимодействовать друг с другом во время игры.
Тип занятия: Занятие по повторению изученного материала.
Форма занятия: Интегрированное занятие.
Продолжительность: 30 минут.
Участники: Старшая группа
Возраст обучающихся: 6-7 лет
Оборудование и материалы:
1. Презентация "Мир сказок"
2. Картинки с эпизодами из сказок: «Каша из топора», «Петушок и бобовое зернышко», «Царевна-лягушка», «Вершки и корешки», мнемотаблица.
3. Музыкальное сопровождение.
Предварительная подготовка:
Чтение сказок о животных, волшебных и социально-бытовых темах, рассматривание иллюстраций, беседы по прочитанным сказкам, работа с мнемотаблицами, чтение пословиц и игры-драматизации по мотивам сказок.
Методы и приёмы работы с детьми:
Информационно-рецептивный, игровой, словесный, мотивационный.
Структура занятия:
1. Разминка
2. Беседа с детьми: обсуждение типов групп, на которые делятся сказки.
3. Дидактическая игра "Отгадай и назови" (5 минут).
Основная часть:
1. Просмотр презентации "Мир сказок".
2. Просмотр картинок с эпизодами из сказок.
3. Физкультминутка "Колобок".
4. Игра "Составьте из пазлов сказку".
5. Гимнастика для глаз "Теремок".
6. Решение проблемных ситуаций (20 минут).
▎Заключительная часть
Подведение итогов (5 минут)
Воспитатель: Ребята, наше путешествие в мир сказок подошло к концу. Давайте вспомним, что мы сегодня узнали и чему научились. Какие виды сказок мы рассмотрели?
Дети: Мы говорили о волшебных, бытовых и детских сказках о животных!
Воспитатель: верно! А какие сказочные герои вам запомнились больше всего?
Дети: (Ответы детей о любимых героях)
Воспитатель: отлично! Сказки учат нас добру, дружбе и справедливости. Надеюсь, вы будете чаще читать сказки и делиться ими с друзьями.
Теперь давайте поблагодарим наших гостей за то, что они пришли к нам на занятие.
(Дети аплодируют)
Ход занятия
Вводная часть
(Под веселую музыку дети входят в зал, встают в полукруг, взявшись за руки.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей! Они пришли посмотреть, как мы занимаемся. Давайте поприветствуем их!
(Дети приветствуют гостей)
Воспитатель: «Сказка к нам стучится, давайте ей скажем: "Заходи!" Это всего лишь присказка, а основная сказка впереди!»
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг — здесь много сказочных героев! Сегодня мы с вами отправимся в удивительный мир Сказок! Вы любите сказки? Как вы думаете, что такое сказка?
Дети: это необыкновенная история, где с героями происходят удивительные события, и происходит волшебство. Звери и птицы могут говорить!
Воспитатель: правильно! А на какие группы делятся сказки?
Дети: на народные и авторские!
Воспитатель: верно! А что вы можете рассказать об авторских сказках?
Дети: это те сказки, которые написаны конкретным автором.
Воспитатель: А что такое народные сказки?
Дети: это истории, которые сочиняли люди и передавали друг другу, а потом их собирали и записывали.
Воспитатель: да, эти сказочные истории дошли до нас. Они могут быть веселыми и грустными, страшными и смешными. Сегодня на занятии мы познакомимся с разными видами русских народных сказок: волшебными, бытовыми и детскими сказками о животных.
Основная часть. Презентация «Мир сказок»
Воспитатель: Первый вид, который мы с вами рассмотрим — это сказки о животных, они вам самые известные и знакомые по содержанию. Я загадаю вам загадки, а вы отгадывайте, а на слайде будет правильный ответ. Ну что начнем?
Дидактическая игра: «Отгадай и назови»
Жили-были семь ребят
Белых маленьких козлят.
Проник обманом серый, в дом.
Коза потом его нашла,
Перехитрить его смогла.
И всех детей своих спасла.
( «Волк и семеро козлят»)
Что за гостья в дом пришла,
К трём лесным медведям?
Там поела, попила,
В трёх кроватях поспала,
А хозяева вернулись –
Еле ноги унесла!
(«Три медведя»)
Эта рыжая плутовка
Обманула меня ловко.Хвать – и кинула в мешок.
Хорошо, что спас дружок.
(«Кот, лиса и петух»)
Что за домик на опушке
Дал приют Ежу, Лягушке,
Мышке, Зайцу, Петуху?
Дом с трубою наверху,
Из трубы идёт дымок
Этот домик —
...
(«Теремок»)
Хитрая плутовка отправила его ловить рыбу хвостом.
Хвост примерз, и в результате он остался без хвоста.
(«Лисичка-сестричка и серый волк»)
На болоте оба жили,
Друг к другу свататься ходили,
Но не смогли договориться,
Упрямство свойственно и птицам.
(«Журавль и цапля»)
Воспитатель: Кто герои этих сказок?
Дети: Животные и птицы.
Воспитатель: Сказки, где главными героями выступают волк, лиса, заяц, медведь, кот, птицы, рыбы называются сказками о животных. Звери в сказках умеют говорить, ведут себя как люди, от других животных отличаются хитростью, сообразительностью.
Какие вы еще знаете сказки?
Дети: «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Теремок», «Кот петух лиса», «Лиса и волк», «Бобовое зернышко».
Хотите пройти по следам колобка?
Физкультминутка «Колобок»
Кто там катится в дали, без тропинок, без дорог? (руки козырьком к глазам, повороты туловища влево - вправо.)
Ты зачем на край земли разбежался, Колобок? (Наклоны вперёд, руки на поясе.)
Колобок, Колобок, ну, куда же ты, дружок?
Ну, какой тебе прок убегать за порог? (Хлопки в ладоши.)
- Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл,
Не попался на зубок, вот какой я Колобок! (Приседания.)
На пригорок, на горбок, через поле и лесок
Полечу я Колобок жаль, что я не голубок! (Прыжки на месте.)
Снова мчался Колобок, улыбался Колобок.
С кем встречался Колобок, похвалялся Колобок. (Бег на месте.)
Он и волку, и лисе всё хвалился и хвалился… (Присели.)
Ну, а дальше знают все до чего он докатился! (Резко встали, руки вверх.)
Воспитатель: Ребята, а в сказках лиса какая? а волк? медведь? заяц? Дети: Лиса - хитрая плутовка. Она рисуется как лживая, хитрая обманщица. Волк глупый и жадный. Медведь олицетворяет грубую силу, обладает властью над другими животными. Заяц, лягушка, мышь, дрозд выступают в сказках в роли слабых. Только кот и петух выступают в роли положительных героев.
Воспитатель: А ещё есть бытовые сказки. Они похожи на сказки о животных.
Бытовые народные сказки содержат в себе много юмора и захватывающих приключений. Герой бытовой сказки — это не богатырь, а обычный человек, например, солдат, крестьянин или кузнец.
Бедных людей часто обижают богатые и злые, и чтобы добиться справедливости, главному герою приходиться проявить ум, смекалку, хитрость. В этих сказках злобу, жадность и глупость побеждают не волшебство, а доброта, смелость, находчивость и чувство юмора.
Героями бытовых сказок могут быть люди и животные.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам посоревноваться. Это буде игра на время. Вам надо разделиться на 2 команды, у каждой из команд на столах лежат пазлы, необходимо собрать эпизод сказки. Кто быстрее справится, тот сможет угадать свою сказку, та команда и победит.
Раз, два, три - игру начни!!!
Дети собирают пазл- сказку.
Воспитатель Молодцы ребята! Правильно выполнили задание.
Воспитатель: о каких сказках мы ещё не говорили?
Дети: о волшебных сказках
Воспитатель: Правильно. А кто знает, почему волшебные?
Дети: В этих сказках волшебство
Воспитатель: так давайте проверим волшебство на сказке «По щучьему велению»
Воспитатель: вспомним эту сказку, и нам в этом поможет картинка -подсказка.
(По желанию дети подходят и рассказывают по иллюстрациям.)
Воспитатель: Правильно. Самые древние сказки – это волшебные сказки. Они начинаются словами: «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили-были…». В волшебных сказках происходит превращение, чудеса, волшебство, чародейство.
Наши глаза устали, хотят отдохнуть
Гимнастика для глаз: «Теремок»
Терем-терем-теремок (движение глазами вправо-влево)
Он не низок, не высок (движение глазами вверх-вниз)
На верху петух сидит. Кукареку он кричит. (моргают глазами)
Ну что ребята, продолжаем путешествие по волшебным сказкам
В волшебных сказках в ход событий вмешиваются сверхъестественные силы природы или персонажи наделенные магическими, сверхъестественными способностями, способный творить волшебство, чародейство.
Воспитатель: С какими нечистыми силами там сражается герой?
Дети: Кощеем Бессмертным, Бабой- Ягой и Змеем Горынычем.
Воспитатель: Ребята, чему сказки учат? Правильно, доброте, смелости, как правильно себя вести. Из сказок мы узнаем, что с человеком может случиться беда, если он совершает плохие поступки. Помните, ребята, недавно мы с вами читали сказки «Царевна-лягушка»,
«Терёшечка», а теперь давайте представим, что было, если бы главные герои этих сказок повели себя по-другому.
Проблемная ситуация.
«А если бы Терёшечка не был таким находчивым, то…».
«А если бы Иван-Царевич из сказки «Царевна-лягушка» не был бы таким нетерпеливым, и не сжег лягушечью шкуру то…».
Заключительная часть.
Вот мы и побывали с вами в стране сказок.
Рефлексия:
-Ребята, с какими видами сказок мы сегодня познакомились?
-Чему учат сказки?
-На каких героев сказок вы хотели бы быть похожими?
-Интересно вам было путешествовать по сказкам?
-А что было самое интересное?
-А в чем-то вы испытывали затруднения?
Воспитатель:
Я хочу пожелать всем вам, дети, чтобы вы выросли такими же
-удачливыми и счастливыми, как Иван-царевич,
- добрыми, как Емеля
- обаятельными, как Чебурашка,
- хозяйственными, как Матроскин,
- трудолюбивыми, как Золушка,
- находчивыми, как Кот в сапогах
Литература
1. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, (средняя, старшая, подготовительная группы). -М.: ВАКО,2005.-176с.
2. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду: Старшая группа- М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ,2016. -144с.
3. Интернет-ресурсы:
https://yandex.ru/images/
4.Нартова- Бачавер С. К. Народная сказка как средство стихийной психотерапии. - М., 1996. -С. 3-14
5. О. С. Ушакова Развитие речи детей 5-7 лет. М, Т.Ц. «Сфера»,
6. Попов Л.К., Попов Д.К., Кавелин Дж. Путешествие в страну добродетелей. Пособие для родителей по воспитанию. / Л.К. Попов, Д. К. Попов, Дж. Кавелин - С.-П.: Нева, 1997 – 108с.


