Конспект квеста по физической культуре для воспитанников подготовительной группы: «Путешествие по космосу»
Автор: Тихонова Екатерина Михайловна
Организация: МБДОУ Детский сад № 318
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Нижний Новгород
Описание. Квест-игра разработана для детей 6-7 лет. Идея игры: два экипажа отправляются в космос на помощь космонавту, у которого сломался корабль. Данный конспект в своей работе могут использовать воспитатели подготовительных групп, инструктор по физической культуре. Эта квест-игра рассчитана на закрепление знаний о планетах солнечной системы; на увеличение двигательной активности старших дошкольников; на закрепление и совершенствовании физических качеств, двигательных навыков и умений.
Цель: закрепление в игровой форме знаний о космосе, создание условий для развития двигательной и умственной активности.
Задачи:
Обучающие:
- Совершенствовать двигательные навыки и умения;
- Закреплять знания о солнечной системе, о космосе.
Развивающие:
- Развивать у детей физические качества, чувство равновесия, ориентировку в пространстве;
- Развивать мышление, внимание и сообразительность;
- Развивать чувство ритма и умения согласовывать свои движения с музыкой.
Воспитательные:
- Развивать самостоятельность, доброжелательное отношение к сверстникам, умение договариваться и взаимодействовать;
- Воспитывать интерес к занятиям физкультурой и спортом, к активному образу жизни.
Предварительная работа: Беседы с просмотром иллюстраций о космосе, космических явлениях и объектах, об освоении космоса человечеством. Изучение базовых шагов степ-аэробики. Практические занятия «Как разгадать ребус».
Оборудование: звездочка-письмо, эмблемы, детские столики, пазлы с изображением ракеты, схемы солнечной системы, разноцветные мячики, обручи, кроссворд с картинками, два конверта с ребусами, степ-платформы по количеству детей, кольца, барьеры для прыжков, канаты, детали корабля, две корзинки, медали, проектор, экран, ноутбук, колонки, музыкальное сопровождение.
Ход игры.
Дети под космическую музыку заходят в музыкальный зал и присаживаются на стульчики.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! А вы знаете, какой сегодня день? (Ответы детей)
Ведущий: Правильно! Сегодня 12 апреля – День Космонавтики! В этот день впервые в 1961 году в космос полетел человек. А кто был первым космонавтом? (ответы детей) Правильно, это был Юрий Алексеевич Гагарин.
Звучит космическая музыка, с потолка спускается звездочка-письмо.
Ведущий: Ребята, на звездочке какое-то послание. Я сейчас вам его прочитаю, слушайте внимательно. «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам космонавт. Я отправился в путешествие по космосу, но мой космический корабль сломался, а приборы не работают. И теперь, я даже не знаю, на какой планете я нахожусь. Прошу вашей помощи».
Ведущий: Ребята, поможем космонавту и отыщем его в бескрайнем космосе? (ответы детей) Отлично! Прежде чем отправиться в космос, нам необходимо разделиться на два экипажа и придумать название. Проводится посвящение в космонавты, детям на футболки прикрепляются эмблемы с космической тематикой (два вида изображения для двух команд). А сейчас вам необходимо собрать ракеты, на которых мы полетим.
Задание «Ракета». Каждая команда подходит к своему столу, на котором лежат части пазла, на экране подсказка – целое изображение ракеты. Задача участников собрать из частей пазла ракету.
Пазл «Ракета»
Ведущий: Итак, ракеты готовы, а вы готовы к взлету? (ответы детей) Тогда начинаем обратный отсчет (считают все вместе): «Пять, четыре, три, два, один. Пуск!» Дети «летят-танцуют» под припев песни «Снаряжаем мы ракету».
Ведущий: Ребята, мы прилетели с вами на первую планету от солнца. Кто помнит ее название? (ответы детей) Правильно, это Меркурий.
Появляется Звездочка.
Звездочка: Здравствуйте, ребята! Зачем пожаловали на планету Меркурий? (дети рассказывают причину своего прилета)
Звездочка: Да, был тут недавно один космонавт, но он уже улетел, так что вы опоздали.
Ведущий: Что же нам теперь делать? Как его найти?
Звездочка: Я знаю, куда он полетел! Но расскажу я вам только после того, как вы назовете мне все планеты Солнечной системы и сыграете со мной в игру!
Дети перечисляют все планеты по порядку.
Звездочка: Какие ребята, вы молодцы! А сейчас поиграем!
Игра-эстафета «Разноцветные планеты». Дети строятся в три колонны. Около каждой команды стоят корзинки с мячиками. На финише находится солнечная система: солнце и 8 колец вокруг него. Задача каждого экипажа пробежать «змейкой», разместить «планеты» (разноцветные мячики) на орбите (положить мячик в любое свободное кольцо) и бегом вернуться к своей команде, передав эстафету следующему участнику.
Звездочка: Справились с заданием на «отлично»! Так и быть, ваш космонавт полетел на планету Венера. В добрый путь! Звездочка убегает.
Ведущий: Полетели на планету Венеру. Дети «летят-танцуют» под припев песни «Снаряжаем мы ракету».
Ведущий: На планету упало много метеоритов! Нужно их собрать.
Игра «Метеоритный дождь». По залу разбросаны мячики двух цветов (желтые, синие), около каждого экипажа лежит обруч (желтый, синий). Задача участников собрать все «метеориты» одного цвета в свой обруч. За один забег можно брать в руки только один мячик.
Ведущий: Вы все отлично справились с заданием! Но экипаж «……..» оказался чуть быстрее! Смотрите, ребята, на экране появилась подсказка, куда отправился дальше наш космонавт! Это планета Марс. Загорается экран, на нем появляется название следующей планеты. Экипажи, по местам! Дети «летят-танцуют» под припев песни «Снаряжаем мы ракету».
Ведущий: Ребята, чтобы узнать, куда отправился космонавт, нам необходимо разгадать кроссворд. Дети собираются около стола, и все вместе отгадывают кроссворд по картинкам.
Кроссворд
|
О |
Б |
Р |
У |
Ч |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Р |
А |
К |
Е |
Т |
К |
А |
|
|
|
К |
А |
Н |
А |
Т |
|
|
|
|
|
Г |
А |
Н |
Т |
Е |
Л |
И |
|
|
Ведущий: Молодцы! Отправляемся на Уран! Дети «летят-танцуют» под припев песни «Снаряжаем мы ракету».
Выбегает инопланетянин.
Инопланетянин: Кто здесь? Кто такие? Зачем пожаловали?
Ведущий: Здравствуйте! Мы с ребятами прилетели с планеты Земля и ищем космонавта. Может быть, вы его видели?
Инопланетянин: Видел, видел. Но не скажу!
Ведущий: Ну как же так? Он попал в беду и ему нужна наша помощь! Скажите, пожалуйста, куда он отправился дальше.
Инопланетянин: Хорошо, я дам вам подсказку. Но чтобы ее получить, станцуйте вместе со мной. Готовы? Ответы детей. Отлично, тогда следуйте за мной! Дети вместе с педагогами идут за инопланетянином в спортивный зал, где расставлены степ-платформы.
Флешмоб по степ-аэробике «Космические танцы» под песню «Космонавты» (муз. Ю. Кудинов; сл. Е. Щепотьева, Ю. Кудинов), проводит инопланетянин.
Инопланетянин: Вот обещанная подсказка, удачи! Отдает конверты ведущему и уходит. Ведущий из конвертов достает два листочка с ребусом.
Ведущий: Ребята, нужно разгадать ребусы, чтобы узнать куда дальше полетел космонавт. Ребусы по одному кладем на столы для каждого экипажа. Дети разгадывают их.
Ребус
Ведущий: Молодцы! Отправляемся на Сатурн! Дети «летят-танцуют» под припев песни «Снаряжаем мы ракету».
Выбегает космонавт.
Космонавт: Здравствуйте, дорогие ребята! Вы нашли меня! Ура! Как я рад! Я никак не могу вернуться на Землю, потому что не хватает деталей для починки корабля! Впереди полоса препятствий, в конце которой можно отыскать нужные детали. Но один я не справлюсь, вы поможете мне? Ответы детей.
Испытание «Космическая полоса препятствий». Ребятам необходимо парами, взявшись за кольцо, перепрыгнуть через барьеры, пройти по канату боком приставным шагом, из корзинки взять деталь для космического корабля, оббежать конус и бегом вернуться к своей команде, передав кольцо следующей паре. Собранные детали сложить в корзину и отдать космонавту.
Космонавт: Какие вы молодцы! Спасибо вам огромное! Я побежал чинить свой космический корабль, а вы возвращайтесь к своим ракетам! Встречаемся на Земле! Космонавт убегает. Дети возвращаются в музыкальный зал.
Ведущий: Ну что, ребята? Летим домой? Ответы детей. Дети «летят-танцуют» под припев песни «Снаряжаем мы ракету».
Выбегает космонавт, в руках у него две корзинки.
Космонавт: Ребята, во время путешествия вы показали, какие вы сильные, смелые, ловкие. Проявили смекалку. За свои достижения вы награждаетесь медалями «Самые отважные» и сладким подарком. Педагоги вместе с космонавтом вешают детям медали и раздают шоколадные монеты.
Космонавт: Огромное вам спасибо за мое спасение! До новых встреч! Уходит.
Ведущий: Вот и закончилось наше космическое путешествие! Вам понравилось? Ответы детей. Отлично! А сейчас нам пора возвращаться в группу. Дети уходят из зала под музыку «Трава у дома» – Земляне.


