Конспект занятия по народному творчеству «Приди Весна с радостью!»

Автор: Шикалова Наталья Леонидовна

Организация: ГБДОУ № 39 Красносельского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: обогащение родной речи детей посредством устного народного творчества.

Задачи:

  • расширять представления детей о традициях Весну звать;
  • развивать у детей речевую активность, интонационную выразительность речи, обогащать и активизировать словарный запас детей за счет слов из закличек, потешек, песенок, народных игр;
  • воспитывать у детей любовь к родному слову.

 

Ход занятия

 

Выхожу к детям, играя на свирели.

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Наталья – краса. В гости к вам сегодня я пришла.

 

Моя дудочка играет,

Моя дудочка поет,

Предлагает всем собраться

В большой дружный хоровод. (собираются в круг)

-Ребята, у вас очень красивый детский сад! Расскажете мне, чем вы любите заниматься в детском саду?

— Вот у меня платочек! Кому платочек перейдет, тот и скажет, какими интересными делами любит заниматься в детском саду.

Итак, с какой стороны передать мне платочек: слева от меня или справа? (дети ответят).

-Расскажите, пожалуйста, а где у вас в группе хранятся музыкальные инструменты? Какие инструменты там есть? (ответы).

-А у меня есть вот такая дудочка! Кто знает, как она называется? Может кто-то догадается? (ответы).

-Свирель! От слова «свистеть». Обычно ее делали из дерева или тростника, вот как у меня.

Снова исполняю мелодию.

— Это мелодия Весны и так она передает всем привет. Весну всегда с нетерпением ждут.

-Кто-нибудь из вас знает, что нужно делать, чтобы ускорить приход Весны? (ответы детей).

-Весна приходит с теплом и добром, когда ее все дружно зовут и ждут.

Очень давно на Руси так и было. Весну всегда представляли красивой молодой девушкой в зеленом сарафане с лентой в косе. Вот почти как у меня! Посмотрите. Как называется мой наряд? (сарафан, лента, коса)…

-Ребята, а вы хотите узнать, как Весну можно позвать?

 Но прежде, чем мы узнаем, как Весну можно звать, давайте вспомним ее приметы!!!

 

На столах заготовки для будущей картины Весны (солнышко, травка, ручейки). -Вам предстоит «создать» картину весны по ее приметам.

 

Но сначала образуйте два круга, и помогут нам в этом разноцветные клубочки, которые спрятались в волшебном мешочке.  (Распределение на красный круг и синий круг).

 

Далее расходятся и «создают» каждый свою картину весны.

-Дети, создайте картину по приметам, которые вы хорошо знаете.

Для этого у вас на столах есть разные материалы, картинки, которые помогут вам в работе. Посмотрите, что у вас тут есть? (ответы детей)

-Выберите те материалы или картинки, которые вам больше всего нравятся, и «разместите» их на основе будущей картины! (фланелеграф)

ДЕТИ РАБОТАЮТ.

-Чей кружок уже создал картину весны, принесите ее и поставьте на мольберт и полюбуйтесь, что у вас получилось!

Картины выставляются на мольберт, и дети возвращаются ко мне в полукруг

-Какие приметы весны вы создали? (Ответы детей). 

Это, приметы ранней весны.

  • Снова солнце в небе улыбается)

Солнышко-вёдрышко,

Выглянуло, красное,

Из-за гор-горы.

Выглянуло, солнышко,

До вешней поры.

Как в этой потешке называют солнышко? (Вёдрышко).

А почему оно красное?

(Ответы детей)

-А вот и еще одну примету вы изобразили! (Снег растаял, ручейки звенят)

 

-А из чего вы сделали ручейки звонкие? (Ответы детей)

-А с помощью какого музыкального инструмента можно изобразить звонкую капель, журчащий ручеек? (наверняка назовут колокольчик)

Предложить детям заглянуть в короб и взять колокольчики.

Музыкальное упражнение с колокольчиками «Дзинь-кап-жур-жур».

(И подснежник первый распускается)

-Пробуждается природа, первая травка. Давайте порадуемся первой травке.

Загляните в короб и возьмите ложки.

Исполняется припевка в сопровождении ложек.

Трава моя, трава

Трава зеленая.

Я ж по той по травке

Ходила-гуляла.

-А чего же еще не хватает на ваших картинах? Кто несет на своих крыльях Весну? (С юга птицы с песнями летят). Достать птиц и разместить их на картине.

-Да, птицы на крыльях весну несут!!! Так в народе говорят!

Вот и получились у вас картины весны!

 

Пора и узнать, как еще звать Весну можно!!!

Раньше дети закликали весну исполняя заклички-веснянки и помогали себе, используя вот такой музыкальный инструмент. (рассматриваем).

 

-Да, это тоже свистулька, но немного другая.

Это - Окарина!

-Повторите вместе со мной - окарина. (Полюбуйтесь СЛОВОМ!)

-А на что она похожа? (Птичка). А из чего она сделана? (Глина).

-Давайте я вам сыграю! (Играю закличку на окарине).

 

-Давайте вместе закликать Весну – красну!

(Пою закличку)

   Вы кулики-жавороночки!

Прилетите к нам, принесите нам

Весну красную, лето теплое.

 

-Повторяйте за мной!!! (Поем вместе, используя прием «переклички»)

 

-У меня и для вас есть еще свистульки.

(Рассматриваем, обсуждаем и играем)

 -Чтобы лучше свистулька играла, в нее воду наливали!

(наливаю воду).

-Послушайте, как изменился звук. Замечательно! Настоящий «птичий» хор получился!

А еще, Весну звали, когда в народные игры играли!!!!

Вы в начале нашей встречи рассказали мне, что в детском саду вы играть любите!

Поиграем?

Игра «Тетёра» (объясняю правила игры).

Тетёра шла, моховая шла.

Шла по каменью, по зараменью.

Сама прошла, всех детей провела,

Самого лучшего детёныша оставила!

— Вот так, дети, Весну зовут!!! И вы попробуйте в своем детском саду также Весну кликать! И она вас услышит и придет с радостью!!!

-Раз, два, три, четыре, пять,

Соберемся в круг опять!

-Кто скажет, с помощью чего и как Весну звать можно?

-А кто знает, в каком месяце Весна наступает?

-На чем я вам сегодня играла? (ответы детей).

-О закличках Весны еще можно узнать из книг. Я подарю вам такую книгу. Вы ее с воспитателем почитайте и храните ее в вашем книжном уголке!

                      - А мне пора, до свидания, ребята! (ухожу по игру на окарине).

Опубликовано: 19.08.2025