Конспект родительского собрания «Экспериментальная деятельность дошкольников»
Автор: Ишдавлетова Гульназ Салимовна
Организация: МАДОУ ДС № 12 «Буратино»
Населенный пункт: Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, г. Радужный
Цель: формирование активной педагогической позиции родителей; вооружение родителей знаниями и умениями по вопросу безопасности детей; вовлечение родителей в образовательную деятельность группы.
Форма проведения: мастер-класс.
Материал и оборудование: ноутбук, интерактивная доска, презентация, памятки, буклеты по безопасности. Для экспериментов: клеенки, вода, цветная бумага, ножницы, мандарины, виноград, ложки, соль, стаканы.
План проведения:
1. Консультация «Безопасность ребенка дошкольного возраста».
2. Мастер-класс «Экспериментальная деятельность дошкольников».
3. Разное.
Ход собрания.
Организационный момент.
Здравствуйте уважаемые родители! Мы рады видеть вас на нашем родительском собрании.
1. Консультация «Безопасность ребенка дошкольного возраста» с просмотром презентации.
Инструктаж «Обеспечение безопасности детей (на природе, дорогах, объектах транспортной инфраструктуры, быту, социуме, информационном и цифровом пространстве).
Воспитатель. А сейчас предлагаю Вам консультацию и просмотр презентации о безопасности наших детей. Всех нас объединяют наши дети, любовь к ним и желание сделать их счастливыми.
Семья - это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества. Задача нас, взрослых, - остерегать и защищать ребенка. Правильно подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.
Оставлять маленьких детей дома одних – большой риск со стороны родителей.
Правила дорожного движения – закон для улиц и дорог. Соблюдать правила должны и водители, и пешеходы.
Подводя итоги, можно сказать, что задача взрослых нас, педагогов, и вас, родителей состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.
Уважаемые родители, помните, что вы всегда являетесь примером для своего ребенка. И только от вас самих зависит, какому именно поведению он научится у вас! От вашей культуры поведения на улице, в быту, во дворе, от вашего уважения Правил дорожного движения и пожарной безопасности зависят жизнь и здоровье вашего малыша! Спасибо за внимание!
Распространение среди родителей памяток «Общение с незнакомцами», «Открытое окно – опасность для ребенка», «Пожарная безопасность», «Знай правила дорожного движения», «Безопасность на водных объектах», «Безопасность в информационном и цифровом пространстве».
2. Мастер-класс «Экспериментальная деятельность дошкольников».
Воспитатель. Уважаемые родители, я хочу предложить вам поучаствовать в совместном экспериментировании.
Минутка релаксации с воздушным шариком.
Прежде чем перейти от теории к практике, хочу предложить вам эмоционально настроиться. Ведь ни для кого не секрет, что общаясь с детьми, мы часто бываем раздражительными, вспыльчивыми и несдержанными. Сейчас я вам подскажу, как нужно контролировать свои эмоции. Для этого нам понадобятся воздушные шарики. Воспитатель надувает шар. Представьте, что шарик это мы, а воздух, который внутри шарика - это наши эмоции. Посмотрите, как вы выглядите в глазах ваших детей, когда не сдерживаете своих эмоции.
Воспитатель отпускает шар. А теперь вы возьмите свои шары, надуйте их и постарайтесь выпустить свои эмоции, не привлекая к себе внимания.
ОПЫТЫ
Опыт «Цветы лотоса»
Цель: выявить, что вода может пропитывать бумагу и делать её тяжелее.
Оборудование и материалы: Чаша с водой, бумажные цветы лотоса.
Описание опыта: Вырежьте из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутите цветки к центру. А теперь опустите разноцветные лотосы на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться.
Вывод: вода имеет свойство пропитывать бумагу и делать её тяжелее.
Опыт: «Тонет – не тонет»
Цель: Доказать, что соленая вода плотнее пресной и она выталкивает предметы, которые тонут в пресной воде.
Материалы и оборудование: ёмкость с чистой проточной водой, яйцо, ложка для размешивания соль, соль.
Описание опыта: Аккуратно опустим сырое яйцо в воду. Что с ним произошло? Оно утонуло. Теперь аккуратно достаньте яйцо. И добавьте в ёмкость 5 ложек соли. Опустим в получившуюся соленую воду второе сырое яйцо. Оно будет плавать.
Вывод: Соленая вода плотнее пресной, поэтому яйцо не утонуло, вода его выталкивает. Именно поэтому в соленой морской воде легче плавать, чем в пресной воде реки.
Опыт «Плавающий апельсин»
Цель: доказать, что в кожуре апельсина есть воздух.
Материалы и оборудование: 2 апельсина, большая емкость с водой.
Описание опыта: Один апельсин положим в ёмкость с водой. Он будет плавать. И даже если постараться, утопить его не удастся. Очисти второй апельсин и положим его в воду. Апельсин утонул!
Вывод: Апельсин не тонет в воде, потому что в его кожуре есть воздух и он удерживает его на поверхности воды. А апельсин без кожуры тонет, потому что тяжелее воды, которую вытесняет.
Вопрос для родителей: Что сделать взрослому, чтобы ребёнок экспериментировал?
Хотелось бы, чтобы родители следовали мудрому совету В. А. Сухомлинского: «Умейте открыть перед ребёнком в окружающем мире что - то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что - то недосказанное, чтобы ребёнку захотелось ещё и ещё раз возвратиться к тому, что он узнал».
Уважаемые родители!
Подводя итог, хочу сказать вам! Каждая минута общения с ребёнком обогащает его, формирует его личность. Стройте своё общение с ребёнком как с равным, признавая за ним право на собственную точку зрения, поддерживайте познавательный интерес детей, их стремление узнавать новое, самостоятельно выяснить непонятное, желание вникнуть в сущность предметов, явлений, действительности.
Распространение среди родителей памяток «Научные опыты на кухне».
5. Разное.
Заключительная часть
Воспитатель. В завершение родительского собрания, уважаемые родители, я прошу вас на большом кленовом листе написать пожелания. Возможно, вы хотели бы получить какую-то консультацию, у вас есть какие-то вопросы и предложения, что вас интересует и волнует.
А наше путешествие в страну Знаний продолжается. Желаем вам и вашим детям успехов и интересных открытий! До новых встреч!