Методическая разработка открытого занятия: «Остров сокровищ» для детей ОВЗ
Автор: Бондарева Лилиана Александровна
Организация: ГБОУ Школа № 1159
Населенный пункт: г. Москва
Цель занятия:
- Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Закрепить у детей знания полученные ранее.
- Развивать навыки совместной деятельности
- Развивать групповую сплоченность; закреплять умение находить бесконфликтные способы разрешения спорных ситуаций;
- Развивать социально-коммуникативные умения в процессе взаимодействия со сверстниками и в процессе коллективного обсуждения проблемы, совместного установления простейших причинно-следственных связей;
- Развивать у детей сенсомоторную координацию за счет активизации разных видов восприятия (зрительного, пространственного, вестибулярного, тактильного);
- Закреплять умение наблюдать, классифицировать, сравнивать, анализировать предметы, обследовать, выделять их характерные особенности, группировать, делать обобщения и простые выводы, высказывать догадки и предложения;
- Развивать внимание, память, речь, логическое мышление.
Материалы и оборудование: карточки с цифрами, карточки для игры «Четвертый лишний», шоколадные монетки, сундучок.
Ход занятия:
Дефектолог: Ребята, вы любите приключения? Я вас приглашаю на поиски сокровищ. Наше путешествие будет опасным, но очень интересным. Не испугаетесь? (Дети –нет)
Потому что, мы с Вами (какие?) смелые, ловкие, быстрые…
Угадайте на чем мы отправимся на остров? (Показ картинок транспорта)
Мы отправимся на остров на поиски сокровищ на корабле.
Какой это вид транспорта? Почему мы его называем водным?
Молодцы!
Вход на корабль по билетам (на стульчиках для пассажиров лежат цифры, а у детей в руках билеты с определенным количеством точек.) Чтобы сесть на свое место, необходимо соотнести количество точек с цифрой.
Музыка. (шум моря) Дети изображают,что плывут.
А вот и остров. Смотрите кто нас встречает.
Пират: Я старый пират, бороздил волны всех океанов. И из своих путешествий привёз много сокровищ. Но на одно у меня не хватило времени …. на учебу. Помогите выполнить задания и найти клад (карточки с заданиями)
Задание 1 дефектолог
На острове, к которому мы приплыли, живут очень умные попугаи.
И они приготовили нам задания. А так как попугаи довольно болтливы, задания связаны с речью
- Нужно назвать первый и последний звук в слове.
Показ картинок
Задание2 дефектолог
На острове живут обезьянки, посмотрите, что они нарисовали. Все ли правильно? (картинки нелепицы)
Задание 3 дефектолог
Впереди пропасть нам нужно построить мост (по образцу)
(палки физкультурные)
Задание 4
Карточка с пальмой (предлоги). За пальмой спрятан сундук.
Итог занятия:
Молодцы, ребята с заданиями справились и нам пора в обратный путь!
Какие задания вам понравились больше всего?
Какие задания были трудными?
Литература
- По мотивам книги «Остров сокровищ» Роберта Стивенсона.
- Шум моря https://deti-online.com/pesni/zvuki-prirody/zvuki-rek-morey-okeanov-dlya-detey/