Конспект занятия «Экология вокруг нас» для детей 6-7 лет
Автор: Игумнова Анастасия Сергеевна
Организация: МАДОУ Детский сад «Маленькая страна»
Населенный пункт: Тамбовская область, Тамбовский муниципальный округ, д. Красненькая
Цель: формирование у детей ответственного отношения к природе, повышение экологической культуры.
Оборудование: презентация, видео, карточки с заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент
- Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар (Появляется фотография Земли (Слайд 1)). Что это? (Это наша планета Земля). Жизнь начинается… Мир ослепительно прекрасен… И очень важно, чтобы это продолжалось вечно.
2. Создание учебной мотивации
- Наша планета восхитительна и богата. Чего только нет на земле – горы, реки, луга, поля, озера, моря, леса и океаны.
Посмотрите! Нам есть, чем гордиться!
(Показ слайдов 2-5 с комментарием)
Озера – крупнейшие сокровищницы пресной воды.
Горы – кладовые чистого воздуха, который обладает настоящими целебными свойствами.
Леса – легкие нашей планеты и дом многих зверей и птиц.
Поля – кормилицы всего человечества.
- Но последнее время мы всё чаще говорим и замечаем, что наша планета серьёзно заболела, и случилось это по вине людей. И теперь болезнь природы угрожает жизни самого человека. И сегодня мы с вами выясним, какая наука занимается охраной природы, выясним, как человек должен вести себя в природе и, как помочь нашей планете стать прекрасной.
- Чтобы определить тему урока, отгадайте ребус. (Экология)
- Тема нашего урока «Экология вокруг нас».
- Что такое экология?
- Экология в переводе с греческого языка означает наука о доме, то есть наука о природном доме. Экология – сложная наука, которая использует знания из многих других наук: географии, биологии, климатологии. Экология – это наука о том, как сохранить нашу планету.
- Эпиграфом сегодняшнего урока я предлагаю строчку из стихотворения Роберта Рождественского: «Сохранить природу – сохранить жизнь». (Слайд 6)
3. Формирование сведений об экологической катастрофе
- На экране изображены картинки, распределите их на 2 группы.
- На какие 2 группы вы раздели картинки. Почему? (На одних картинках изображена красивая природа, на других – природе нанесен ущерб). Проверка. (Слайд 7)
- Как вы думаете, какие экологические проблемы существуют?
(Учитель демонстрирует слайды, а учащиеся предлагают варианты ответа на вопрос «Что произошло с природой и, кто в этом виноват?» Затем учитель и учащиеся делают вывод)
1) Загрязнение природы отходами (Слайд 8)
- Проблема отходов признаётся учёными одной из самой главных и трудных. Горы отходов изуродовали леса, луга и реки.
- Ребята, а кто из вас знает причины возникновения мусора?
Учёные считают, что человек обязан не вываливать груды разовой посуды и упаковочных материалов, и работают над изготовлением этих предметов на бумажной основе, которые не так вредны в природе.
- Весь этот мусор представляет угрозу для окружающей среды, многие из них опасны для здоровья человека, так как содержат красители, растворители, моющие средства, лекарства и другое.
Для того, чтобы в природной среде разложилась апельсиновая и банановая кожура требуется от 2 до 5 недель, бумага от 2 до 10 лет, изделия из ткани – 2-3 года, резиновые кеды – 50-80 лет, консервная банка -90-100 лет, пластмасса – 500 лет, стекло – 1000 лет, полиэтиленовый пакет – более 200 лет.
Работа по карточкам.
бумажная салфетка книга
пакет от молока газета
обертка от жвачки пластиковая бутылка
ручка, карандаш стакан
стеклянная бутылка консервная банка
сломанная игрушка рваный носок
журнал обертка от конфеты
бумажные обрезки
- Прочитать перечень предметов.
- Что из перечисленного может стать мусором?
- Поставьте галочку возле того предмета, который вы выбросили вчера.
- Сколько получилось галочек?
- Ежедневно каждый человек выбрасывает до 1 кг мусора. А если это число умножить на количество жителей нашего города, то получается довольно приличный результат.
- Итак, в каждом городе огромное количество мусора выбрасывается ежегодно. Куда девается этот мусор после того, как мы отнесли мусорное ведро в мусоропровод?
2) Загрязнение воды (Слайд 9-11)
- Посмотрите на следующие кадры.
Проблема чистой воды в настоящее время приобрела мировое значение. Чистая питьевая вода стала дефицитом.
- А что же происходит в океане?
- В Тихом океане даже образовался мусорный остров.
Просмотр видео «Мусорный остров в Тихом океане».
- Что же делать? Как защитить нашу экологию? (Предположения детей)
- А знаете ли вы, как справляются с мусором в других странах?
Просмотр видео «Куда девают мусор в разных странах».
-Что нужно сделать, чтобы уменьшить свалки, загрязняющие нашу Землю? (Раздельный сбор отходов).
- Зачем собирать мусор раздельно? (для вторичной переработки отходов).
- Что можно переработать вторично? (макулатуру, стекло, пластмассы, металлолом).
60 кг макулатуры сохраняют одно дерево. Стеклянные бутылки и банки сдаем для вторичного использования. Битое стекло переплавляется, и из него делают другие предметы. Металлолом идёт на переплавку.
3) Пожары (Слайд 12)
- Из-за чего погибаю многие леса?
Много лесов погибает из-за пожаров. Большая часть пожаров происходит по вине человека.
4) Вырубка лесов (Слайд 13)
- Из-за чего еще погибает лес? (Из-за вырубки)
Вырубленный лес не восстанавливается. На его месте появляется безжизненная пустыня. Жителям леса некуда деваться, и они многие погибают. Чтобы вырастить новый лес, нужно ждать 15 – 20 лет.
- Как защитить лес?
- Составьте памятку как вести себя в лесу.
1. В лес дети ходят только в сопровождении … .
2. Костёр разводят только … .
3. В лесу не ломать …., не рвать …, …,
4. Не разорять … гнёзд, не брать из гнезда …,
5. Убирать после себя … .
6. … заливать водой или засыпать песком .
7. Храни … нашего леса!
5) Высыхание водоёмов (Слайд 14)
- А что может произойти с водоёмами помимо загрязнения?
- Почему водоёмы высыхают?
Из-за неправильного хозяйствования многие реки и озера стали меньше.
- Что происходит с животными, обитателями водоемов? (Многие животные, населяющие водоёмы, из-за недостатка воды умирают)
6) Истребление цветов (Слайд 15)
- Почему на экране появились цветы? Как вы думаете?
Когда человек собирает букет, то выбирает самые лучшие, красивые и крупные, а семена остаются худшие. Происходит вырождение цветов. Сорванные цветы быстро вянут. Если цветы исчезнут, то природа обеднеет.
7) Загрязнение воздуха дымом и выхлопными газами (Слайд 16-17)
Просмотр мультфильма «Дымка»
- Ребята, мы посмотрели мультфильм. О чём он был? (В мультфильме показано как здание, где что-то производят, отравляет дымом окружающую среду.)
- Что происходит с людьми, животными? (Из-за того, что фабрики загрязняют чистый воздух, люди заболевают, животные, рыбы и растения гибнут.)
На сегодняшний день чистый воздух - это огромный дефицит, это проблема больших и малых городов, проблема помещений, в которых мы живём.
- Но только ли фабрики и заводы загрязняют воздух? (Из-за лесных пожаров загрязняется атмосфера. Главным загрязнителем воздуха является транспорт.)
- А что мы можем сделать, чтобы воздух стал чище? (В классе и дома можно посадить цветы, а на улице деревья, так как они являются лёгкими нашей планеты и очищают воздух, поглощая углекислый газ и вредные вещества. Затем растение преобразует их в питательные вещества для себя, и выделяет кислород.)
- Какие выводы можем сделать?
Вывод: Мы на основе фактов из нашей жизни выявили проблемы экологии. Экологические проблемы – важнейшие проблемы на Земле. Чтобы сохранить планету чистой, мы должны разумно хозяйствовать на Земле, потому что каждому из нас приятно видеть красивое дерево, купаться в прозрачной воде, дышать свежим воздухом. Чистота начинается с нас самих.
4. Физкультминутка. Игра «Правила поведения в природе».
- Ребята, а чтобы проверить, как же вы знаете правила поведения в природе, я придумала для вас игру
-Вы в игру сыграть готовы?
- Я буду задавать вопросы. Если вы согласны со мной, хлопните 3 раза в ладоши, а если не согласны – топните 3 раза ногами.
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (Плохо)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (Плохо)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (Хорошо)
Если ветку подвяжу
Колышек поставлю? (Хорошо)
Если сильно насорю
И убрать забуду? (Плохо)
Если мусор уберу. (Хорошо)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю!
- Молодцы, ребята! Посмотрите, как улыбается наша планета. (Слайд 18)
5. Продолжение работы по теме урока
Составление схемы «Цепь загрязнения».
- Ребята, что является источником загрязнения окружающей среды и как загрязнённые вещества поступают в наш организм? Наша планета Земля просит нас составить наглядное письмо.
- У вас на партах лежат конверты. Возьмите их в руки. Откройте. Достаньте то, что в них лежит.
Цепь загрязнения
Растения Животные Люди
Окружающая среда
Воздух Вода Почва
Фабрики Транспорт Дома
- Возьмите домик. Положите перед собой. Разложите карточки со словами. Будьте внимательны, аккуратны и не торопитесь.
- Я буду задавать вам вопросы, а вы должны найти карточку с ответом, показать, потом приклеить на домик.
- Что является источником загрязнения окружающей среды? (фабрики, транспорт, дома).
- Приклейте, пожалуйста, карточки со словами на нижний ряд.
- Куда попадают вредные вещества? (Вредные вещества попадают в воздух, воду, почву).
- Что образуют воздух, вода и почва вместе? (Всё это окружающая среда).
- Приклейте, пожалуйста, карточки со словами на средний ряд.
- Куда попадают вредные вещества из окружающей среды? (Из воздуха, воды, почвы загрязнённые вещества попадают в организм растений и животных, а затем оказываются в продуктах питания, которые употребляет человек).
- Приклейте, пожалуйста, карточки со словами на верхний ряд.
- Проверим. (Слайд 19)
- Ребята, обратите внимание, загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её называют «Цепь загрязнения».
- Как вы видите, самое страшное, что человек сам загрязняет окружающую среду и к человеку же эти загрязняющие вещества и возвращаются. Надеюсь, что эти письма помогут задуматься вам о бережном отношении к природе.
6. Подведение итогов урока
- Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она ранима и нуждается в нашей помощи. Изучив сегодняшний материал, я думаю, что вы задумаетесь о том, как легко разрушить всё прекрасное на планете и как трудно восстановить богатство Земли.
Пора бы человечеству понять,
Богатство у природы отбирая,
Что землю нужно тоже охранять
Она, как мы, такая же живая!