Конспект занятия по лего-конструированию в старшей группе
Автор: Петрова Светлана Алексеевна
Организация: ГБОУ СОШ п. Просвет с/п Детский сад «Росинка »
Населенный пункт: Самарская область, п.г.т. Рощинский
Образовательная область: художественно-эстетическое
Направление: Конструктивная деятельность
Цель: Научить создавать игрушечную машинку из конструктора Lego по образцу.
Задачи:
- Познакомить с креплением колес в Lego-конструкторе.
- Закрепить знания детей о разных видах транспорта, о частях машины.
- Способствовать развитию конструктивных и творческих способностей ребенка.
- Обогатить словарный запас.
- Развивать логическое мышление.
- Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, самостоятельность.
Материалы: Образец легковой машины из конструктора Lego; коробочки с конструктором Lego; картинки с изображением автомобиля, самолёта, вертолёта, ракеты, машин разных видов; игровое поле «Парковка».
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением различных видов транспорта, наблюдение за транспортом.
Ход занятия;
- Организационный этап. (5 мин)
(Дети сидят на стульях полукругом.)
В: Здравствуйте, ребята. Сегодня я вам принесла картинки. И если вы отгадаете загадки, то они откроются.
Загадка 1.
Двери, окна, но не дом.
Есть сиденья даже в нём.
Фары светят, как глаза,
Есть четыре колеса.
Из-под них клубится пыль.
Это что? …
Д: Автомобиль, машина.
В: Правильно. А вот и картинка открылась.
Загадка 2.
Не птица, а летает,
Не грузовик, а с кабиной,
Не летучая мышь, а с крыльями. Что это?
Д: Самолёт.
В: Молодцы! И эта картинка открылась.
Загадка 3.
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляюсь я в полёт,
Что же это?
Д: Вертолёт.
В: Умнички! Ещё одна картинка открылась.
Загадка 4.
Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,
Только выпустит хвост — понесётся до звёзд.
Д: Ракета.
В: Конечно, это ракета. Открылась последняя картинка. Молодцы!
А как можно назвать все картинки одним словом?
Д: Транспорт.
В: Верно. Ребята, мне кажется, одна картина лишняя. А какая?
Д: Автомобиль.
В: А почему?
Д: Автомобиль — это наземный транспорт, а все остальные-воздушный.
(Дети убирают картинки с воздушным транспортом, остаётся автомобиль)
В: Молодцы. А как по-другому можно назвать автомобиль?
Д: Машинка, автотранспорт, легковушка…
В: А какие бывают автомобили?
Д: (Легковые, грузовые, специальные и т.д.)
(воспитатель выставляет картинки)
В: А что одинаково у всех этих машин?
Д: Колеса, кузов, двери, окна, руль и т.д.
В: Правильно.
- Основная часть (15 мин)
В: А у меня есть вот такая машинка. Посмотрите. (Показ образца) Она игрушечная. А из чего сделана?
Д: Из конструктора Lego
В: Всё верно. Я предлагаю сегодня построить вот такую легковую машину? Вы согласны? (Ответы детей) Они нам помогут при изучении ПДД. Давайте рассмотрим машинку, как она сделана?
(Воспитатель вместе с детьми рассматривает образец)
В: Что есть у этой машинки?
Д: 4 шины одинокого размера, 2 оси одинокого размера и одна длинная деталь для их соединения, корпус автомобиля, лобовое стекло.
В: С чего начинаем собирать? Кто знает? (Ответы детей)
Прикрепляем колеса к деталям оси(показ)
Далее собираем капот;
Прикрепляем детали лобового стекла к пластине за капотом;
Собираем боковины;
Соединяем колёса к днищу автомобиля.
В: Молодцы! А теперь поиграем.
Физкультминутка «Мы – шофёры» (2мин)
Едем – едем на машине,
Нажимаем на педаль
Газ включаем, выключаем
Смотрим пристально мы вдаль.
Дворики смывают капли вправо-влево – чистота!
Ветер волосы взъерошил.
Мы шофёры – хоть куда!
(Дети проходят за столы)
В: А теперь представим, что мы попали на автомобилестроительный завод. Но перед тем, как мы приступим к работе, давайте вспомним правила обращения с конструктором Lego. (воспоминают)
В: Умнички! Итак, перед вами лежат коробочки с конструктором. Будем собирать автомобиль по образцу. Приступаем к сборке.
(Самостоятельная работа детей. При необходимости воспитатель оказывает индивидуальную помощь.)
- Заключительный этап (3 мин)
В: У всех получились замечательные автомобили. Молодцы! Давайте поставим наши машины на парковку.
(Дети берут свои машинки и ставят на парковку.)
В: Ребята, вам понравилось собирать машинки? А что ещё понравилось на занятии? (Ответы детей)